Охрана ювелирных магазинов

separatorОхрана ювелирных магазинов

separator

Привлекательные объекты для преступников

 

Точки реализации ювелирных изделий (магазины и павильоны) во все времена считались наиболее привлекательными объектами для посягательства преступников. Это объясняется в первую очередь тем, что на сравнительно небольшой площади находится огромное количество компактного товара огромной стоимости. Поэтому специфика деятельности таких торговых заведений требует надежной защиты от попыток грабежа или вооруженного нападения. В подобной обстановке, на сотрудников охраны возлагается задача по сбережению ценного имущества и обеспечению безопасности работников магазинов.

Статистические данные, предоставляемые органами защиты правопорядка, свидетельствуют о том, что ограбления точек продажи ювелирных изделий составляют примерно 10% от общего числа грабежей. Характерной чертой таких преступлений является предварительное планирование и тщательная подготовка, которые осуществляют профессиональные преступники. Чтобы обезопасить свой бизнес и сохранить заработанное в течение многих лет реноме, предприниматель должен уделять особое внимание вопросам безопасности своих объектов и персонала. Наиболее целесообразно в этих целях использовать технические системы безопасности, а также привлекать квалифицированную охрану.

 

Основные виды охраны ювелирных магазинов и бутиков

 

С точки зрения специалистов существует три основных вида защиты торговых точек, реализующих ювелирную продукцию:

  • Физическая охрана. Может быть вооруженная или невооруженная. Сотрудники ЧОП всегда находятся в торговом помещении (в случае необходимости круглосуточно). При возникновении угрожающей ситуации прошедшие соответствующую подготовку охранники немедленно предпринимают соответствующие шаги по ее устранению.
  • Техническая охрана. Предполагает монтаж в торговых и служебных помещениях систем видеонаблюдения, охранной сигнализации, тревожных кнопок и т. д. В последнее время стали также широко применяться датчики движения, задымления и разбития стекла, туман безопасности и прочие новшества.
  • Комплексная охрана. Представляет собой совмещение физической и технической защиты.

При выборе комплекса защиты для конкретно взятого объекта необходимо учитывать множество факторов. Но следует отметить, что наибольшей популярностью пользуется комплексная охрана. Это объясняется тем, что использование исключительно технических средств защиты не во всех случаях предотвращает противоправные действия. В качестве примера можно назвать вооруженное ограбление, противостоять которому может только профессионально подготовленная физическая охрана. Тогда на технические средства возлагается задача контроля помещений и персонала, а также оповещение о попытке несанкционированного проникновения.

При наличии большого количества охраняемых объектов, контроль над ситуацией осуществляется с помощью технических средств, а непосредственная защита точки подвергнувшейся нападению возлагается на группу быстрого реагирования. ГБР также может привлекаться в качестве усиления наряда охраны на местах, выезжая по вызову.

 

Особенности охраны ювелирных магазинов

 

Специалисты в охранной сфере сходятся во мнении о том, что для надежной и эффективной защиты ювелирных магазинов необходим комплекс мероприятий, включающий в себя: системы сигнализации, видеонаблюдения и пожаротушения, тревожную кнопку, защиту оконных и дверных проемов, наличие бронированных сейфов.

В процессе разработки комплекса охраны и защиты объекта необходимо учитывать следующие факторы:

  • Особенности географического расположения торговой точки.
  • Размеры помещений.
  • Фактический уровень защиты.
  • График работы персонала.
  • Имеющиеся средства технической защиты.

В некоторых случаях, предусмотренных законодательством РФ, может предусматриваться материальная ответственность работников ЧОП. При этом заключается специальный договор. Формулировка договора может предусматривать частичную компенсацию или выплату оговоренной суммы за похищенные ювелирные изделия, охрана которых возлагается на ЧОП. Все финансовые вопросы оговариваются сторонами в процессе заключения договора.

 

Обязанности охранника ювелирного магазина

 

В обязанности сотрудника ЧОП входит контроль над перемещениями и поведением посетителей и сотрудников бутика, а также мониторинг работы технических систем защиты. График работы охранников определяется на основании договоренности между агентством и владельцем торговой точки (при необходимости обеспечивается круглосуточное дежурство).

К охране ювелирных магазинов привлекаются сотрудники ЧОП имеющие соответствующую лицензию, полученную после прохождения курса специальной подготовки. Список используемых дежурной сменой спецсредств, пневматического и огнестрельного оружия определяется исходя из разряда охранников и круга решаемых задач.

Перечень обязанностей охранников ювелирных торговых точек включает в себя:

  • Обеспечение общественного порядка.
  • Контроль над действиями персонала и посетителей.
  • Противодействие попыткам хищений товара.
  • Защита персонала, посетителей и ценного имущества в случае вооруженного нападения.
  • Задержание преступников для последующей передачи сотрудникам полиции.

Состав и количество дежурной смены охраны определяется исходя из размеров объекта и особенностей его планировки. Принимается во внимание его расположение. Если торговые площади арендуются в торговом центре – привлекается один или два охранника. Когда речь идет об отдельном здании – численность сотрудников ЧОП гораздо больше.

 

Требования к физической охране

 

Охрана торговых точек реализующих ювелирные изделия относится к работе повышенной степени риска. Для выполнения таких задач отбираются сотрудники с солидным опытом работы и прошедшие специальную подготовку (обязательно наличие документа подтверждающего разряд).

К работе с оружием допускаются охранники, имеющие шестой квалификационный разряд. Если договор не предусматривает вооруженную охрану, сотрудники могут иметь 4 или 5 разряд.

Стандартный перечень требований к охраннику включает в себя:

  • Наличие удостоверения личности частного охранника (УЛЧО).
  • Отсутствие судимости.
  • Отсутствие проблем со здоровьем (подтвержденное соответствующей медицинской справкой).
  • Хорошие физические данные.
  • Отработанные навыки по оказанию первой доврачебной помощи.

Большое значение придается внешнему виду охранника, который играет значительную роль в формировании имиджа магазина. Как правило, внешний вид сотрудников ЧОП оговаривается при заключении контракта.

 

Порядок принятия объекта под охрану

 

Порядок принятия ювелирного магазина под охрану включает в себя следующие этапы:

  • Предварительные переговоры сторон.
  • Разработка комплекса охранных мероприятий.
  • Разработка инструкций для дежурной смены охранников.
  • Определяются требования к внешнему виду и форме сотрудников ЧОП.
  • Заключение договора.
  • Организация поста охраны на объекте.

После завершения перечисленных организационных этапов, в ОЛРР и ОВД передается информация по расположению магазина принятого под охрану. В завершении процедуры бутику придается статус «взят под охрану». Продолжительность процедуры может быть от двух до семи дней.

Решая проблему безопасности торговой точки, реализующей ювелирные изделия, необходимо принимать во внимание, что данная задача по плечу далеко не каждому ЧОП. При подборе агентства следует учитывать его репутацию, продолжительность функционирования на рынке, степень подготовки сотрудников и ценовую политику. Немаловажное значение также имеет наличие опыта по защите объектов ювелирного сектора и отзывы постоянных клиентов.

separator