Единые требования к безопасности образовательных учреждений

separatorАнатолий Выборный

separator

Профстандарт для охранников школ должен стать обязательным

 

После громких ЧП, которые произошли в стране, на рассмотрение Госдумы было внесено предложение о разработке нацстандарта охраны для учебных учреждений. Кроме того, предлагается, чтобы профстандарт школьного охранника стал обязательным, а его действие распространилось на всю территорию РФ. Эксперты уверены, что это позволит существенно повысить качество охранных услуг. Но ими называется и серьезная проблема – недостаточное финансовое обеспечение образовательных организаций.

Госдума сейчас обсуждает инициативу о формировании специальной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами совершенствования законодательства в области обеспечения безопасности объектов, имеющих социальную значимость, включая и школы. По словам Анатолия Выборного, участие в работе этой группы примут все заинтересованные ведомства – Росгвардия, МВД, МЧС, ФСБ, а также представители охранного сообщества. Парламент занялся этим вопросом после трагических происшествий в ряде школ, при расследовании которых выявилось, что безопасность там обеспечивалась не на должном уровне. К примеру, в Бурятии, как сообщили СМИ, охрана была доверена вахтерше, а в Перми у парня, который напал на учеников в школе, даже не было пропуска.

Первоочередной задачей, по мнению депутата, должно стать обсуждение моментов, касающихся обеспечения безопасности школ, и выработка комплексных мер по их охране. Очень важна разработка единых профстандартов для охранников учебных учреждений. В декабре 2015 года они были приняты Минтруда, однако носят характер рекомендаций и на данный момент применяются лишь в Москве.

Анатолий Выборный отметил, что внедрение профстандартов уже принесло свои плоды. К примеру, накануне сотрудник охраны одной из столичных школ пресек попытку пронести в помещение холодное оружие, предотвратив тем самым возможную трагедию. И обратный пример, во время одного из произошедших в регионах ЧП охрана даже не подумала нажать тревожную кнопку.

Также депутат заявил, что особое внимание планируется уделить разработке национального стандарта в сфере обеспечения безопасности учебных учреждений. Причем, если в профессиональном стандарте прописаны требования к охранникам, то в национальном непосредственно к ЧОП, под охраной которого находится объект. В настоящее время такие критерии отсутствуют вообще, а после того, как они будут разработаны и внедрены, в РФ появятся охранные предприятия, занимающиеся охраной образовательных организаций. Эти объекты имеют свою специфику, поэтому и подход к обеспечению их безопасности должен быть особым.

Не менее важно рассмотреть вопросы, связанные с формированием мониторинговых центров. При этом они должны действовать не только на уровне Минобразования, но и в каждой школе. Речь идет о пунктах видеонаблюдения и передачи сигнала, данные с которых могут интегрироваться в централизованные системы безопасности. К примеру, в столице информация, передаваемая со всех камер, расположенных в учебных учреждениях, поступает на хранение в Единый центр хранения данных.

По словам Сергея Саминского, возглавляющего саморегулируемую организацию «Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности», обеспечивающую безопасность всех московских школ, столичные ЧОП придерживаются требований профстандарта с момента его утверждения. Это позволило достичь существенных результатов – на протяжении 2017 года в школах не зафиксировано ни одной кражи. В то же время число задержанных сильно увеличилось. Следует отметить, что желающих пробраться на территорию учебных учреждений довольно много, – грабители, лица, находящие в состоянии алкогольного опьянения, просто неадекватные люди, а также блогеры, проникающие в школу ночью, чтобы сделать видеозапись и разместить ее в Интернете.

Александр Козлов считает, что важно не только распространить профстандарт на всю территорию страны, но и разобраться с вопросами финансирования. Ведь сейчас разрешить финансовые трудности частично удалось лишь в столице, а в регионах положение обстоит намного хуже. В бюджеты почти половины образовательных организаций не включены расходы на охрану. Иногда администрация школ нанимает сторожей, средства на заработную плату которым собирают родители учеников.

По словам эксперта, в постановлении правительства об усилении требований по антитеррористической защищенности, вышедшем в конце 2017 года, указывается, что учебные заведения обязаны заключать договоры с охранными структурами. Если будет введен профстандарт, то школы смогут прописывать это требования в конкурсной документации. Таким образом, право обеспечивать их безопасность получат лишь профессиональные ЧОП.

separator