Зачем и как обслуживать пожарную сигнализацию

separatorОбслуживание АПС

separator

Правила и особенности обслуживания пожарной сигнализации

 

Далеко не каждый руководитель компании в состоянии дать исчерпывающий ответ на вопрос, для чего обслуживается пожарная сигнализация  (АПС) и как это правильно делать. Однако этот момент играет значительную роль. В связи с чем, будет совсем не лишним разобраться со всеми нюансами данной проблемы.

Соответствующие требования о регулярном проведении техобслуживания (ТО) установлены нормативными документами. Так в статье 61 Постановления Правительства Российской Федерации №390 от 25.04.2012 года. «О противопожарном режиме» указывается, что владелец или руководители объектов обязаны обеспечить исправную работу пожарного оборудования. С этой целью ежеквартально следует устраивать проверки уровня работоспособности противопожарной системы.

Как указано в статье 63, чтобы решить эту проблему необходимо производить регламентные работы по ТО, которые осуществляются в строгом соответствии с ежегодно утверждаемым планом-графиком. При его составлении учитывается техническая документация, представляемая заводами, производящими эти устройства.

Руководители, игнорирующие эти требования, подлежат наказанию за то, что не выполняют нормы пожарной безопасности (ст.38 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Эта ответственность возлагается на:

  • Собственников объектов.
  • Лиц, которые уполномочены владеть, распоряжаться или пользоваться собственностью. К ним относят и руководителей предприятий.
  • Лиц, на которых в соответствии с установленным законодательством порядком возложена ответственность за обеспечение пожарной безопасности.
  • Должностных лиц, в пределах предоставленных им полномочий.

В зависимости от того, какие нарушения были допущены, и к каким последствиям это привело (то есть идет речь о нанесении материального ущерба, вреда здоровью или гибели людей), вышеназванных лиц могут привлечь:

  • К дисциплинарной ответственности. То есть, объявить им выговор или замечание, а то и просто уволить.
  • К административной ответственности, которая может выражаться в вынесении предупреждения, наложении штрафных санкций, дисквалификации или приостановлении деятельности предприятия.
  • К уголовной ответственности. Начиная от наложения штрафа, запрета занимать конкретные должности или заниматься определенными видами деятельности вплоть до определения исправительных работ или лишения свободы.

Эти данные основаны на реальных судебных расследованиях по факту нескольких пожаров, получивших широкий резонанс в обществе.

Нередко, установив новую АПС, руководство объектов старается сэкономить. Полагая, что система только введена в эксплуатацию и имея гарантию на установленное оборудование и выполненные проектно-монтажные работы, они не считают необходимым нести лишние расходы на проведение технического обслуживания.

Такой подход кардинально неверный. И дело не только в том, что он идет в разрез с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ №390. Регламентные работы являются насущной необходимостью, так как без них невозможно гарантировать нормальную работу системы. А ведь исправная работа – это обязательное условие для любого пожарного оборудования. Ведь любому человеку понятно, что при отсутствии регулярного обслуживания, противопожарная система может выйти из строя в любое время. Соответственно все затраты, связанные с проектированием, монтажом, наладкой и прочее, были понесены зря. Но и это не главное. Важнее другое, на таких объектах присутствуют сотрудники. А значит, при возгорании им грозит реальная опасность. Именно обеспечение надежной работы пожарной сигнализации и является основной задачей техобслуживания.

Требования о необходимости регулярного выполнения работ, связанных с техническим обслуживанием в обязательном порядке фиксируются в инструкции по использованию АПС, разрабатываемой фирмой-инсталлятором и включаемой в состав пакета документации, которую передают заказчикам. Также предприятие должно иметь:

  • Полный пакет проектных документов.
  • Паспорт на АПС.
  • Акт ввода автономной пожарной сигнализации в действие, паспорт и копии выданных изготовителем сертификатов на техсредства (в тех случаях, если они полежат обязательной сертификации и декларированию).
  • Список обязательных работ, включаемых в техническое обслуживание.
  • График выполнения.
  • Журнал учета выполненных работ.
  • Журнал, где ведется учет обнаруженных недостатков.
  • Протокол о результатах проведенных испытаний.
  • Соглашение на техобслуживание со специализированной компанией.
  • Должностную инструкцию для тех, кто несет ответственность за правильность эксплуатации АПС.
  • А также должностные инструкции для персонала, заступающего на дежурство (если это предусмотрено), где указано, как действовать в случае возникновения пожара и утвержденный график дежурства.

В то время, когда на объекте выполняются работы по ТО, для проведения которых необходимо отключить АПС или некоторые ее элементы, руководство обязано обеспечить определенные компенсационные меры, связанные с обеспечением пожарной сигнализации. А именно, проинструктировать персонал, организовать дежурства и т.д.

