Антитеррористическая безопасность объектов науки и образования

separatorАнтитеррористическая безопасность

separator

Власти планируют повысить безопасность граждан страны

 

Дмитрий Медведев подписал документ о защите объектов науки и образования РФ от терактов, который подготовили эксперты Минобрнауки. В настоящее время он размещен на официальном портале правительства. Таким образом, власти планируют повысить безопасность граждан страны и защитить их от возможных атак террористов.

Данным документом определяются действия, а также устанавливаются правила, в соответствии с которыми будут организовываться и проводиться работы, связанные с обеспечением антитеррористической защищенности образовательных и научных объектов.

Все организации, подведомственные Минобрнауки РФ, в обязательном порядке должны разработать индивидуальный план эвакуации на случай террористической угрозы. Также они обязаны провести специальные учения, на которых данный план будет опробован на практике. Одна из целей этих учений – отработать навыки использования сотрудниками методов самозащиты, а также взаимодействия в экстренной ситуации, причиной которой является угроза теракта.

Каждый из правообладателей объектов науки и образования также отвечает и за организацию режима антитеррористической защищенности и обязан обеспечить их безопасность. Ответственными являются должностные лица, которые руководят действиями работников данных территорий и объектов.

Руководство страны считает, что такие меры обезопасят граждан от возможного нападения террористов.

separator