Защита от нападения

separatorЗащита от нападения

separator

Собственная безопасность: эффективные средства

 

Люди, проживающие в районах с неблагоприятной криминогенной обстановкой, занимающиеся регулярной перевозкой денег либо ценностей, а также входящие в иные группы риска, всегда должны быть в состоянии обеспечить свою безопасность. И сразу встает вопрос, какие средства можно использовать для этих целей, насколько они эффективны, и не запрещены ли законодательно? В настоящее время выбор оружия, которое может использоваться для самообороны, достаточно широк. Но у каждого из вариантов имеются, как плюсы, так и минусы. Попробуем разобраться с этим вопросом подробнее.

 

Нож эффективен только в умелых руках

 

Очень много людей, особенно молодых и активных, в качестве оружия самообороны выбирают именно нож. Тем более что в магазине можно найти огромное количество различных моделей, которые законодательно к холодному оружию не причисляются. Иметь их при себе можно совершенно спокойно, не боясь проблем с правоохранительными органами. Некоторые вообще носят нож, не скрывая, в ножнах, прикрепленных к поясу. В случае необходимости его можно применять для защиты от нападающих. Но здесь есть один нюанс, использовать такое оружие можно лишь в случае, когда вы находитесь в непосредственной близости от противника. А это сопряжено с очень большим риском, особенно, когда на вас нападает несколько человек.

И еще, ножевой бой является отдельным искусством, обучение которому занимает не один год. Чтобы применить нож для самообороны необходимо обладать соответствующими физическими показателями, субтильному ботанику или хрупкой девушке вряд ли удастся действовать эффективно. Тем более что существуют еще и внутренние психологические барьеры, не позволяющие многим людям вонзить клинок даже во врага. К тому же, использование ножа нередко трактуется нашими судами, как наличие у обороняющегося преступного умысла. Поэтому человек, который применил его для защиты от хулиганов, может сам оказаться на скамье подсудимых. Таких примеров масса.

 

Электрошокер необходимо выбирать качественный

 

Электрошокер одно из самых популярных средств самозащиты. Он не имеет таких недостатков, как нож, кроме того, для его покупки не требуется лицензия. Но ряд существенных минусов у него все же есть. Во-первых, это тоже оружие близкого боя. То есть, придется приблизиться к противнику вплотную, что в принципе нежелательно. А если нападающих несколько, то справиться с ними с помощью электрошокера практически невозможно. Во-вторых, сертифицированные модели стоят весьма прилично, а дешевые подделки надежностью не отличаются.

 

Тазер

 

Тазер является стреляющей разновидностью электрошокера. Выстреливаемые им электроды, способны поражать противника на расстоянии полутора - двух метров. Устройство повышает шансы обороняющегося, но не может обеспечить полную безопасность. Среди недостатков следует назвать слабый "боезапас". Человек может сделать не больше пары выстрелов, после чего вновь оказывается безоружным. Кроме того, они не отличаются высокой точностью прицеливания, поэтому шансы, что удастся поразить противника не слишком большие.

 

Используя газовый баллончик главное не пострадать самому

 

Газовые баллончики действенны, если расстояние до противника составляет не более полутора-двух метров. Это оружие не способно нанести значительных повреждений нападающему, поэтому можно не беспокоиться, что впоследствии вас обвинят в преступлении. Да и лицензия для их покупки не нужна. Но, проблема в том, что применяемые для газовых баллончиков смеси, малоэффективны, если речь идет о собаках, людях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психических больных и лицах, которые находятся в состоянии аффекта. А как раз вышеперечисленный контингент является самым опасным. К тому же, пользоваться баллончиком при наличии сильного встречного ветра и в тесных закрытых помещениях не желательно, можно пострадать самому.

 

Аэрозольное оружие самообороны

 

В принципе, такое устройство является чем-то средним между газовым баллончиком и газовым пистолетом. Сюда следует отнести хорошо известный «УДАР», а также целый ряд других моделей, аналогичного действия. Дальность полета выстреливаемой газовой смеси составляет до трех метров, что вдвое выше в сравнении с баллончиком. Что касается остальных их достоинств и недостатков, то они в целом аналогичны предыдущему варианту. Лицензия не требуется.

