США — частные камеры видеонаблюдения в борьбе с преступностью

separatorПолиция города Карроллтон

separator

Конфиденциальность персональных сведений нарушаться не будет

 

Департамент полиции американского города Карроллтон (Техас) призвал предпринимателей и местных жителей зарегистрировать принадлежащие им уличные камеры видеонаблюдения. Целью этой программы, которая полностью добровольная, является оказание помощи полиции в борьбе со злоумышленниками. Все, что необходимо департаменту, – это определить, у кого из граждан и где именно установлены видеокамеры, а также, что они способны видеть.

Полиция города, численность населения которого равняется 120 тысячам человек, считает, что видеонаблюдение является лучшим методом поимки преступников и обоснованием для предъявления обвинения. Таким образом, проводя любое расследование, они первым делом изучают район и определяют, есть ли в нем видеокамеры. Наличие информации об их местонахождении намного упростит работу полицейских и поможет им сэкономить время.

Доступ к данным о камерах, представленным их владельцами, будет лишь у сотрудников городской полиции. Связываться с ними будут только в тех случаях, когда, по мнению полицейских, устройствами мог быть зафиксирован правонарушитель либо само преступление. Конфиденциальность персональных сведений при этом нарушаться не будет.

Главное для полиции, чтобы обладатели видеокамер предоставил о них определенную информацию, то есть, сообщили об их наличии, а также о том, какую территорию они охватывают. Также их просят оставить контакты для связи, если возникнет такая необходимость. В объявлении о начале регистрации представлены фото двух человек. Их удалось обвинить и арестовать благодаря записям с телекамер.

К настоящему времени аналогичные программы внедрены уже во многих городах США, как в крупных, так и в совсем небольших. Но не все относятся благосклонно к этому новшеству. По мнению скептиков, полиции следует больше обращать внимание на освещения в районах с плохой криминогенной обстановкой и тщательней патрулировать улицы.

separator