Информационная безопасность Российской Федерации

separatorИнформационная безопасность Российской Федерации

separator

Сайты российских госструктур должны быть в безопасности

 

Накануне президентом Российской Федерации был подписан Указ «О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации». В этом документе речь идет о создании государственного интернет сегмента.  Главная цель данного законодательного акта - повысить безопасность онлайн ресурсов государственных структур.

Данный указ предписывает преобразовать в отечественный сегмент шифрованной связи ту часть Интернета, которая сейчас находится в ведении ФСО. По предположениям, работая через него, госструктуры будут более защищены и смогут обеспечить безопасность тех данных, которые не предназначены для посторонних.

Обязательными пользователями госсегмента должны стать все сотрудники правительственной администрации, Следственного комитета и исполнительной власти. В Указе предусматривается, что перейти на пользование шифрованным каналом необходимо до окончания 2017 года.

Следует заметить, что Федеральная служба охраны еще в конце 2013 года ставила вопрос о необходимости создания государственного сегмента. Но в то время, в силу ряда причин, эта идея не была поддержана структурами власти. Одним из камней преткновения стал тот момент, что планировалось допустить к этому каналу и коммерческие структуры. В принятом законопроекте этого пункта нет.

separator