Законы о пожарной безопасности будут пересмотрены

separatorТрагедия в Кемерове

separator

Чтобы не повторилась трагедия

 

Трагические события в Кемерове заставили депутатов задуматься о необходимости внесения актуальных изменений в законодательство, регламентирующее вопросы соблюдения пожарной безопасности в местах массового скопления граждан. Парламентарии намереваются решить ряд задач: провести анализ действующей нормативной базы, определить пробелы, которые привели к трагедии, и принять меры для их устранения. В настоящее время в Совете Федерации и в Госдуме сформированы рабочие группы, которые будут заниматься разработкой поправок к действующему законодательству. Выявить слабые места позволит расследование пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", а также проверки, которые проходят сейчас во всех торговых центрах страны.

Тот факт, что в кинозале, где находились дети, дверь была закрыта на ключ, вызывает ужас. А вот запертыми и загороженными эвакуационными выходами никого не удивишь, хотя, когда имеется в виду пожарная безопасность, это явление такое же страшное. Масса фотографий, появившихся в социальных сетях после трагедии, свидетельствует о том, что такое положение уже давно "норма" для отечественных торговых центров, супермаркетов и иных объектов массового скопления людей

В правилах пожарной безопасности указывается, что необходимо всегда держать эвакуационные выходы открытыми. И во время проверок, проводимых надзорными органами, эти требования выполняются. Но сразу же после того, как пожарные покидают объект, все тут же возвращается в привычное состояние.

В связи с этим, в парламенте считают, что следует усилить ответственность собственников и органов исполнительной власти за безопасность таких объектов. По мнению Василия Пискарева, возглавляющего Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, является чрезвычайно важным, чтобы надзорные и местные исполнительные органы более требовательно относились, как к объектам проверок, так и к себе. Они должны не обходить стороной проблемы, а стремиться выявить их и жестко пресечь. Также он отметил, что планируется серьезно ужесточить наказание для тех, кто нарушает правила пожарной безопасности.

Параллельно с этим в правительстве предлагается использовать для борьбы с нарушениями цифровые технологии. По словам Михаила Абызова, необходим простейший компьютерный мониторинг состояния всей противопожарной сети. Это позволит МЧС отслеживать всю картину в режиме реального времени и своевременно реагировать в случае чрезвычайных происшествий.

 

Необходимы не только противопожарные системы, но и противогазы

 

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексея Кондратьева, общественные места должны быть оснащены не только противопожарными системами, но и средствами индивидуальной защиты. В интервью средствам массовой информации он сообщил, что депутаты готовы начать обсуждение этой идеи с представителями МЧС и иных соответствующих структур.

В настоящее время, по заявлению парламентария, существует огромное количество средств, которые могут быть применены, чтобы защитить людей в случае задымления помещений. К примеру, госкорпорацией Росхимзащита разработаны всевозможные изолирующие маски, аналогичные противогазу, спасательные покрывала и т.д.

По мнению Кондратьева, законодатели совместно с экспертами пожарной службы и МЧС должны рассчитать минимальное количество спасательных средств для мест массового пребывания граждан. Помимо этого, важно предусмотреть, где они будут храниться, кто будет заниматься их выдачей и, в первую очередь, как научить людей пользоваться ими.

 

При выборе местоположения детских зон, в расчет следует принимать безопасность, а не выгоду

 

На протяжении многих лет вопросами распределения зон в развлекательных и торговых залах занимались маркетологи.  Это с их подачи, кинозалы, игровые залы для детей и фудкорды стали располагать на верхних этажах. Причина очевидная – на пути к этому месту человеку придется пройти мимо множества магазинчиков, что-нибудь обязательно привлечет его внимание и он сделает покупку. Повышению продаж способствует также запутанность переходов между эскалаторами и т.д.

После трагедии в «Зимней вишне» с такой практикой, скорее всего, будет покончено. И планируя расположение торговых комплексов, наконец, начнут исходить из требований пожарной безопасности, а не экономической выгоды. Василий Пискарев особо акцентировал внимание, что места отдыха и развлечения детей должны находиться исключительно на первых этажах. И при необходимости депутатами будет рассмотрен вопрос о внесении соответствующих поправок в законодательство.

В то же время, как удалось выяснить депутатам Госдумы, в законодательстве уже содержатся строительные нормы, в соответствии с которыми размещение детских зон выше второго этажа запрещено. Но бизнесменам удается каким-то образом обходить закон, причем не только в этом вопросе.

 

Пожарный контроль должен осуществляться еще во время строительства

 

После реформы Градостроительного кодекса 2007 года, нацеленной на снижение административных барьеров в строительстве, пожарная служба больше не контролирует процесс возведения, капитального ремонта и реконструкции зданий. Сейчас эти функции возлагаются на Госстройнадзор.

МЧС получает право осуществлять пожарный надзор лишь после введения объекта в эксплуатацию. Отсюда и постоянные нарушения строительных СНиПов. Трагедия в Кемерове явно продемонстрировала, что необходимо коренным образом изменить эту ситуацию. МЧС, как заявил замглавы ведомства Сергей Кададов, уже готовит инициативу, предусматриваю, что осуществление пожарного надзора будет проводиться еще в ходе строительства, как это было ранее.

По мнению члена комитета Госдумы по транспорту Владимира Афонского, такие изменения вполне целесообразны. Он подчеркнул – «Службы МЧС должны контролировать объекты еще до сдачи в эксплуатацию».

Еще один важный момент – это контроль за используемыми в процессе строительства материалами. Сейчас проверка их соответствия нормативам производится на основании документов, предъявленных собственником. Но были прецеденты, когда то, что было указано в документации, не соответствовало реальному положению дел. Чтобы не допустить таких нарушений необходимо специалисты должны проверять используемые материалы.

 

Всегда ли целесообразны «надзорные каникулы»

 

Как одну из причин трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» эксперты называют то, что в течение нескольких лет в торговом центре не проводились проверки. Документально он проходит, как малый бизнес, соответственно попадает под «надзорные каникулы». Однако вряд ли ежегодный доход огромного многоэтажного комплекса менее чем 800 млн. рублей. Поэтому, по мнению помощника Президента РФ Андрея Белоусова, законодательством должны быть предусмотрены меры, пресекающие попытки крупных игроков  выдавать свой бизнес за малый.

В то же время, с точки зрения специалистов, не каждому малому бизнесу должны предоставляться «надзорные каникулы». Ведь закон четко устанавливает, что эта норма не касается тех субъектов предпринимательства, деятельность которых имеет отношение к риску для жизни людей. Проблема кроется в том, что при разработке критериев, согласно которым бизнес считают к риск-ориентированным, учтено далеко не все. Придется провести серьезную работу в этом направлении и этим должно заниматься МЧС.

По словам Сергея Кададова, определенная деятельность в этом направлении уже ведется, принято решение изменить степень риска в отношении ТЦ. Эту идею поддерживает и Минэкономики, здесь считают, что в качестве критерия освобождения бизнеса от надзора следует рассматривать не его статус, а уровень рисков.

separator