Безопасность египетских аэропортов

separatorБезопасность египетских аэропортов

separator

Египетские курорты станут доступны россиянам уже в этом году

 

По сообщению пресс-службы Роснано в ближайшее время власти Египта планируют приобрести у России системы безопасности, предназначенные для установки в аэропортах.

Фондом инфраструктурных и образовательных программ, совместно с Торговым представительством России и РЭЦ на рассмотрение египетского правительства был представлен ряд инновационных решений, позволяющих усилить безопасность в аэропортах. Представителями министерств и авиавластей Египта были изучены все предложения. Часть из них заинтересовала египтян, в настоящее время ведутся переговоры о закупке.

По сообщению главы Минторга Дениса Мантурова, египетские власти планируют закупку дополнительного оборудования и подписание контрактов со спецслужбами, которые будут устанавливать и обслуживать системы безопасности. Слишком подробные разъяснения он давать отказался, так как это может нанести вред. Но в то же время заметил, что пока всё идёт правильно.

Египетскую сторону заинтересовали, в первую очередь, системы интеллектуального видеонаблюдения и устройства на базе быстрых меченных и тепловых нейронов, позволяющие обнаруживать наркотики и взрывчатку. Именно это оборудование и планируют приобрести египтяне. По их мнению, использование российских систем даст возможность значительно усилить безопасность аэропортов и восстановить авиасообщение между государствами.

Напомним, что полеты между Россией и Египтом были прекращены после теракта, произошедшего прошлой осенью, ставшего причиной гибели 224 людей.

По некоторым предположениям египетские курорты станут доступны россиянам уже в этом году.

separator