ЧОП ждут перемены

separatorГосдума РФ

separator

Росгвардия поддержала идею коррективы в российское законодательство

 

Госдумой РФ принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься согласованием норм нового проекта закона, регламентирующего частную охранную и детективную деятельность. В данном документе, в первую очередь, планируется урегулировать проблему целой категории сотрудников ЧОП – телохранителей, профессиональная деятельность которых на данный момент является фактически незаконной.

В соответствии с российским законодательством, у частных охранников есть право на охрану различного имущества, а также объектов коммерческой и государственной собственности. Но обеспечение физической защиты граждан закон не включает в их обязанности.

Аналогично дело обстоит и с частными детективами. В наши дни понятия «детективная тайна» просто не существует, поэтому любой официально работающий частный сыщик должен при необходимости предоставить информацию о своих клиентах.

Как заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный, сейчас в кулуарах думы говорят о необходимости принять два новых закона «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности». Они обязаны в мельчайших подробностях раскрывать все нюансы выполнения служебных обязанностей вышеназванными категориями сотрудников, а также разъяснять их права. Кроме того, должна быть прописана мера ответственности для тех, кто не соблюдает установленные законом нормы.

На данный момент в России практически нелегально оказывают услуги почти десять тысяч частных телохранителей, которых закон не защищает. В соответствии с законодательством они не обладают правом обеспечивать безопасность  жизни и здоровья физических лиц, а могут только охранять их имущество.

С множеством проблем приходится сталкиваться и сотрудникам частных детективных структур, которых в настоящее время в стране свыше тысячи. У них далеко не всегда есть возможность встретиться с гражданами, которые находятся в местах лишения свободы. По первой же команде они обязаны предоставлять сотрудникам правоохранительных органов данные об их делах и клиентах, что может сильно навредить проводимому расследованию.

Росгвардия, курирующая работу ЧОП, уже поддержала идею о необходимости внести коррективы в российское законодательство в этой сфере и привести его в соответствие с международными нормами.

separator