А ваш мобильный в безопасности?

 

separatorКража гаджетов

separator

Как не остаться без своего любимого гаджета

 

Мобильный телефон стал незаменимым спутником современного человека. В наши дни даже невозможно представить, что ещё несколько десятков лет назад этих устройств вообще не существовало. Чтобы пообщаться между собой людям необходимо было встретиться, в крайнем случае, написать письмо. Но мы не будем заниматься обсуждением преимуществ и недостатков мобильных телефонов, а остановимся на том, как не стать жертвой вора или грабителя и не остаться без своего любимого гаджета.

Следует заметить, что даже несмотря на тяжёлое экономическое положение в стране, на покупке мобильника большинство наших сограждан не экономят. А если учесть, что новые модели стоят довольно дорого, то получается, что каждый человек носит с собой маленькое состояние. Достаточно прибавить к этому, что в соответствии со статистическими данными, количество краж мобильных телефонов с каждым годом всё увеличивается. Соответственно, повышается и риск быть ограбленным. И хорошо если всё закончится лишь потерей мобильного телефона, это только устройство, хоть и дорогое. Гораздо хуже, что может пострадать и сам владелец. Как же избежать этого?

Первое и самое главное — не хвастайтесь навороченной моделью. Многие владельцы дорогих телефонов как будто специально стараются продемонстрировать свой гаджет всем окружающим. Желание подчеркнуть свою солидность, конечно, понятно. Но, не забывайте, что среди толпы может оказаться и злоумышленник, для которого ваше поведение это настоящий вызов и подстрекательство к совершению преступления. Кроме того, вы сами упрощаете ворам выбор объекта для совершения кражи.

А сейчас несколько советов для тех, кого заботит собственная безопасность:

  • Старайтесь поменьше разговаривать по телефону в людных местах.
  • Если вы владелец дорогого айфона постарайтесь сделать его менее бросающимся в глаза. К примеру, сейчас существуют специальные крышки на телефон, которые закрывают заднюю панель. Поэтому разглядеть, что у вас в руках — простой смартфон или «крутой» айфон невозможно.
  • Не следует носить модели больших размеров в кармане брюк или куртки. Они плохо помещаются там и выпирают, поэтому воришкам не сложно определить, что у вас престижный гаджет. Да и вытащить из кармана мобильник для профессионала довольно легко.
  • Старайтесь не пользоваться телефоном, когда идете один по тёмной улице. Освещение экрана довольно яркое и видно издалека. Так вы можете привлечь внимание преступников.
  • Никогда не держите во время разговора телефон за нижний край. Его очень просто выхватить у вас из рук. К сведению, большая часть ограблений совершается именно таким образом.

 

И еще один момент, специально для родителей, которых заботит безопасность собственных детей, — если вам дорога жизнь и здоровье вашего ребенка постарайтесь не покупать для него дорогую модель или хотя бы не давать такой телефон с собой в школу. Конечно, желание выделится из толпы и похвастаться дорогой «игрушкой» свойственно каждому ребенку. Но не стоит забывать, что это самая уязвимая категория. Любому хулигану не составит труда отобрать у малыша мобильник. К тому же, дети довольно рассеяны и не всегда внимательно следят за своими вещами. Поэтому вытащить у них телефон проще простого.

separator