В соответствии с утвержденным Правительством России Постановлением № 1225 от 30.12.2011 года «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», проводить техобслуживание пожарной сигнализации имеют право лишь те компании, у которых есть лицензия на такой вид деятельности.

 

Составление плана-графика и этапы выполнения работ

 

Любая деятельность, связанная с обслуживанием пожарной автономной сигнализации, оформляется в годовом плане-графике, который прилагается к соглашению, которое составляют между собой заказчик и  исполнитель. Данный документ содержит в себе:

  • Помесячный перечень выполняемых работ по ТО.
  • Технологические карты на каждый из видов проводимых работ.

Периодичность проведения мероприятий указана в Методических рекомендациях, которые выпущены в 1999 году ВНИИПО МВД России и называются «Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Правила приемки и контроля».

В то же время, данные материалы не включают в себя технологические карты для конкретных видов установленных работ. Это обусловлено спецификой разных видов оборудования конкретных производителей. Отыскать всю информацию, которая требуется для создания технологических карт можно в сопроводительных документах, которые прилагаются к аппаратуре. Сюда относятся паспорта и инструкции по эксплуатации. В то же время следует различать техобслуживание отдельного оборудования и системы АПС в целом.

В процессе проведения работ по техническому обслуживанию никогда не стоит упускать из вида такие моменты, как взаимосвязь между приборами, входящими в состав АПС, а также между пожарной сигнализацией и прочими противопожарными системами. Такие просчеты могут закончиться неприятными неожиданностями. К примеру, автозапуском систем тушения пожара или сигнализации в ходе тестирования датчиков дыма.

Поэтому, разработка технологических карт для обязательных работ по техобслуживанию АПС должна проводиться индивидуально, с учетом особенностей конкретного объекта. Такая работа требует высокого уровня квалификации. Поэтому может выполняться только специалистами проектных или обслуживающих организаций, которые при этом основываются на исполнительной (проектной) документации на АПС, а также документах, предоставляемых заводами, производящими элементы пожарной сигнализации.

 

Проведение внепланового ТО

 

Техобслуживание проводится внепланово, если:

  • Произошло ложное включение автоматики или проводились работы, связанные с устранением неисправностей устройств (охватывает зону ложного срабатывания или замены элементов).
  • Получено извещение о том, что запылился адресный дымовой пожарный датчик.

В большинстве случаев внеплановое ТО является частью регламентных работ, установленных планом-графиком.

 

Как проверяется работоспособность?

 

Объем обязательных работ должен соответствовать нормам, установленным Постановлением №390. При этом проводимых каждый квартал операций должно быть достаточно, чтобы проверить работоспособность всей системы. В рамках данной проверки проводят:

  1. Проверку состояния основного и резервного источника питания.
  2. Осуществление контроля за работой техсредств автоматики, как в режиме диагностики, так и в обычном режиме.
  3. Проверка исправной работы пожарных датчиков.

По результатам проверки составляют акт. В нем в свободной форме подводятся итоги проделанной работы. Этот документ должен быть подписан представителями обеих сторон.

 

Особенности обслуживания

 

Порядок и особенности обслуживания автоматической пожарной сигнализации обуславливаются ее типом. При этом стоит отметить значительные отличия в обслуживании двух основных типов АПС – неадресной и адресной. Неадресная пожарная сигнализация в большинстве случаев базируется на использовании пороговых дымовых извещателей. Эти устройства отличаются простотой. Их задача – сформировать сигнал о возникновении пожара, если превышен установленный порог задымления в дымовой камере. Дымовой камерой называют один из элементов конструкции, который подвергается воздействию внешней среды. Именно соприкосновение с окружающей атмосферой становится причиной того, что камеры часто засоряются. Быстрее всего это происходит, если сигнализация установлена на производственных объектах. Если камера слишком сильно запылена, то вероятность передачи ложного сигнала значительно возрастает. Поэтому системы с такими извещателями нуждаются в регулярной чистке, в процессе которой удаляют пыль и прочие отложения со стенок дымовой камеры. Проблема в том, что нет никакой возможности проверить, ни насколько запылилась камера, ни качество проводимой профилактической чистки. В связи с этим чистку традиционно проводят раз на месяц. В некоторых случаях периодичность чистки устанавливается практическим путем, исходя из количества ложных тревог. Поэтому в первое время после установки системы ложные срабатывания, вызванные запылением датчиков, отнюдь не редкость.

Адресная АПС более совершенна в этом плане. Датчики дыма, входящие в ее состав, способны самостоятельно предупреждать о критическом уровне пыли. В свою очередь это дает возможность проводить планово-предупредительное ТО, то есть «по заявкам».

