Эффективный способ обеспечения безопасности

separatorПультовая охрана

separator

Пультовая охрана – а что это такое?

 

В наши дни пультовая охрана считается одним из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности. Она предназначена для защиты жилых или промышленных зданий и сооружений от вторжения злоумышленников, пожаров, утечек газа, воды и прочее.

Пультовая охрана представляет собой совокупность различных датчиков, монтирующихся на объекте, и передающих информацию об угрозе на централизованный пульт. Связь между устройствами, установленным в здании, и центральным пультом может осуществляться, как с помощью телефонных линий и каналов мобильных операторов, так и через Интернет.

Устройства, которые используются в системах пультовой охраны могут быть, как проводные, так и беспроводные. Применение проводного оборудования подразумевает прокладку кабелей, с помощью которых извещатели соединяются контрольной панелью. В беспроводных системах для осуществления связи между центральным пунктом и датчиками используются радиоканалы. Это намного удобнее, так как позволяет обойтись без прокладки многочисленных проводов и кабелей.

Постановка и снятие объекта с охраны осуществляется двумя способами:

  • С клавиатуры (кнопочной панели) непосредственно самой охранной системы.
  • Путем набора цифрового кода на специальном брелоке.

При этом на некоторых моделях предусмотрено программирование «кода принуждения». Если человек вынужден снять жилье с сигнализации не по своей воле (к примеру, под угрозой расправы при нападении преступников), то одновременно с отключение сигнализации на центральный пункт поступит сигнал о том, что эти действия выполняются по принуждению.

Кроме того, в состав охранной системы входят не только датчики, но и кнопки, предназначенные для вызова в экстренных случаях служб быстрого реагирования. В зависимости от ситуации это может быть ГБР частного охранного предприятия, полиция, пожарные службы и т.д.

В случае возникновения тревожной ситуации, сигнал с расположенных в здании датчиков поступает на пульт мониторинга. А уже с него сообщение передается в соответствующие службы реагирования. В зависимости от того, какая именно пультовая охрана установлена на объекте, при получении сигнала информация может передаваться, как группе быстрого реагирования с немедленным ее выездом на объект, так и заказчику на указанный телефонный номер. Параллельно с этим дежурный при получении тревожного сигнала может включить автоматические системы управления, расположенные на объекте. К примеру, системы блокировки газа, пожаротушения, защиты от проникновения и прочие.

 

Мероприятия, позволяющие обеспечить надежность охранной сигнализации

 

Во избежание сбоев в работе охранной сигнализации и для повышения ее надежности применяется специальный комплекс мероприятий, а именно:

  • Дублирование информации. Сигнал передается от извещателей к центральному пульту одновременно по нескольким каналам.
  • Самодиагностика. В процессе своей работы система автоматически регулярно производит самодиагностику. При обнаружении неисправностей или нарушений, информация об этом немедленно передается на централизованный пульт.
  • Автономность. За счет наличия резервного энергоснабжения и альтернативных источников энергии основные элементы пультовой охраны способны функционировать даже при отсутствии электричества.
  • Снижение количества ложных вызовов. Система комплектуется специальными датчиками, способными различать человека и животное.
  • При необходимости можно установить систему, контролирующую не только само помещение, но и всю прилегающую территорию.
  • Регулярное техобслуживание. За счет постоянного проведения работ по техническому обслуживанию аппаратуры, поддерживается нормальная работоспособность всех компонентов пультовой охраны. И соответственно повышается безопасность объекта, находящегося под охраной.

separator