Защищенные окна — одна из составляющих вашей безопасности

separator

Безопасность и охрана домов – защищаем окна

separator

Безопасность и охрана домов – защищаем окна

 

В наши дни окна предназначены не только для того, чтобы пропускать дневной свет, но и для защиты от внешних угроз. Современные окна прекрасно защищают от шума улиц, пыли, сквозняка, атмосферных осадков и т.д. А вот смогут ли они защитить ваш дом от злоумышленников, посягнувших на ваше имущество? Как вы понимаете, нет. А ведь безопасность и охрана домов, особенно тех, которые находятся в отдалении, основная задача хозяев. Чтобы преступники не смогли забраться в дом через окно, владельцы используют ставни, решетки и роллеты. О преимуществах и недостатках каждого из этих видов защиты мы и хотим рассказать.

 

Ставни

 

Этот способ известен еще с давних пор. Еще наши предки использовали простые и надежные ставни, чтобы не позволить злоумышленникам проникнуть внутрь дома. Они прекрасно защитят дом от незваных гостей, а окна от повреждений. Можно быть уверенным, что установив качественные ставни, даже отсутствуя, владелец дома может быть полностью уверенным в сохранности своего имущества. Однако ставни все-таки более подходят для частного дома или дачи. Для многоквартирных домов они не подходят.

 

Решетки

 

У многих слово решетки ассоциируется с диагонально расположенными обычными железными прутами. Однако современные оконные решетки не имеют с ними ничего общего. В большинстве случаев их основу составляет красивый декоративный узор. Фирмы, занимающиеся изготовлением такой защиты для окон, имеют целые каталоги, в которых собраны разнообразные рисунки. При желании вы можете даже самостоятельно придумать узор. Но выбор решеток не ограничивается только гибкими. Благодаря оборудованию для машинной ковки, ассортимент этих изделий намного расширился, став при этом значительно доступней для обычных потребителей. Теперь решетки могут делать из металлических полос или колец, создавая при этом оригинальные рисунки.

Большим спросом пользуются распашные решетки. Они бывают различных видов: раздвижные или съемные. Возможность во время своего присутствия в доме избавиться на время от решеток, конечно, прельщает. Но в плане безопасности такой вариант проигрывает традиционному.

Еще один нюанс, который должны помнить все, кто устанавливает решетки для безопасности дома – это пожарная безопасность. Чтобы не стать заложником огня, позаботьтесь о том, чтобы хотя бы одна из решеток была распашной.

 

Рольставни

 

«Жалюзи в доспехах», как называют в народе роллеты и рольставни – это механические устройства специальной конструкции, которые предназначаются для защиты оконных проемов. Их отличает высокая прочность и жесткость.

Лучше всего от злоумышленников защитят стальные рольставни. Хотя и стоят они недешево. Среднестатистический обыватель отдает предпочтение алюминиевым рольставням, которые намного доступнее и не слишком уступают по качеству. К тому же алюминий сам по себе практически не поддается коррозии и вредному воздействию атмосферных осадков. Поэтому отличаются долговечностью и надежностью.

Не стоит забывать, что охрана домов – это комплексное мероприятие, которое включает в себя различные варианты защиты. И безопасность окон только одна из составляющих. Решетки, ставни и роллеты будут весьма эффективны в паре с сигнализацией. Защита на окнах не позволит преступникам быстро пробраться в дом и задержит их до прибытия выехавшей по сигналу тревоги группы быстрого реагирования. А скорее всего этого даже не понадобиться. Ведь далеко не каждый преступник польстится на хорошо защищенный дом. Легче найти варианты подоступнее.

separator