Животные выполняющие охранные функции

separatorЖивотные выполняющие охранные функции

separator

Каких животных используют для обеспечения безопасности?

 

Собака по праву всегда была лучшим другом человека. Но мнение о том, что она единственное животное способное выполнять охранно-сторожевые функции является ошибочным. Существует целый ряд представителей животного мира, которые, в силу своих природных способностей и при незначительном тренинге, вполне могут заменить на этом посту собак. Как показала практика, на этом поприще можно использовать не только одомашненные виды, но и представителей дикой фауны. Их природный инстинкт гарантирует высокий уровень защиты. Рассмотрим наиболее ярких представителей животного мира, способных выполнять охранные функции и обеспечивать безопасность людей.

 

Гуси

 

Эти птицы в природных и домашних условиях проживают стаями. Такой образ жизни предполагает наличие своей территории, которая будет постоянно и неусыпно контролироваться всеми членами семейства. Гуси обладают весьма острым зрением и крайне бурным темпераментом. Поэтому, они заблаговременно заметят любое движение в непосредственной близости и мгновенно на него отреагируют. Войти с ними в контакт с помощью прикармливания не получится, так как они будут выражать свое признание громкими криками и тем самым насторожат хозяев. Самый широко известный случай выполнения гусями функций сигнализации – спасение Рима. Но и в наши дни бдительные работники фермерских хозяйств непременно реагируют на внезапный шум, поднятый этой птицей.

 

Ослы

 

За ослами прочно закрепилась репутация заторможенных тугодумов. Но мало кто знает, что они очень чувствительны к случаям вторжения на территорию, которую считают своей. При этом животное может проявлять крайнюю степень агрессии. Пребывая в ярости, осел начинает очень громко кричать и решительно нападает на постороннего, используя зубы и нанося удары копытами. В таком состоянии, парнокопытный опасен даже для хозяев, которые предпочитают переждать приступ буйства, прежде чем приблизиться к животному. Для несения охранной службы лучше использовать самок с потомством или кастрированных самцов. Но следует помнить, что не все ослы способны к такой работе. Многие особи не реагируют на диких животных или могут представлять опасность для домашнего скота. Самые трусливые убегают при малейшей опасности, а некоторые просто игнорируют выполнение охранных обязанностей.

 

Аллигаторы и крокодилы

 

В животном мире аллигаторы и крокодилы имеют репутацию идеальных охотников и убийц. Это одни из немногих видов дожившие с незапамятных времен и до наших дней практически без изменений, необходимых для адаптации к среде обитания. Рептилии крайне агрессивны и практически не поддаются дрессировке. Они всегда нападают на жертву внезапно и стремительно не оставляя шансов для бегства или защиты. Представители преступного мира зачастую используют аллигаторов или крокодилов для охраны своих владений, сочетая их эффективность с возможностью подчеркнуть свой статус. Необходимо отметить, что такой сторож совершенно непредсказуем и может быть опасен для своего хозяина.

 

Ламы

 

При всей своей внешней безобидности и изяществе, лама является одним из лучших защитников домашнего скота. Это животное стремится контролировать ареал своего обитания и склонно испытывать привязанность к одомашненным питомцам. Благодаря этому, фермеры используют лам для защиты сельскохозяйственных животных на выпасах или в загонах. Они очень бдительны и нетерпимы к лисам, волкам и другим представителям семейства хищников. На человека лама не нападает, но в присутствии постороннего поднимает шум, предупреждая тем самым хозяев о потенциальной опасности. Так же, как и ослы, некоторые ламы могут не проявлять интереса к охранной работе или убегать в случаях явной угрозы.

 

Волки

 

В Казахстане наблюдается тенденция к одомашниванию волков. Маленьких волчат вылавливают или покупают, а затем приручают для защиты от диких собратьев. Выращивание и содержание происходит так же, как и в случае с собаками. Местные жители считают, что одомашненные волки вполне лояльны к хозяевам, если их регулярно кормить в достаточном количестве. Эксперты-кинологи со своей стороны, обращают внимание на то, что это дикие хищные животные и их реакция может стать непредсказуемо агрессивной.

