Жильё под охраной

separatorЖильё под охраной

separator

Как защитить свою квартиру

 

Люди годами работают для того, чтобы сделать свой дом комфортным и благоустроенным, обеспечить себе нормальное существование и достойную старость. И обидно, когда за один день можно лишиться всего, что нажито с таким трудом. И не стоит надеяться на то, что воры не позарятся на не очень роскошное имущество. Воруют там, где легче всего украсть. А квартиры обычных граждан редко находятся под охраной и часто наименее защищены от проникновения.

Как же обезопасить свой дом от злоумышленников и сохранить имущество в целости и сохранности.

separator

Не будьте беспечными

Нередко, сами того не замечая, мы провоцируем преступников. Наша рассеянность и доверчивость может сыграть с нами злую шутку.

Вот несколько правил, как не попасть в неприятную ситуацию:

  • Не открывайте дверь и не приводите в квартиру незнакомых людей;
  • Не впускайте внутрь дома случайных посетителей, не оставляйте их самих в прихожей, не держите при разговоре с незнакомцем дверь широко открытой. Опытному преступнику достаточно нескольких минут, чтобы осмотреться и оценить обстановку.
  • Никогда не носите ключи от дома вместе с документами.
  • Забудьте о дурной привычке оставлять ключ под ковриком у двери или над дверью.
  • Уезжая надолго, позаботьтесь о том, чтобы почта не скапливалась в почтовом ящике. Для опытного домушника – это явный признак отсутствия хозяев.
  • Не игнорируйте подозрительные ситуации. Если в вашей квартире часто раздаются звонки, но как только вы поднимаете трубку, сразу отключаются, это повод насторожиться. Возможно, квартиру просто «прозванивают», чтобы выяснить дома ли хозяева.

separator

Преступление легче предупредить

Самое простое, что вы можете сделать для обеспечения безопасности – это уменьшить привлекательность вашей квартиры для воров. Для этого хороши все средства. Конечно, опытного домушника они не остановят, но профессионалы и не полезут в обычную квартиру. Они предпочитают работать там, где достаток на несколько порядков выше.

  • Защитите окна. Окна – самое уязвимое место, которое часто используют для проникновение в жилище. Особенно это касается жителей нижних этажей. Во-первых, избавьтесь от привычки открывать шторы, тем более, вечером. Ведь достаточно просто заглянуть в них, чтобы узнать какие ценности есть в квартире, где и что лежит, дома ли хозяева.
    Не бросайте их открытыми. Воры легко забираются даже в самые узкие форточки. Самые уязвимые в этом плане жители нижних и верхних этажей.
  • Поставьте на окна решетки. Может у кого-то такой способ защиты и вызывает чувство дискомфорта, но это гораздо лучше, чем стать жертвой грабителей.
  • Не экономьте на качестве двери и замка. Лучше всего ставить толстую железную или бронированную дверь. Тогда есть гарантия, что ее не разрежут, как обычную жестянку. Следует обратить внимание на прочность соединения лутки со стеной. В идеале она крепится на металлические штыри, которые вмуровываются в стену.
    Совершенно смешно устанавливать на такую дверь простенький замок, который может открыть любой мальчишка. Лучше всего ставить два замка, желательно различной конструкции.
  • Заведите собаку. Все воры боятся лишнего шума. Чаще всего рекомендуют держать больших псов, которые могут воспрепятствовать преступникам. Но в большинстве случаев достаточно даже мелкой собачонки, главное, чтобы она звонко лаяла. Боясь поднять шум и привлечь к себе внимание, злоумышленники в большинстве случаев обходят стороной квартиры, где есть собака.
  • Установите в подъезде камеру или хотя бы ее муляж. Это отпугнет нежданных гостей.

separator

 Квартира под охраной

Конечно, все перечисленные выше способы позволяют снизить риск быт ограбленным. Но, если вы действительно хотите спать спокойно, то стоит задуматься о профессиональной охране жилища. Самым распространенным и доступным в наше время способом является пультовая охрана.

Чтобы установить пультовую охрану в вашем жилище, достаточно заключить договор с охранной фирмой. Специалисты компании продиагностируют вашу квартиру и установят специальные датчики, которые реагируют на проникновение и передвижения. В случае тревожной ситуации, на централизованный пункт поступает сигнал тревоги и по адресу моментально выезжает группа быстрого реагирования.

Неоспоримым преимуществом этого способа является то, что чрезвычайной ситуацией считается не только попытка ограбления, но и другие нештатные моменты: пожар, утечка газа и т.д. Получив сообщение, дежурный сразу передаёт его в соответствующие службы. Пультовая сигнализация позволяет не только обеспечить надежную защиту, но и справится с нештатными ситуациями.

Некоторых отпугивает необходимость платить. Однако, сэкономив на защите вашего дома, вы можете потерять всё. Не забывайте, если ваше жильё находится под охраной, то риск быть ограбленным значительно снижается.

separator