Директор ФБР резко раскритиковал компании Apple и Google

separatorFBI

separator

Apple и Google ввели новые шифры

 

По мнению Федерального бюро расследований, Apple и Google угрожают безопасности Америки.

На днях директор ФБР довольно резко раскритиковал компании Apple и Google. Причиной возмущения стал тот факт, что корпорации с целью обеспечить надежную безопасность личной информации клиентов и, руководствуясь концепцией невмешательства в частную жизнь, ввели новые шифры. К большому негодованию спецведомства, их специалисты не смогли их взломать.

Эта тема была затронута главой ФБР во время выступления в Вашингтоне. Коуми выразил обеспокоенность тем, что установленные этими корпорациями системы безопасности препятствуют любому проникновению. По его словам они больше напоминают не открываемый шкаф или не поддающийся взлому сейф. А это, по мнению главы американского спецведомства, может негативно повлиять в целом на национальную безопасность страны. Ведь, если человек с плохими намерениями зашифровал у себя на телефоне важные или опасные для США данные, которые ФБР будет не в состоянии своевременно обнаружить, то это может привести к серьезным проблемам.

Эксперты связывают данное заявление с появившимися недавно новыми технологиями шифрования информации, которые выпустили эти фирмы. К примеру, у Apple накануне вышла очередная версия MacOSX, а также они презентовали новейшую шифровальную технологию File Vault . Они не позволяют спецслужбе проникать в мобильники и ПК. Аналогичная новинка появилась и у Google. Теперь на Android устанавливается, так называемое, «шифрование по умолчанию», лишившее ФБР доступа к жестким дискам компьютеров и памяти телефонов.

separator