Задачи пожарной сигнализации

separatorЗащита дома от огня

separator

Защита вашего дома от огня

 

Ежегодно в мире пожары наносят ущерб, сумма которого исчисляется в десятках и сотнях миллионов долларов. Но самое страшное, что в огне нередко гибнут люди, и в первую очередь дети. Поэтому в нашей стране, как, впрочем, и в большинстве государств мира, огромное значение имеют системы пожарной безопасности. Что такое система пожарной безопасности? Если говорить в целом, то этот термин подразумевает целый комплекс мероприятий, нацеленных на своевременное обнаружение очага возгорания и передачу сообщения об этом. Именно эти задачи и решает пожарная сигнализация.

 

Основные компоненты пожарной сигнализации

 

Независимо от выбранной модели, любая пожарная сигнализация состоит из:

  • Приемно-контрольного прибора.
  • Разнообразных типов извещателей.
  • Устройств, которые оповещают людей о том, что обнаружено возгорание.
  • Автоматических систем, обеспечивающих бесперебойное электропитание.

 

Основной элемент любой системы пожарной сигнализации — это приемно-контрольный прибор (ПКП). В зависимости от конкретной модели конструкция устройства может иметь различное число входов, предназначенных для подключения пожарных датчиков. К примеру, у самого простого ПКП «Кварца» такой вход всего один, а «Гранд МАГИСТР», который используется для крупных объектов обладает тридцатью входами.

Основные функции ПКП:

  • Осуществляет тестовую проверку всех пожарных датчиков, которые подключены к нему.
  • Формирует и передает специальные сигналы, такие как «Пожар», «Неисправность» и т. д.
  • Включает систему оповещения, если поступили данные о пожаре.
  • Включает системы, обеспечивающие автоматическое пожаротушение (при наличии данной функции).
  • Передает сигнал «Пожарная тревога» дежурному централизованного пункта пожарной охраны.

 

Предназначение и функции пожарных извещателей

 

Главная задача пожарных извещателей — сработать, если возникли определенные внешние факторы, а именно:

  • Если температура в помещении превысила установленное значение.
  • При появлении задымления.
  • Если резко усилилось инфракрасное излучение.

 

Самый простой и недорогой — это датчик температуры. Он отрегулирован таким образом, что срабатывает, если температура окружающей среды подымается до + 70 С.

Более ранние модели температурных датчиков были одноразовыми и не подлежали восстановлению. Для современных моделей характерно восстановление извещателей до исходного состояния после того, как прекратилось воздействие высоких температур.

Самые распространенные и надежные датчики — это ДИП (дымовые извещатели пожарные). Их конструкция состоит из электронной схемы и пары фотодиод-светодиод. Когда помещение наполняется дымом, он заполняет и пространство, разделяющее оптические элементы. Это нарушает взаимодействие между ними, в результате чего происходит срабатывание компаратора, который и передает сигнал на ПКП.

В соответствии с правилами установки пожарной сигнализации в каждом помещении должны располагаться, по меньшей мере, два таких извещателя. Когда срабатывает один из них, ПКП формирует сигнал предупреждения «Внимание», а срабатывание второго и остальных приводит к выработке сигнала тревоги «Пожар».

Если речь идет о помещениях больших размеров, то в этом случае отдают предпочтение линейным дымовым датчикам. Их конструкция состоит из передатчика, оснащенного лазерными диодами и приемника. В ряде моделей передатчик и приемник могут находиться на расстоянии до ста метров. В целом, по принципу действия эти извещатели аналогичны дымовым и также должны дублироваться.

 

Что такое система оповещения?

 

Системы оповещения — это те устройства, которые непосредственно сообщают о возникновении чрезвычайной ситуации.

К данной группе систем относят ручные пожарные извещатели. Это приборы, которые размещают в доступном месте. Это коробочки, окрашенные в красный цвет, на которые нанесена надпись «Пожар». Их используют для того, чтобы подать сигнал тревоги вручную. Также к этой группе причисляют табло с изображением светящейся стрелки, указывающей направление. Если включается пожарная тревога, то табло мигают.

После поступления на ПКП тревожного сообщения сигнал происходит включение системы голосового оповещения. В большинстве случаев это, акустические колонки, которые монтируются в коридоре. Они предназначены для передачи мощного периодического звукового сигнала и сообщения, призывающего всех людей, находящихся в здании, срочно его покинуть.

Кроме того, пожарная сигнализация должна быть оснащена блоком бесперебойного электропитания, имеющим мощный аккумулятор. В случае отключения электричества, он автоматически запускается, обеспечивая бесперебойную работу системы.

separator