День военного разведчика

separatorДень военного разведчика

separator

5 ноября в Российской Федерации отмечают День военного разведчика

 

В этот день мы отдаём дань почёта и уважения людям такой нелёгкой и вместе с тем такой необходимой профессии. И от всей души поздравляем с профессиональным праздником тех, кому неоднократно приходилось рисковать своей жизнью на благо Родины.

Дата выбрана не случайно. Ведь именно 5 ноября в далёком 1918 году было принято решение о создании в составе Петроградского Полевого штаба Красной Армии нового подразделения. Тогда оно носило название Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. Эта структура и стала прообразом современного Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Этот день стал официальной датой военных разведчиков. Однако это совсем не значит, что именно тогда появилась сама разведка. Ведь эту профессию можно отнести к самым древним на планете. В той или иной форме она существовала с момента появления первого человека.

Еще со времён Киевской Руси разведка стала делом государственного значения. В это время особое внимание придавалось сбору информации, особенно в пограничных областях. Этим занимались не только профессиональные военные, но и торговцы, гонцы, послы и просто обычные люди.

В 1654 году царем Алексеем Михайловичем был основан Приказ тайных дел, по сути то же разведуправление. Работу в этом направлении продолжил Петр І, узаконив в 1716 году разведывательную деятельность. При Александре І появилась Экспедиция секретных дел, которую переименовали со временем в Особенную канцелярию, находящуюся в подчинении военного министерства.

Деятельность Особенной канцелярии охватывала ряд важнейших задач, включая получения важной стратегической информации из зарубежных стран, сбор информации о состоянии войск противника на рубежах с Россией, выявление и обезвреживание зарубежных агентов. По сути это было первый централизованный орган, занимающийся организацией разведывательной деятельности в других странах.

Началом образования современной разведки стал 1918 год. Утверждённое приказом Реввоенсовета Регистрационное управление или сокращенно Региструпр, объединило в себе все имеющиеся в то время подразделения агентурной военной разведки. Оно состояло из двух отделов: разведывательного (агентурного) и контрразведывательного (военного контроля). Возглавил его большевик, ветеран разведки Семен Аралов.

В годы Великой Отечественной войны главной задачей разведуправления стало обеспечение проведения боевых операций. В эти годы деятельность разведчиков за рубежом и на оккупированных территориях внесла огромный вклад в победу Советской армии. В 1942 году после реорганизации появилось Главное разведывательное управление (ГРУ), которое спустя полгода перешло в подчинение наркома обороны. В 1943 году параллельно с ГРУ появилось разведывательное управление Генштаба. В послевоенные годы эти подразделения были объединены в одно целое.

Годы доказали результативность военной разведки в обеспечении мира и безопасности в стране. Она стала незаменимым элементом укрепления страны. В наши дни ГРУ стало одной из сильнейших спецслужб мира, которая объединяет все известные направления и виды разведки.

Родина высоко оценила героизм и мужество своих разведчиков. За отличное выполнение поставленных задач свыше семисот человек получили звания Героев Советского Союза и России.

separator