Четвероногие пограничники, полицейские и охранники

separatorЧетвероногие охранники

separator

Собаки на официальной службе

 

Еще в давние времена люди осознали, какую помощь могут оказать собаки на охоте, при защите жилья от злоумышленников или необходимости разыскать пропавшего человека. Но официально заслуги четвероногих помощников признали гораздо позже.

Первый случай использования служебной собаки в полицейской операции датируется февралем 1816 года. Тогда блюстители закона ликвидировали преступную группировку, которая специализировалась на контрабанде виски. События происходили на территории Шотландии в графстве Абердиншир.

Полиция и ранее не оставляла без должного внимания бурную деятельность бутлегеров, но участие в задержании преступников официально оформленного на службе бультерьера являлось безусловным новшеством. Это событие должным образом зарегистрировано в документации полицейского департамента, а сама дата стала позиционироваться в качестве неофициального праздника, как собак, так и иных братьев наших меньших, которые доблестно и ответственно выполняют свои служебные обязанности.

 

А как у нас?

 

Отечественные силовые ведомства и службы начали привлекать к решению служебных задач собак в середине XIX века. Первенство принадлежит пограничной страже. Вносить весомый вклад в работу различных организаций и структур собаки стали гораздо позже. Толчком к развитию служебного собаководства стало углубленное изучение зарубежного опыта (в первую очередь специалистов из Германии). В 1906 году в Санкт-Петербурге было учреждено Российское Общество поощрения применения собак к полицейской и сторожевой службе, о чем была опубликована статья в «Парламентской газете».

Революция 1917 года коренным образом изменила жизнь в государстве, но основы служебного собаководства она не затронула. Во времена Советского Союза живой легендой пограничников стали Никита Карацупа и его служебный пес Ингус. Согласно официальным данным этот уникальный тандем задержал свыше 460 нарушителей границы СССР. В наши дни чучело собаки-рекордиста можно увидеть в Центральном музее пограничных войск.

Далее первенство по популярности перешло от реальных персонажей к вымышленным. В 60-е годы в кинопрокат пошел фильм «Ко мне, Мухтар!». Прототипом овчарки Мухтара был пес по кличке Султан. С помощью этой служебной собаки работники милиции смогли раскрыть без малого тысячу преступлений. Во время выполнения своего служебного долга Султан получил тяжелое ранение, после чего официально содержался с почестями до последних своих дней (случай ранее не имевший прецедентов). К большому сожалению, эти подробности были достоянием исключительно профессионалов и не были известны широкой общественности. Ситуация изменилась благодаря несомненному успеху кинофильма. Кличка «Мухтар» длительное время была в стране повсеместно популярной и нарицательной.

Обобщенный образ Мухтара отчетливо проявил самые яркие черты служебных собак – их отвагу и преданность. На протяжении XX века российское государство сотрясало множество катаклизмов, и всегда четвероногие друзья самоотверженно помогали человеку преодолеть их последствия. Собаки освоили множество нужных, но при этом зачастую опасных профессий. Они непревзойденные саперы, чуткие санитары, ответственные связисты и розыскники, самоотверженные спасатели, бдительные и неподкупные охранники. Когда возникает необходимость разыскать пропавшего человека в тайге или горах, найти потерпевшего под развалинами в зоне стихийного бедствия, равных собаке нет.

Необходимо отметить, что министр МВД России, в 2004 году завизировал приказ, согласно которому 21 июня получило статус Дня кинологических подразделений министерства внутренних дел РФ.

 

Служба собак в ЧОП

 

Передовые технологии позволяют обеспечить практически полный контроль над охраняемым объектом. Применение систем видеонаблюдения и контроля допуска, различных датчиков и оповещателей стало обычным явлением. Они значительно упрощают задачи сотрудников охраны, а их деятельность делают более эффективной. Но даже в современных условиях возможности прошедших специальное обучение собак-охранников остаются востребованными.

Собака незаменима при патрулировании больших территорий, особенно в тех случаях, когда они не просматриваются по причине большой загроможденности. Сверхразвитый нюх животного позволяет даже в неблагоприятных условиях выявить наличие наркотиков, взрывчатки или иных запрещенных законодательством веществ.

Нельзя не учитывать и психологический эффект. Далеко не каждый злоумышленник рискнет проникнуть на охраняемый объект, если он заранее знает, что тот помимо людей охраняется собаками. В службе охраны, как и в полиции или пограничной страже, особо ценится сообразительность, отвага, преданность, бдительность и неподкупность четвероногих охранников.

separator