Проведение аудита безопасности

separatorАудит безопасности

separator

Необходимость и особенности

 

На современном этапе, независимо от того, в какой сфере специализируется компания, ее успех во многом зависит от наличия надежной и качественной системы безопасности. В целях предотвращения противоправных действий на объекте и повышения результативности функционирующих средств охраны целесообразно проведение независимого аудита безопасности фирмы. Это самый эффективный способ обнаружения уязвимых зон в системе защиты и предупреждение негативных последствий в будущем. Проведение такой экспертизы позволяет в полной мере оценить безопасность объекта. На ее основе разрабатываются рекомендации по улучшению охранных систем.

Аудит осуществляют либо комплексно, либо в разрезе отдельных направлений. Конкретный выбор обусловлен чаще всего требованиями или финансовыми возможностями Клиента.

 

Цель аудита

 

  • Проведение любого аудита ориентировано на достижение следующих целей:
  • Выявить факторы риска в системе охраны, оценить их степень, проанализировать и классифицировать их, определить, насколько они влияют на работу всего объекта.
  • Установить сроки, денежные, трудовые и материальные ресурсы, требуемые для проведения всего комплекса подготовительных работ, чтобы можно было взять под охрану объект.
  • Определить и разработать перечень рекомендаций в сфере защищенности объекта и организации его охраны, который позволил бы обеспечить надлежащую безопасность.

 

Этапы проведения

 

Как и любому другому процессу, аудиту присуща конкретная последовательность действий. Перед тем, как приступать к его проведению, следует сформировать специальную комиссию. В ее состав включают специалистов различного профиля. Затем приходит черед проведения организационных мероприятий, согласовывается дата, конкретное время и объем предполагаемого аудита. Он состоит из нескольких этапов:

  • В ходе первого этапа изучается сам объект. Внимание уделяется его местоположению, площади, периметру, численности строений административного и производственного характера, прилегающей территории. Проверяются помещения и определяются потенциальные уязвимости зданий (речь идет о дверях, окнах, замках, люках и пр.), а также режим и особенности работы предприятия. Помимо этого, устанавливается, в каком состоянии находится противопожарная и аварийная безопасность, насколько качественна защита от возможных террористических актов.
  • В процессе второго этапа исследуют, насколько надежно укреплен объект в инженерном и техническом плане. При этом важно установить наличие уязвимых мест, которые могут использоваться посторонними лицами для того, чтобы не санкционировано проникнуть на объект. Далее проверяют, в каком состоянии находится ограждение. Затем анализируется, имеются ли на объекте и насколько исправно функционируют технические средства охраны (видеонаблюдение, охранная и пожарная системы и т.д.). Также проверяют, есть ли контрольно-пропускные пункты, турникеты, калитки, двери и т.д.
  • Во время третьего этапа выявляют слабые стороны объекта, определяют, какой ущерб (финансовый, материальный и имиджевой) может понести компания, если произойдет несанкционированное проникновения либо иные противоправные действия. Затем все эти моменты анализируют и формируют задачи, которые должны быть решены, чтобы система охраны функционировала надежно и эффективно.
  • Заключительный этап. По окончанию проведения аудита Исполнителем разрабатывается и предоставляется Заказчику пакет рекомендаций, касающихся улучшения охраны. После того, как утвержден перечень необходимых работ и услуг, стороны подписывают договор, согласно условиям которого Исполнитель приступает к осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности объекта.

 

Аудит безопасности фирмы следует рассматривать, как важнейший и чрезвычайно ответственный процесс, на его основе выбирается перспективная схема защиты. Именно в процессе его проведения устанавливается наличие потенциальных угроз, что дает возможность исключить в дальнейшем различные риски, такие как несанкционированное проникновение на территорию, кража и порча имущества, угрозу пожара и т.д.

separator