 

Пневматическое оружие

 

Пневматическое оружие, дульная энергия которого не превышает 7,5 Дж, гражданин, достигший совершеннолетия, может свободно купить в любом специализированном магазине. Но, в то же время, согласно законодательству, носить его для самообороны запрещено. То есть, если полицейские обнаружат у вас такое оружие, заряженное и подготовленное стрельбе, то оно будет изъято. Данный запрет ввели относительно недавно и следует отметить, что он вполне обоснован. Мощности маленькой пульки недостаточно, чтобы остановить нападающего, но вполне хватит, чтобы человек получил сильные телесные повреждения. То есть, при неудачном стечении обстоятельств, его применение может поставить самого обороняющегося вне закона. Реален и другой вариант, повреждения будут незначительными, однако резкая боль может разозлить хулигана или грабителя, и предсказать, чем тогда все закончится, просто невозможно. Если же речь идет о пневматических пистолетах и винтовках с дульной энергией до 3 Дж, то по закону они не являются оружием. То есть, носить их можно вполне свободно. Но и как средство самообороны они совершенно неэффективны.

 

Газовый пистолет

 

В противовес аэрозольным распылителям, в газовых пистолетах и револьверах слезоточивые или раздражающие вещества выстреливаются за счет энергии сгорания пороховых газов. В остальном принцип их воздействия такой же. Чашу весов в пользу покупки такого оружия нередко перевешивает тот факт, что оно очень напоминает настоящее огнестрельное. Но здесь есть свои подводные камни. С одной стороны, иногда одного его наличия достаточно, чтобы заставить противника ретироваться. Но с другой, - страх при виде пистолета может перерасти во вспышку ярости, как только преступник поймет, что он всего лишь газовый. А, как уже говорилось выше, люди в алкогольном и наркотическом опьянении могут быть невосприимчивы к газу. Тогда останется лишь быстро уносить ноги и надеяться, что противник вас не догонит. Чтобы приобрести газовое оружие необходимо получить лицензию.

 

Травматическое оружие

 

Травматический пистолет, «травмат» - именно это название распространено среди обывателей. В действительности речь идет об огнестрельном оружии ограниченного поражения (ОООП). Это самое мощное средство из тех, которые обычный гражданин может законно использовать для того, чтобы обеспечить свою безопасность. Его эффективная дальность, в зависимости от модели, конструктивных особенностей и калибра, может достигать 7 метров. При этом ОООП обладает весьма значительным останавливающим действием. Но, стоит заметить, что в нашей климатической зоне в зимний период, когда на человеке надета теплая толстая одежда, этот показатель существенно снижается. Некоторые относятся к травматическому оружию, как к красивой игрушке. И сильно ошибаются. Если пуля попадет в жизненно важные органы, то это может стать причиной серьезных увечий и даже смерти.

При наличии достаточно большого боекомплекта (согласно закону емкость магазина не должна быть больше 10 патронов, но особенности конструкции современных моделей дают возможность перезарядить их за несколько секунд) травматический пистолет позволит эффективно защититься от нескольких противников, не позволяя им подойти близко.

Будьте внимательны, правила применения этого оружия, регламентируются законодательством. И при их малейшем нарушении, даже если это произошло в состоянии стресса, можно оказаться на скамье подсудимых. Приобрести травматический пистолет можно лишь при наличии лицензии.

Подводя итог, можно сделать вывод, что людям, не входящим в группы риска, но желающим иметь при себе средство, которое позволит защититься в чрезвычайной ситуации, лучше обзавестись газовым баллончиком либо аэрозольным распылителем. Они недорогие, для их покупки не требуется лицензия, да и проблем с законом при их использовании не возникнет. Для тех, чья работа или образ жизни сопряжены с постоянным риском, целесообразно дополнить этот арсенал травматическим пистолетом.

separator