Безопасность ребенка — простые правила

separatorБезопасность ребенка – простые правила

separator

Безопасность детей давно волнует специалистов

 

Нет ни одного сокровища в мире, которое было бы дороже жизни собственного ребенка. Независимо от того малыш это или подросток родителей всегда заботит их безопасность.  В зависимости от статуса родителей различаются и риски, которым подвергается ребенок. Детей из состоятельной семьи могут похитить с целью получения выкупа или для шантажа. Но богатые люди в состоянии нанять своему ребенку охрану.

Обычные детишки рискуют совсем не меньше, причем каждый день. Да, за них вряд ли потребуют выкуп, но злоумышленники могут позариться даже на мобильный телефон, красивую сумку, новую куртку и т.д. К тому же их родители целый день на работе и присматривать постоянно за ребенком у них просто нет возможности.

Однако это совсем не значит, что малыш должен оставаться беззащитным. Безопасность детей давно волнует специалистов по самообороне. По их мнению, главная проблема состоит в том, что для малыша даже не очень сильный взрослый представляет серьезную проблему. У ребенка не хватит сил, чтобы справиться с ним.

Взрослым в таких случаях рекомендуют различные средства самозащиты. Но для детей этот вариант не подходит. Ведь они, в силу своей неопытности, могут навредить себе или друзьям. Профессионалы считают, что из трех составляющих самообороны (технической, тактической и психологической), когда разговор идет о детях следует ориентироваться на тактическую составляющую.

Родители часто спрашивают, следует ли записывать малыша в школу единоборств или спортивную секцию. Обязательно! И дело не только в спортивной подготовке. Пускай ребенок не сможет защитить себя от взрослого человека, сильно уж не равны силы. Но полученные знания помогут ему стать увереннее и не растеряться в опасной ситуации. Ведь главная задача обучения ребенка навыкам самообороны не справиться самостоятельно с нападающим, а умение распознавать угрозу и избегать ее. Или, в крайнем случае, суметь максимально привлечь внимание окружающих.

 

Основные правила детской самообороны

 

Избежать опасности – основное правило для детей. Это должны понимать и родители, и сам ребенок. Безопасность ребенка во многом зависит от его действий и поступков. Поэтому следует заранее объяснить ему, как себя вести, чтобы не стать потенциальной мишенью для злоумышленников.

 

  • Малыш должен четко понимать, что разговаривать и подходить к чужим людям опасно.
  • Постарайтесь убедить ребенка, что не стоит пользоваться в присутствии незнакомых людей мобильным телефоном.
  • Поставьте на быстрые клавиши вызова мобилки номера самых близких людей. Чтобы в случае нападения (или другой чрезвычайной ситуации) ребенок мог быстро и незаметно связаться с вами.
  • Выучите с малышом несколько фраз, которые он будет отвечать на вопросы незнакомых людей или кричать, пытаясь привлечь внимание окружающих, к примеру, при попытке чужого человека взять его за руку или затащить в машину.
  • Строго запретите детям подходить, а тем более садиться в чужие автомобили.
  • Научите малыша никогда не открывать дверь незнакомым людям.
  • Приучите его ни за что не входить в лифт с чужими.

separator