Безопасность гостиниц и поставщики технических решений

separatorОхрана объектов гостиничного бизнеса

separator

Охрана объектов гостиничного бизнеса

 

С каждым годом увеличиваются требования к обеспечению безопасности различных хозяйственных и коммерческих объектов. Особое внимание в этом плане уделяется гостиницам. Ведь охрана объектов гостиничной инфраструктуры включает в себя не только защиту материальных ценностей от посягательств злоумышленников, но и обеспечение личной безопасности гостей и сотрудников. Решить эту проблему можно только используя комплексный подход, соединяющий привлечение грамотных специалистов и применение современных технических средств.

Разработка эффективной стратегии для охраны отелей базируется на учете всех возможных угроз и подбора адекватных технических средств, позволяющих противостоять каждой из них.

 

Физическая охрана

 

В обеспечении безопасности отелей немаловажную роль играет физическая защита. Это особенно актуально, когда речь идет о периметре объекта. В этом нет ничего удивительного ведь защита периметра - это первый рубеж охраны. При правильной организации, она значительно усложняет жизнь злоумышленников, препятствуя их проникновению на объект.

Организовать защиту периметра не очень сложно. Главное оборудовать охраняемый объект надежными дверями и замками, имеющими высокий класс защиты. Особое внимание следует обратить на окна, ведь именно их могут выбрать преступники в качестве лазейки. Однако не стоит думать, что хватит один раз установить надежные запоры и можно больше не вспоминать о них. Для повышения безопасности необходимо регулярно проводить их осмотр и техническое обслуживание.

 

Система контроля и управления доступом

 

Обеспечить надежную защиту гостей отеля и сохранение их имущества можно только в случае, если организован постоянный мониторинг и контроль за доступом в помещение. Охрана объектов включает в себя и отслеживание движения автотранспорта. При монтаже СКУД в гостиницах особое внимание уделяется зонированию территории, а также выбору оптимального места расположения точек доступа. Организация охраны в отелях может значительно отличаться в зависимости от размеров и класса заведения. Если для небольших гостиниц достаточно обычных картонных пропусков, то для крупных отелей оптимальным вариантом будет внедрение электронной пропускной системы.

Кроме основного предназначения (обеспечения безопасности) СКУД в гостиницах может использоваться и для других целей. Например, она будет отличной подмогой сотрудникам отдела кадров в сфере организации табельного учета.

 

Системы видеонаблюдения

 

Практика показывает, что стоит только расположить камеры в здании, как активность злоумышленников значительно снижается. Желающих попасть на запись не так много, поэтому камеры сами по себе служат сдерживающим фактором. Благодаря достижениям научно-технического прогресса современные системы видеонаблюдения обеспечивают комфортный мониторинг за всеми происходящими в отеле процессами. Сотрудникам достаточно подключиться с помощью мобильных гаджетов к внутренней сети, и они смогут контролировать происходящее в любом месте. В более современных устройствах мониторинг осуществляется с помощью интеллектуальной видеоаналитики.

Современные разработки обеспечили еще одно преимущество. Благодаря совершенствованию методов обработки изображений и новым телевизионным технологиям,  стала доступна съемка в условиях плохой видимости. Кроме того, камеры с расширенным динамическим диапазоном, обеспечили возможность получения четкой картинки, даже в том случае, если в комнате присутствует яркий источник света.

Еще один плюс современных устройств экономия человеческих и операторских ресурсов, а также средств для хранения видеозаписей. Теперь  нет необходимости вести мониторинг в течение суток. Установленные на камерах датчики движения включают видеозапись только при появлении посторонних в зоне видимости.

 

Устройство для уничтожения данных

 

При обеспечении безопасности гостиниц далеко не всегда учитывают, что необходимо организовать правильное уничтожение информации, как этого требует информационная безопасность. А ведь, если конфиденциальные данные попадут в руки преступников, то будет нанесен непоправимый вред, как репутации гостиницы, так и его гостям. В некоторых случаях убытки от такой халатности могут составлять баснословные суммы.

Лучший вариант в этом случае сдавать любые носители данных, от бумажной информации до компьютерных дисков, специализированным компаниям, которые занимаются такой деятельностью. Эти фирмы действуют в соответствии с установленными нормами и используют специальные методы, позволяющие уничтожить информацию без возможности восстановления. Одним из самых распространенных видов деятельности злоумышленников в последнее время стало воровство личных данных. Этот факт необходимо учитывать при организации охраны отеля, чтобы избежать неприятных последствий.

 

Консультант по безопасности

 

Разработка стратегии безопасности для гостиниц - это довольно сложный и ответственный процесс, требующий специальных знаний и навыков. Она должна строиться с учетом существующих норм обеспечения безопасности объектов гостиничного бизнеса, и индивидуальных особенностей каждого отеля. Поэтому необходимо полностью рассчитать все возможные риски и угрозы.

Определяя конкретную стратегию, следует тщательно изучить существующие группы технических средств, которые можно применить для решения этой задачи. Служба безопасности отеля не состоянии справиться с такой задачей самостоятельно. Поэтому к такой работе рекомендуется привлекать профессиональных консультантов, которые смогут в кратчайшие сроки изучить все нюансы и предоставить заказчику понятные рекомендации, в полной мере отображающие картину того, как эффективно обеспечить безопасность их собственности.

В первую очередь консультант должен быть способен правильно оценить все существующие риски и внести конкретные предложения. В то же время следует учитывать, что технологии не стоят на месте. Это касается не только средства обеспечения безопасности, но и возможности злоумышленников. Чтобы система безопасности не устарела, следует регулярно проводить ее аудит и по его результатам корректировать стратегии безопасности. Для этого может понадобиться модернизация технических средств, используемых охранниками, а также проведение обучающих тренингов и занятий.

 

Как выбрать поставщика

 

Развитие и благосостояние объектов гостиничного бизнеса во многом зависит от их репутации. Поставщика технических средств обеспечения безопасности следует расценивать, как делового партнера и предъявлять к нему такие же строгие требования. Оценить деятельность компании поставщика можно, посмотрев ее послужной список и отзывы бывших клиентов. Особое внимание следует уделить тому, как компания соблюдает договорную дисциплину и участвует ли она в профессиональных ассоциациях.

separator