Чтобы карповая рыбалка была успешной

separatorКарповая рыбалка

separator

Карповая рыбалка

 

Карп водится практически во всех водоемах, его можно встретить почти в любом озере или пруде, где обитает карась. Однако это совсем не значит, что можно прийти на первый попавшийся водоем с любыми снастями и уйти с богатой добычей. Как и при любом другом виде рыбной ловли, чтобы она была успешной, необходимо изучить повадки рыбы, ее особенности и нюансы самой рыбалки. Этим мы сейчас и займемся.

 

Где обитает?

 

Карп рыба глубоководная, при этом он выбирает места, где течение слабое или полностью отсутствует. В большинстве случаев он встречается там, где дно илистое. Однако карпа устроит и твердое дно, если оно каменистое. Желаете вернуться с хорошим уловом? Тогда лучше отправиться на заброшенный карьер, где добывались природные ресурсы. Единственное исключение - те карьеры, где проводилась добыча щебня и камня, их карп не очень приветствует. А лучше всего поехать на озера, заросшие травой, такие места у карпа излюбленные.

Карп любитель теплой воды. Поэтому лучшее время для рыбалки - это лето, когда вода достаточно прогревается. В этот период он предпочитает мелководье. Хорошего результата можно ожидать в летнее время, если отправиться рыбачить на пруд, протоку, длинное водохранилище, озеро и т.д. В отличие от карася, карп не любит проточную воду и интенсивное течение. Излюбленные места обитания карпа - это территория затопленных лугов и полей.

Летом карп обитает на глубине от двух до пяти метров, а как только наступают осенние холода опускается на глубину до десяти метров. Зимой он предпочитает еще более глубокие места. Так что, если отправляться на карповую рыбалку, то летом, рекомендованное время с середины мая до сентября. Однако бывают и исключения, в тех водоемах где остывание воды по каким-либо причинам происходит очень медленно, ловля карпа продолжается и позже.

Карпу больше импонирует мутноватая вода, то есть желательно отправляться на водоемы с немного замутненной водой, имеющие слегка илистое дно.

 

Снасти и прочие необходимые атрибуты карповой рыбалки

 

Для рыбалки в весенне-летний период, когда стоит солнечная погода, прекрасно подойдет поплавочная удочка или можно использовать плавающую приманку, опускающуюся непосредственно почти ко дну.

Довольно хорошим вариантом для такого вида рыбной ловли является фидер. Среди приманок, которые используются для фидерной рыболовли, неплохой эффект дает бойл. Однако, следует заметить, что среди отечественных рыбаков он особым спросом не пользуется.

Когда стоит очень жаркая погода, карп, любитель тепла, нередко выплывает к самому верху. В этом случае поймать его можно, используя приманки, которые плавают на водной глади.

Стоит надеяться на отличный улов, если на улице небольшой ветерок, образующий на воде легкую рябь. А вот при сильном ветре от погоды на карповую рыбалку лучше отказаться. Но если уж решились, то лучше выбирать для нее места с илистыми берегами.

Как приманка прекрасно подойдут дождевые черви, консервированная кукуруза, хлебный мякиш, разбухший горох или картофель.

Рыбалка будет гораздо результативней, если заранее прикормить место. Планируя отправиться на вечерку, лучше всего прикормить место еще с предыдущего вечера, максимум можно сделать это утром того же дня. Для утренней рыбалки прикармливать место следует еще вечерком.

Для прикорма отлично подходит любое зерно, можно использовать зерна пшеницы, гороха, ржи. Часть прикорма рекомендуется взять с собой и уже в процессе рыбалки прикормить рыбу.

 

О чем следует помнить?

  • Карп является очень бдительным водным обитателем. Ни в коем случае не шумите на берегу во время ловли. В противном случае можете сразу собирать снасти и идти домой, карп просто не приблизиться к месту, соответственно, ни о каком улове не может быть и речи.
  • Никогда не одевайте яркий наряд, иначе спугнете карпа. В идеале лучше выбрать одежду малозаметную, сливающуюся с окрестным пейзажем и комфортную для рыболова.
  • Карповая поклевка напоминает клев леща или плотвы. Он слегка колышет поплавок, немного ведя его в стороны. Иногда о поклевке свидетельствует слабое подергивание, небольшое погружение или верчение на одном месте поплавка. В таком случае, главное быстрее сделать подсечку.
  • Тем, кто желает поймать крупный экземпляр, лучше использовать плетеную леску. Обычная для этих случаев не очень подходит. Конечно можно взять слишком толстую леску, но нередко она отпугивает карпа и он даже не притрагивается к приманке. Крепкая и мягкая плетенка позволит избежать таких проблем. Но, не следует забывать, что такая леска почти не подвержена растяжению. То есть любое движение руки скажется на состоянии крючка. Поэтому следует проявлять особую осторожность при подсечке.

 

Если вы хотите, чтобы карповая рыбалка была успешной, следует предварительно подготовиться и запастись всем необходимым снаряжением. Магазин товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» предлагает широкий ассортимент товаров для рыбаков, которые не только сделают процесс рыбной ловли эффективным и комфортным, но и помогут вам порадовать своих родных и близких приличным уловом.

separator