Неуправляемая и опасная толпа

separatorЖертва толпы

separator

Собственная безопасность – как не стать жертвой толпы

 

Многие из нас регулярно посещают массовые мероприятия – концерты, праздничные шоу, спортивные соревнования. Тысячи человек дружно радуются, веселятся, болеют за любимую команду. Но не стоит забывать, что в случае возникновения любой угрозы все эти люди, поддавшись панике, могут превратиться в неуправляемую и опасную толпу, сметающую все на своем пути. Поэтому, если Вы планируете посетить какое-либо развлекательное или политическое мероприятие, то примите меры для обеспечения собственной безопасности и соблюдайте определенные правила, которые помогут Вам, по крайней мере, остаться в живых.

 

Толпа с точки зрения науки

 

По мнению некоторых ученых толпа является особым биологическим организмом. Его действия базируются на собственных законах, при этом интересы составляющих ее индивидов, и в первую очередь их безопасность, чаще всего в расчет не принимаются.

В этом можно убедиться в тот момент, когда людей охватывает паника. Нередко толпа несет большую угрозу, чем авария или стихийное бедствие, спровоцировавшее ее. Американский исследователь Е. Карантелли, исследовавший поведение людей в чрезвычайных ситуациях, выделил несколько характерных признаков паники:

  • В ходе панического бегства толпа всегда движется в обратную сторону от угрозы, то есть, люди не делают даже малейшей попытки остановить опасность или ликвидировать ее.
  • Убегая при панике, обычно выбирают знакомую дорогу или движутся в том направлении, что и основная масса, то есть, можно сказать, что направление бегства в данном случае не случайно.
  • Паническое бегство является асоциальным по своей сути, разрываются сильнейшие связи: родители могут бросить свое дитя, муж оставит жену и пр.
  • Люди превращаются в источник угрозы для окружающих.
  • Паникующий человек всегда убежден, что ситуация является чрезвычайно опасной, поэтому он прекратит свое бегство только тогда, когда поверит, что выбрался из зоны риска.
  • Паникующие люди практически не соображают, однако нельзя сказать, что их мысли неразумны. Главная проблема в том, что они не в состоянии рассматривать альтернативные решения и анализировать детали своего выбора. Пример - человек совершает смертельный прыжок с окна многоэтажного здания, чтобы спастись от пожара (а такие случаи не единичны).

 

Данный перечень дает ясно понять, что остановить паникующую толпу можно лишь с помощью эмоционального тормоза либо чуда. И такие чудеса действительно имели место, история знает случаи, когда сильный лидер мог повлиять на толпу, хорошо знавшую его и доверявшую ему.

В качестве наиболее эффективных способов остановки толпы, можно назвать:

  • Отдачу четких и уверенных команд.
  • Рьяное убеждение людей в том, что опасность отсутствует.
  • В некоторых случаях прибегают даже к ликвидации паникеров.

 

В ряде специальных документов рекомендуется прибегать к решительным действиям, чтобы физически подавить зачинщиков паники. Ведь принять меры для пресечения психического взрыва намного проще, чем впоследствии останавливать разгоряченную толпу.

Ключевые психологические признаки, присущие толпе:

  • Увеличивается эмоциональное напряжение.
  • Уменьшается способность мыслить независимо, человек легко поддается внушению.
  • Толпа нуждается в лидере либо объекте ненависти.
  • Толпе присуща и чрезвычайная жестокость, и способность к самопожертвованию.
  • Достигнув определенной цели, толпа сразу же выдыхается.
  • Если разделить толпу на отдельные группы, поведение людей быстро меняется, они приходят в себя и начинают по-другому оценивать происходящее.

 

Когда речь идет об уличной толпе, то все изменяется с первым камнем, брошенным в окно, и появлением первой крови. Эти факторы чаще всего провоцируют переход толпы на совершенно новый уровень опасности.  От такой толпы стоит держаться подальше. А если Вы случайно оказались в ней, то необходимо немедленно выбираться из нее.

 

Как выжить?

 

Что делать, чтобы не стать жертвой толпы?

  • Лучше всего обойти ее стороной. Если избежать этого не удалось, никогда не идите против основного потока.
  • Будучи вовлеченными в толпу, постарайтесь не оказаться в ее центре, также избегайте близости к витринам, решеткам, оградам и т.п.
  • Будьте внимательны, избегайте любых неподвижных предметов, стоящих на пути, в противном случае Вас просто размажут или раздавят.
  • Не пытайтесь уцепиться за что-нибудь руками, это может быть чревато переломами.
  • По возможности постарайтесь застегнуться, а также спрячьте свободно висящие края шарфов, тесемки и пр. В чрезвычайной ситуации они могут стать угрозой для Вашей жизни.
  • Избавьтесь от всех вещей находящихся у вас в руках - сумки, зонтика и пр.
  • Если Вы уронили какой-нибудь предмет, не пытайтесь наклониться за ним, Вас могут просто растоптать.
  • Самая большая угроза в плотной толпе, если вы ведете себя правильно, не падение, а возможность сдавливания. Поэтому сцепите руки в замок на груди или согните их в локтях и прижмите к корпусу, это защитит диафрагму.
  • Главное - не упасть в толпе. Однако если это уже произошло, то немедленно прикройте голову руками и сразу же вставайте. Это довольно сложно, но возможно, если применить следующую технику: необходимо быстро подтянуть к себе ноги, группироваться и рывком подняться с земли. Не пытайтесь стать на колени, Вас просто собьют с ног. В крайнем случае, обопритесь на одну ногу и резко разогнитесь. Однако помните, подняться очень тяжело, желательно избежать такой ситуации, соблюдая меры предварительной защиты.

 

Следует отметить, что данный совет универсальный – в любых местах массового скопления людей следует заблаговременно подумать о том, как обеспечить собственную безопасность в чрезвычайной ситуации. Придя на концерт или спортивное мероприятие, сразу же осмотритесь, наметьте возможные пути отхода (причем это не обязательно должен быть обычный выход). Держитесь подальше от сцены, раздевалок и пр., то есть, от тех мест, где толпа самая плотная. Старайтесь не приближаться к стенам (особенно стеклянным), оградительным сеткам, перегородкам и т.д. Во время трагедии на английском стадионе Шеффилд многие люди оказались прижатыми к заградительным сеткам и погибли, раздавленные толпой.

Если причиной паники стал теракт, не спешите бежать. Это приведет лишь к большему беспорядку, а у Вас не будет шанса трезво оценить ситуацию и выбрать оптимальный вариант.

Когда Вы чувствуете, что Вас начинает охватывать паника, то постарайтесь успокоиться. Для этого можно прибегнуть к приемам аутотренинга либо экспресс-релаксации. Самый простой способ – сделать несколько глубоких, плавных вдохов-выдохов. Это позволит расслабиться, очистить сознание и взять себя в руки. Тогда Вы сможете трезво оценить обстановку и принять меры, чтобы обеспечить свою безопасность и остаться в живых.

separator