Еще один момент, который следует учитывать при обслуживании АПС – обязательное документирование всех действий. Для регистрации всех работ, связанных с техническим обслуживанием пожарной сигнализации предназначен «Журнал регистрации работ по техническому обслуживанию АПС», записи в котором ведут регулярно. Журнал хранится на объекте, заполняет его обслуживающая организация, визирует представитель объекта. В современных системах предусмотрен электронный журнал событий. В нем ведется учет всех работ по техобслуживанию. Это отличный способ контроля, который позволяет клиентам регулярно контролировать работу обслуживающей фирмы.

 

Как оценивается стоимость работ

 

Смета на ТО – одно из важнейших приложений к договору, заключаемому между собой фирмой, эксплуатирующей АПС и организацией ее обслуживающей. Если финансирование работ осуществляется за счет бюджета, то наличие этого документа обязательно.

Выделяют два способа расчета стоимости техобслуживания: ресурсный и базисно-индексный. При использовании базисно-индексного расчета используют базовые цены, которые пересчитывают в текущие при помощи специальных коэффициентов. Ресурсный метод основан на оценке затрат труда специалистов. Общую стоимость устанавливают исходя из тарифной сетки, где указаны расценки за определенные виды работ. В большинстве случаев конкретный способ проведения расчетов и нормативная база для его осуществления выбирается заказчиком.

Московские бюджетные структуры при составлении сметы руководствуются территориальными сметными нормативами ТСН 2001.14, где расчет базисных цен произведен на 1 января 2000 года. Ежемесячно Комитетом г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов утверждается «Сборник коэффициентов пересчета в текущий уровень сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001».

В регионах нормативы выбираются исходя из критериев, установленных в Письме Министерства регионального развития РФ от 6 апреля 2009 г. № 9737-СМ/08. В частности в нем указывается, что ТО не входит в число работ, которые выполняют в ходе строительства, реконструкции или капитального ремонта. Поэтому, сметных нормативов по данным видам работ нет в нормативной базе ценообразования в строительстве. Поэтому для определения сметной стоимости по всем видам работ, связанных с техническим обслуживанием автономной пожарной сигнализации на предприятии следует пользоваться региональными или ведомственными документами (прейскурантами) на эти работы. При их отсутствии рекомендуется пользоваться близкими по технологии выполнения работ сметными документами, предназначенными для строительных объектов, которые ввел в действие Госстрой РФ

Из нормативов, относящимся к ведомственным, следует выделить ПРЕЙСКУРАНТ № 2661 001-92 «Система технического обслуживания и ремонта технических средств и систем пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной, и охранно-пожарной сигнализации», разработчиком которого является МГО «Защита». В данном документе практикуется использование базовых расценок 1992 года. Пересчитать стоимость выполненных работ в цены текущего периода можно с помощью поквартальных коэффициентов. Для их получения необходимо подать запрос в один из Региональных центров по ценообразованию в строительстве.

Ресурсный метод служит базой для РТМ 25.488-82. «Установки пожаротушения автоматические и установки пожарной, охранно-пожарной сигнализации, нормативы численности персонала, занимающегося техническим обслуживанием и текущим ремонтом». В этом нормативном документе рассчитаны нормы стоимости обслуживания и текущих ремонтных работ автономной пожарной сигнализации, а также СОУЭ, исходя из количества штатных сотрудников. Чтобы рассчитать трудовые затраты, определяемые в человеко-часах, общее число сотрудников множат на среднемесячный фонд оплаты труда и ставку почасовой оплаты. Следующий этап – проведение окончательного расчета стоимости техобслуживания, в который включаются накладные расходы обслуживающей компании, НДС, установленная норма прибыли и т.д.

Также использование ресурсного метода может быть обосновано, если в документации производителя наличествуют технологические карты, где приведены расчеты норматива времени на выполнение операций. Они позволяют более точно рассчитать сметную стоимость техобслуживания.

 

Методическая литература по техническому обслуживанию

 

Для того чтобы помочь руководителям объектов, на которых установлена автоматическая пожарная сигнализация, а также обслуживающим ее компаниям специалисты разработали Методическое пособие «Техническое обслуживание системы пожарной сигнализации и СОУЭ 1 и 2 типа в ИСО «ОРИОН». В данном документе в полной мере были освещены вопросы, которые подняты в этой статье на примере устройств, выпускаемых компанией «Болид». Кроме того, из данного пособия можно почерпнуть информацию о том:

  • Как составляется годовой план-график техобслуживания?
  • Какие работы относятся к проверке работоспособности автономной пожарной сигнализации?
  • Какой уровень квалификации должен быть у специалистов?
  • Каким образом оформляются работы по техобслуживанию?

До этого аналогичное пособие уже выпустили для газовых, порошковых и аэрозольных систем пожаротушения. Оно называется «Техническое обслуживание автоматических установок пожаротушения с прибором приемно-контрольным и управления «С2000-АСПТ».

Оба эти пособия рассматривались и прошли согласование ФГУП ВНИИПО МЧС РФ. На данный момент других документов такого рода, разработанных производителями систем пожаротушения, не существует.

separator