450-летие Орла

separatorОрел-юбиляр

separator

Праздничные мероприятия, посвященные 450-летию Орла, прошли с большим размахом

 

Накануне жители Орла отмечали 450-летие основания своего родного города и 73-ю годовщину освобождения от фашистов. Мероприятие стало одним из наиболее ожидаемых для горожан, и они не разочаровались. Празднования проходили с огромным размахом. И это не удивительно, ведь к юбилею города власти готовились свыше 5 лет.

Праздничные мероприятия растянулись на целую неделю. Их началом послужило открытие на Привокзальной площади скульптурной композиции «Орел-юбиляр», состоявшееся 3 августа. Ранее на этом месте находилась огромная фигура орла, выполненная из сухих веток. Новая скульптура, конечно, уступает в размерах своей предшественнице, но зато сделана из бронзы. Также к юбилею, неподалеку от школы №50, заложили кедровую алею Героев. 25 сибирских кедров станут постоянным напоминанием об этой дате.

separator

Набат Истории

4 августа пришло время театрализованного митинга «Набат Истории», на котором присутствовали многие известные в городе и стране личности. Силами юных акробатов, студентов института культуры, ансамбля «Славица», воспитанников юношеского десантного центра и других участников перед зрителями развернулись картины военных будней.

separator

Митинг памяти
5 августа рядом со сквером Танкистов, полностью обновленным к торжественной дате, прошел митинг памяти, приуроченный к годовщине освобождения области от фашистских захватчиков, совпадающей с Днем города.

separator

Церемониальный развод конных и пеших караулов

В этот день особое внимание горожан и гостей города привлекла площадь Ленина. Здесь проходил церемониальный развод конных и пеших караулов роты специального караула, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка совместно с Президентским оркестром Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ. Особенно запомнились горожанам одетые в мундиры прошлого века, военнослужащие Президентского полка, которые выполняли сложнейшие элементы конного построения.

separator

Орловский посад

Поклонники древнерусской культуры спешили в этот день в Детский парк, где проходило интерактивное-шоу «Орловский посад». Здесь можно было испытать свои способности в стрельбе из лука, резьбе по дереву, гончарном деле, поиграть на гуслях и т. д.

separator

Флешмоб "Мечтать"

На площади Ленина был организован флэшмоб, под названием «Мечтать». У каждого участника была возможность загадать свое сокровенное желание. От организаторов они получили карандаши, бумагу и белые шары. Горожанам оставалось только написать свое желание, привязать к шарику и отправить в небо. Желающих оказалось много, в синюю гладь неба поднялось почти пять тысяч шаров с желаниями.

separator

Салют

Завершал торжественные мероприятия праздничный концерт, по окончанию которого прогремел праздничный салют.

separator