Арсенал Минобороны пополнится современной системой охраны

separatorРедан-125

separator

Безопасность режимных объектов Минобороны будут обеспечивать «фонари-охранники»

 

В ближайшее время арсенал Минобороны пополнится современной системой охраны, предназначенной для защиты военных городков, аэродромов и штабов. Благодаря системе «Редан-125» можно будет полностью обеспечить их безопасность, любая попытка разведчиков или диверсантов незаметно проникнуть на территорию режимных объектов будет немедленно пресекаться.

Комплекс, который разработали специалисты НИКИРЭТ, представляет собой совокупность элементов, напоминающих по внешнему виду плафон уличного фонаря, создающих электромагнитное поле, способное обнаружить каждого нарушителя, пытающегося приблизиться к объекту. Не остаются незамеченными даже попытки подкопа.

Отдельные обнаруживающие модули, входящие в систему, выглядят как простые уличные фонари. Их можно устанавливать на фонарные столбы, металлические стойки или сооружения. Диаметр «фонарей» может быть разным в зависимости от места, где они устанавливаются и составляет 20-40 сантиметров. Во внутренней части модулей располагаются принимающие и передающие блоки, формирующие между соседними элементами системы зоны обнаружения, которые дублируют друг друга. Максимальное расстояние, на котором фонари-охранники способны «видеть» другой модуль, составляет 150 метров.

Согласно информации, представленной разработчиками, к настоящему времени комплекс полностью готов и прошел все испытания, подтвердившие его характеристики. Сейчас проводятся переговоры с Министерством обороны о начале поставок. Новой системой заинтересовались и прочие силовые структуры.

Принцип работы «Редан-125» аналогичен радиолокационной системе. Между элементами создается поле, показатели которого проверяются раз в несколько секунд. При попадании в зону действия поля любой объект вызывает его возмущение, что немедленно регистрируют приемники модулей. Информация об этом немедленно передается на пульт оператору с указанием на каком именно участке произошло нарушение. Пульт оператора (ПКУ) представляет собой планшетный компьютер небольших размеров, позволяющий разглядеть силуэт злоумышленника, определить, в каком направлении он движется и что имеет с собой.

По словам одного из военных экспертов, на данный момент безопасность важных объектов обеспечивают с помощью обзорных камер видеонаблюдения или лазерного периметра. Новая система обладает целым рядом существенных плюсов. К примеру, камерам свойственно наличие мертвых зон. А лазеры, если их располагают снаружи, при плохих погодных условиях (например, во время дождя или снега) работают менее эффективно. На электромагнитное поле, создаваемое системой «Редан», погода никак не сказывается. Кроме того, у него нет мертвых зон.

Эксперт уверен, что одним из основных требований к системам наблюдением за периметром является скрытность. В противном случае преступнику или диверсанту не составит труда найти, где расположены лазерные датчики, видеокамеры и внешние блоки. Соответственно, он сможет их обойти или отключить. И тогда безопасность объекта окажется под угрозой. Наличие скрытой охранной системы, такой как «Редан» способно создать у преступника или диверсанта убеждение, что объект не защищен и проникнуть внутрь можно без труда. Это позволит легко его задержать.

separator