 

Свиньи

 

Свиньи обладают очень хорошим слухом и обонянием. Эти животные также контролируют территорию, на которой проживают. Они постоянно перемещаются в поисках пищи, выискивая при этом потенциальную угрозу. В случае опасности, свиньи либо поднимают неимоверный шум и убегают, либо нападают на незваного гостя. По некоторым данным, в Израиле рассматривается проект подготовки свиней для защиты поселений в наиболее опасных регионах. Предполагается, что животные смогут эффективнее, чем собаки обнаруживать взрывные устройства и оружие. Но  на данный момент информация о начале подготовки свиней к охранной      службе отсутствует.

 

Дельфины

 

Широко известно, что дельфин является уникальным животным. Несмотря на нынешний уровень развития науки и техники, его возможности до конца не изучены. Некоторые специалисты, работающие с дельфинами длительное время, считают их разумными. В гражданских целях обширные возможности этих млекопитающих используются крайне ограничено, чего не скажешь о военных. На флотах Соединенных Штатов и Советского Союза (а затем и России) существовали сложные дорогостоящие программы по обучению дельфинов военному делу. Они должны были находить подводные лодки противника, боевых аквалангистов или взрывчатку и оповещать дрессировщика о своей находке.

Некоторых дельфинов обучали нападать на вражеских водолазов или минировать корабли неприятеля, а также уничтожать морские мины. Кроме того, программа дрессуры предполагала патрулирование акватории и защиту своих кораблей, гидротехнических сооружений и объектов. Несколько случаев боевого применения  дельфинов были зафиксированы во время вьетнамской войны. Тогда животные охраняли порты и заливы, в которых производилась выгрузка военных грузов. В дальнейшем, подобные функции выполнялись во время военных конфликтов происходящих в разные годы на ближнем востоке. Охрана военно-морских баз, на которых хранится ядерное оружие, в обязательном порядке предполагает участие дрессированных дельфинов.

 

Морские львы

 

Подобно дельфинам, морские львы так же попали под пристальное внимание военных. Эти животные, будучи амфибиями, прекрасно чувствуют себя в водной среде. Они умны, сообразительны и легко поддаются дрессировке. Основное отличие морского льва от дельфина – отсутствие природного гидролокатора, которое компенсируется прекрасным зрением.

Военные используют животных для патрульной службы в портах и морских базах. Они обеспечивают безопасность судов и портовых сооружений, могут выявлять мины и водолазов-диверсантов. Хорошо обученный морской лев, способен разыскать на дне необходимый предмет и прикрепить к нему специальным зажимом трос, что позволит извлечь объект из воды без лишних усилий.

 

Змеи

 

Использование змей в целях охраны получило наибольшее распространение в Южной Африке. Бытует мнение, что змеи не спят, поэтому они более бдительные сторожа, чем другие животные. На самом деле, у них нет век и поэтому сон с открытыми глазами для них естественный. В любом случае, проверять спит змея или отдыхает, приблизившись к ней, не стоит. Самыми популярными видами в охранном деле являются коричневые и Королевские змеи, питоны и удавы. Для обеспечения более надежной защиты, на одном объекте используется несколько особей пресмыкающихся иногда разной породы. Такая охрана может успешно применяться как для обеспечения безопасности частных домов, так и предприятий и учреждений. Известен случай, когда хозяин смог отпугнуть злодеев, продемонстрировав им питона.

Универмаг Harrods использовал кобру для охраны баснословно дорогой элитной обуви на церемонии своего открытия. Насколько она справилась со своей задачей неизвестно, поскольку никто не рискнул проверить бдительность такого экзотического охранника. Зачастую трафаретку «Осторожно змеи» ставят даже там, где их никогда не было, уповая на психологический эффект.

separator