Частный охранник из России стал победителем Arnold Classic — 2013

separator

Частный охранник из России стал победителем Arnold Classic – 2013В начале марта в американском городе Колумбус, который находится в штате Огайо, состоялся 25 международный фестиваль Arnold Classic. К большой радости и гордости соотечественников победителем стал россиянин - Михаил Шивляков.
Красивейшая победа на фестивале стронгменов надолго запомнится его болельщикам и остальным зрителям.

Омский атлет силового экстрима, стал первым россиянином взявшим титул Чемпиона мира в категории Amateur на этом престижном международном состязании.  В обычной жизни Михаил является сотрудником охранной организации «СТБ-Охрана».

В турнире приняли участие более 70 человек. Россию представляли только два спортсмена. Это Сергей Харламов из Перми и Михаил Шивляков. Турнир проходил в течение двух дней.

Первый день был отборочным. Из всех участников в финал могли пройти только десять человек. Спортсмены испытали свои силы в четырёх конкурсах. Первое «Ось Аполлона» состоит в том, что необходимо как можно больше раз за минуту поднять снаряд весом 147 кг над головой. В этом упражнении Михаил Шивляков оказался на первом месте, разделив его со спортсменом из Венгрии.

Дальше участников ждали еще три эстафеты. В первой «Йок» вес снаряда был более 430 кг. Здесь нашего атлета поджидала неудача. Он допустил падение и занял всего 4 место. Вторая – это эстафета становых тяг со штангами и платформами. Общий вес около 400 кг. Третье упражнение «Тачки» - погрузка кегов весом 104, 113 и 145 кг. Именно здесь нашему спортсмену удалось не только догнать конкурентов, но и получить преимущество в 5.5 баллов. В результате Михаил по итогам первого дня оказался на первом месте.

В финале Шивлякову пришлось состязаться с пятью американскими, венгром и тремя польскими спортсменами. Финальный день начался с поднятия стокилограммовой гантели одной рукой. Михаил занял первое место, повторив упражнение 8 раз. Во втором соревновании, где пришлось переносить 190 килограммовый щит, он занял четвертое место, но предыдущий отрыв позволил сохранить лидерство в общем зачёте.

Уже перед началом последнего конкурса, перекидывании 185- килограммового шара через планку, Шивляков, который выполнял его последним, прекрасно сознавал, что для победы необходимо выполнить упражнение хотя бы раз. И он прекрасно с этим справился.

Ещё до начала соревнований, польские СМИ считали нашего спортсмена главным претендентом на Титул Чемпиона мира. И советовали своему участнику быть очень внимательным во время соревнований.

В своем выступлении сразу после победы Михаил Шивляков горячо поблагодарил своего тренера Василия Грищенка и всех, кто поддерживал его во время соревнований. В первую очередь это относилось к представителям «СТБ-Охрана», родным, близким. А также ко всем болельщикам.

По правилам «Arnold Amateur World Strongman Championships» победителя ожидает денежный приз и приглашение на состязание десяти самых лучших представителей мировой элиты силового экстрима Classic Pro – 2014. При этом все затраты спортсменов на подготовку и выступление оплачиваются организаторами.

По материалам Гардинфо.

separator