Задачи и ответственность перед заказчиком

separatorЗащита и охрана объектов

separator

Услуги, предоставляемые ЧОП

 

Частное охранное предприятие (ЧОП) – это хозяйственная структура, не принадлежащая государству и специализирующаяся в предоставлении охранных услуг. ЧОП проходит регистрацию в качестве юридического лица, для которого предусмотрена только следующая форма собственности – общество с ограниченной ответственностью. Законодательство требует обязательное лицензирование деятельности ЧОП. Также законом четко оговаривается перечень услуг, которые имеет право оказывать ЧОП. Должностные обязанности персонала частного охранного агентства регламентируются его внутренним распорядком, приказами и должностными инструкциями.

ЧОП может предоставлять свои услуги только после заключения соответствующего договора, в котором приводится перечень задач и полномочий охранников, а также оговаривается ответственность предприятия перед заказчиком. Необходимо отметить тот факт, что частные охранные предприятия обслуживают не только юридических, но и физических лиц, предоставляя при этом обширный перечень своих услуг.

 

Защита и охрана объектов

 

Чаще всего речь идет об обеспечении охраны внутри объекта, а также реализации пропускного режима. В качестве охраняемых объектов могут выступать производственные структуры, офисы, торговые точки, склады, частное жилье, строительные площадки, торгово-развлекательные комплексы и многое другое. Комплекс охранных мероприятий таких объектов включает в себя организацию физической защиты, установку видеонаблюдения и средств контроля и управления доступа (СКУД). Сотрудникам ЧОП вменяется в обязанность:

  • Обеспечивать охрану имущества заказчика и объекта в целом.
  • Предпринимать меры, необходимые для защиты жизни и здоровья клиента, посетителей, персонала предприятия (жильцов, учеников, студентов) в случае возникновения угрозы.
  • Реализовать пропускной режим (когда это предусмотрено положениями договора).
  • Всемерно содействовать работе правоохранительных структур в вопросах обеспечения безопасности и порядка на охраняемой территории.

 

Предоставление вооруженной охраны

 

Необходимость в вооруженной охране в большинстве случаев возникает при транспортировке ценных грузов, а также когда требуется обеспечить защиту и охрану движимого имущества либо стационарных объектов. Для решения таких задач руководство ЧОП привлекает только тех сотрудников, которые имеют соответствующую лицензию. Ситуации, допускающие применение охранниками огнестрельного оружия, перечислены в законодательных документах, регулирующих деятельность частных охранных структур.

В случае перевозки особо ценных предметов клиент может заказать предоставление бронированного транспортного средства (если таковым располагает ЧОП).

 

Услуги телохранителей

 

Спрос на услуги телохранителей с каждым годом возрастает. При этом их клиентами становятся не только важные персоны и известные личности, но и коммерсанты средней руки или обычные люди (к примеру, если есть основания подозревать, что их жизни может что-то угрожать, или требуется перевезти ценную вещь или крупную сумму денег).

Перед личной охраной ставится задача по обеспечению безопасности охраняемого человека. Речь идет о защите от противоправных посягательств со стороны третьих лиц. Зачастую личный охранник совмещает свои прямые обязанности с обязанностями водителя.

 

Охрана мест проведения массовых мероприятий

 

В последнее время организаторы различных массовых мероприятий используют ресурсы частных охранных структур для обеспечения безопасности культурно-массовых акций. Перед персоналом ЧОП ставится задача по поддержанию правопорядка и защите жизни и здоровья людей, участвующих в мероприятии или посетивших его. Охрана может потребоваться во время проведения детских утренников, концертов, корпоративов, спортивных состязаний и т. д.

 

Проверка на полиграфе

 

Для проверки персонала заказчика с использованием полиграфа (также известного как «детектор лжи»), эксперты ЧОП должны пройти соответствующую профессиональную подготовку и иметь практический опыт. Чаще всего проверку на полиграфе заказывают в случаях, когда необходимо:

  • Проверить сотрудников, соискателей или партнеров.
  • Проверить членов семьи или домашний персонал.
  • Получить информацию, требуемую при расследовании случаев кражи имущества либо иных преступных действий.

 

Охрана школ и дошкольных детских заведений

 

Предусматривает предоставление учебным и дошкольным заведениям комплекса охранных услуг, которые необходимы для надежной защиты жизни и здоровья детей (учеников).

 

Другие услуги

 

Помимо предоставления услуг по защите и охране клиента и его имущества, ЧОП также может реализовать:

  • Пультовую охрану различных объектов (включая жилые).
  • Обеспечивать безопасность клиента во время заключения сделок.
  • Предоставлять юридическую консультацию.
  • Мероприятия по обучению и повышению квалификации частных охранников.
  • Аутсоринг бухгалтерских услуг.
  • Выполнять работы по проектированию, монтажу и регламентному обслуживанию технических средств защиты и охраны.

Заказывая охранные услуги, следует предварительно убедиться, что ЧОП имеет все необходимые для осуществления заявленных видов деятельности лицензии, а квалификация его персонала соответствует установленным требованиям. От уровня подготовки охранников, их снаряжения, грамотной организации работы в охранной компании может зависеть не только сохранность имущества, но и жизнь клиентов.

separator