Знать и соблюдать правила пожарной безопасности

separatorПравила пожарной безопасности

separator

Правила пожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно

 

В целях сведения к минимуму любых возможных рисков возникновения пожара, который несет угрозу не только имуществу, но и жизни людей, каждый сотрудник компании должен знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.
 

Инструктаж обязателен

 
Для того чтобы все сотрудники четко усвоили правила и всегда соблюдали пожарную безопасность, они должны в обязательном порядке регулярно проходить инструктаж. Довольно часто работники, да и сами руководители, считают, что такие мероприятия не приносят никакой пользы. В то же время, данные статистики свидетельствуют о том, что на производствах, где инструктаж проводится постоянно, пожары случаются намного реже. Дело в том, что информация, повторяемая регулярно, автоматически откладывается в мозгу. И человек подсознательно старается не допустить возникновения прецедента. Да и его действия в экстренной ситуации будут более целеустремленными и эффективными.
 

Профилактика пожара уменьшает риск

 
Кроме того, не стоит забывать о профилактике пожаров. В процессе данных мероприятий устраняются факторы, которые могут привести к возгоранию. Кроме того, профилактика пожара подразумевает правильную организацию тушения в случае возникновения очагов возгорания.

К профилактическим мерам относят:

  • Формирование специального отдела, отвечающего за пожарную безопасность.
  • Проверку исправности противопожарного оборудования, выявление поломок и их своевременное устранение.
  • Обустройство действующих пожарных выходов.
  • Установку пожарной сигнализации и систем автоматического пожаротушения

 

К большому сожалению, пожары на предприятиях различных отраслей отнюдь не редкость. Причем это касается не только тех производств, где используются легковоспламеняющиеся средства либо огонь. Нередко, причина кроется в элементарном несоблюдении правил пожарной безопасности (к примеру, курении в неположенных местах, применении запрещенных устройств и пр.). Кроме того, причиной пожара могут стать сваленные в кучу и не утилизированные своевременно обтирочные материалы.

Стремясь обеспечить максимальную защиту имущества и сотрудников при возникновении пожара, следует принимать в расчет и человеческий фактор. Поэтому руководство компаний, как больших, так и малых предпочитает устанавливать автоматические системы экстренного оповещения и пожаротушения.

Такие системы могут иметь различные комплектации в зависимости от характеристик конкретного объекта и условий производства. Но в любом случае их монтажом должны заниматься опытные специалисты.

separator