25 лет с момента вывода советских войск из Афганистана

25 лет со дня вывода Cоветских войск из Афганистана

separator

Память живет в наших сердцах

 

15 февраля исполняется 25 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. В этот день мы чтим память воинов-интернационалистов, исполнявших свой долг в братской республике. С тех пор прошло много лет, уже давно нет той огромной страны,  но о событиях тех далеких дней помнят не только те, кто рисковал своей жизнью, но и все люди, жившие в Советском  Союзе.

Воспоминания о той войне до сих пор живы в памяти матерей и отцов, не дождавшихся домой своих сыновей.  А ведь большинство из них даже не знали, что их дети участвуют в боевых действиях, до тех пор пока не получили цинковый гроб. Навсегда запомнили эти дни и ребята, чья жизнь так никогда и не стала прежней. Ведь невозможно вычеркнуть из памяти то, что им пришлось пережить.

Этот день вряд ли можно назвать праздником, скорее это день скорби по погибшим и почестей героям, не осрамившим звание советского солдата. Но в первую очередь эта дата символизирует окончание кровопролитной войны, которая длилась более девяти лет. Именно 15 февраля последняя колонна советских солдат ушла с территории Афганистана.

Последним мост через пограничную реку Амударья перешел генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, который командовал Ограниченным контингентом в Афганистане. Конечно, это было только официальной частью. На территории еще оставались пограничники и бойцы спецподразделений КГБ, прикрывавшие отход.

Больше пятнадцати тысяч бойцов так и не вернулись домой с этой войны. Но и тем, кто вернулся, пришлось довольно непросто. Ведь в те годы наши люди даже не знали о событиях в Афганистане, и не понимали, через что пришлось пройти этим парням. Да и они сами, пройдя сквозь пекло, никак не могли найти себя в мирной жизни. А после развала Союза у людей появилась масса других проблем, поэтому проблемы афганцев долго оставались без внимания.

К большому сожалению, героические события тех далеких дней долгое время незаслуженно предавались забвению. И тем более приятно, что сейчас мы вновь возвращаемся к нашей истории. В честь 25-летия вывода войск из Афганистана во многих городах России планируется провести торжественные мероприятия.

В Московском Центральном музее Великой Отечественной войны открылась, приуроченная к этой дате, выставка «Традициям подвига верны». На экспозиции представлено обмундирование, фотографии, оружие и документы тех лет, а также личные вещи тех, кто принимал участие в боевых действиях.

В Петербурге планируется провести историческую реконструкцию одного из боев. Совместными усилиями служащих Ленинградской военно-морской базы и членов военно-патриотического клуба «Скала» будет воссоздан эпизод сражения в районе трассы Гардез – Хост. Кроме того здесь пройдут и другие патриотические мероприятия: возложение венков к памятникам погибшим, патриотические демонстрации, концерты, встречи с участниками боевых действий и т.д.

И это не единичные случаи. В Новосибирске состоится премьера фильма «Афганистан.25 лет спустя». В Челябинске стартовал автопробег «Время выбрало нас», посвященный этой дате. Разнообразные тематические мероприятия пройдут и в других городах России, а также стран бывшего Союза.

Это еще раз показывает, что подвиг тех, кто пожертвовал своей жизнью ради великой идеи, не забывается. Спустя много лет мы будем помнить тех солдат и офицеров, которые честно несли свою службу, исполняя интернациональный долг.

separator