Камеры видеонаблюдения смогут подглядывать из-за угла

separatorКамера видеонаблюдения

separator

Изобретение учёных Эдинбургского университета

 

Английские ученые изобрели прибор, с помощью которого камеры видеонаблюдения смогут "подглядеть" за угол зданий и проследить за теми, кто там находится.

Данное изобретение представили ученые из Эдинбургского университета Эриота-Уатта. Конструкция включает в себя две составляющие: особую «фотонную пушку», обстреливающую пол и стену, находящейся, напротив, от требуемого угла стороны, и особую светочувствительную матрицу, созданную на основе «лавинных фотодиодов», которые могут распознать даже единичные световые частицы.

Выпущенный из «пушки» луч, отбиваясь от поверхностей, касается также каждого предмета, который находится за углом. Часть из фотонов, возвращаясь, попадает в специальный детектор. Таким образом, опираясь на данные о времени движения луча, можно определить, какой вид и форму имеет объект, скрытый за углом, а также в каком положении он находится.

Правда, на произведение расчетов необходимо определенное время. Поэтому, чтобы сформировать изначальную картинку потребуется около 3-х минут. Зато дальше слежка может вестись уже в режиме реального времени.

Новые камеры видеонаблюдения пока имеют слишком низкое разрешение. Конечно, при таком качестве изображения ничего кроме очертаний не увидишь. Однако оно позволяет с максимальной точностью узнать, в каком положении находится объект. А этого вполне хватит, чтобы решить многие практические задачи. Такие камеры вполне вероятно найдут свое применение в прицелах, комплексных системах безопасности, средствах слежения, используемых спецслужбами и т.д.

separator