Аферисты из Вологды

separatorАферисты из Вологды

separator

Бдительность охранника и сотрудницы банка помешала мошенникам реализовать свои планы

 

Несмотря на неоднократные предупреждения в средствах массовой информации, мошенникам все же удается находить новых жертв. В этих двух случаях лишь внимательность и профессионализм охранника и работницы банковского учреждения помешала аферистам выманить сбережения у пожилых женщин из Вологды.

Некоторое время назад в местное отделение полиции пришла 71-летняя местная жительница. Она рассказала, что с ней связалась девушка, которая представилась сотрудницей одного из медучреждений. Звонившая сообщила пенсионерке, что анализы показали наличие редкого заболевания и требуется купить дорогое лекарство для ее лечения.

Поверив своей собеседнице, женщина немедленно отправилась в банк, обналичила все имеющиеся накопления и хотела перевести их мошеннице. На волнение пенсионерки у банкомата обратила внимание сотрудница банка. Она отговорила ее пересылать деньги злоумышленника и убедила обратиться в правоохранительные органы.

В аналогичной ситуации оказалась и 62-летняя вологжанка. По словам пенсионерки, ей позвонили, как будто из банка, и сообщили о подозрительных операциях по ее банковскому счету. Чтобы не потерять свои накопления, женщина должна была снять деньги в ближайшем банкомате, а затем перевести их на указанный номер.

Пенсионерка сразу же отправилась выполнять указания неизвестного, даже не подумав о возможном обмане. Она сняла более 77 тыс. рублей и часть из них успела перевести злоумышленникам. Скорее всего, она выполнила бы все их указания, но вмешался охранник, заметивший странные действия женщины. Ему удалось уговорить ее не переводить денежные средства, доказав, что она имеет дело с мошенниками.

Руководством УМВД России по г. Вологде была выражена благодарность вологжанам, которым удалось предотвратить случаи мошенничества.

separator