Если в здании началась стрельба

separatorПермь - стрельба в школе

separator

Как себя вести в сложившейся обстановке

 

Ранее о стрельбе в школах, колледжах и вузах мы узнавали лишь из зарубежных новостей. К большому сожалению, сейчас данное явление характерно и для России. Начиная с 2018-го года, в стране имели место три массовых убийства с применением огнестрельного оружия, которые произошли на территории и в помещениях учебных заведений. В общей сложности погибло 35 граждан и еще примерно 200 человек получили ранения, а также травмы различной степени тяжести.

На данный момент эффективных методик, способных обеспечить безопасность людей находящихся в школе (или ином образовательном заведении) во время вооруженной агрессии нет. Поэтому пути спасения каждый из попавших в экстремальную ситуацию должен определять самостоятельно, исходя из сложившейся обстановки.

 

Что показала трагедия в Перми?

 

Последний случай, входящий в категорию рассматриваемых преступлений, произошел в Перми 20-го сентября. В этот день 18-летний Тимур Бекмансуров, находясь на территории Пермского госуниверситета, открыл огонь из ружья. В результате шесть человек погибло, и свыше 20 получили ранения. Многие студенты и преподаватели пытались покинуть здание через окна верхних этажей. В результате к огнестрельным ранениям прибавились переломы, растяжения и разрывы связок, ушибы и сотрясения. Общая численность пострадавших составила 43 человека.

После того как все закончилось, многие бурно обсуждали поведение Олега Сыромятникова, работающего в вузе преподавателем. Он пришел к выводу, что закрытая в аудиторию металлическая дверь станет для «террориста» непреодолимым препятствием, и поэтому продолжил лекцию. Дверь действительно была надежно закрыта, а привычные действия по изучению нового материала не допустили опасного панического бегства через окна.

Несмотря на то, что реакция преподавателя кажется вполне оправданной и разумной, некоторые студенты считают, что он подверг их жизнь и здоровье неоправданной опасности. По поводу возможной паники Сыромятников заявил, что ее инициировала мать одной из учащихся, которая предложила всем забраться под парты.

Находящиеся в момент происшествия на улице граждане видели, как после первых выстрелов люди стали беспорядочно разбегаться. Служба безопасности перекрыла доступ в здание, но других мер не предпринимала, так как ситуация не была предусмотрена соответствующими инструкциями и методиками.

Специалисты силовых структур государств, столкнувшихся с данной проблемой, разработали инструкции по поведению для граждан, которые оказались рядом с вооруженным неадекватным человеком. Их рекомендации сводятся к следующему:

 

Нельзя обращать на себя внимание преступника (преступников)

 

Этот совет наиболее актуален в ситуации с захватом заложников. Ни в коем случае не пытайтесь вступать в контакт со стрелком или террористом. Крайне опасно договариваться с ним или объяснять, насколько он неправ. Лучше всего сохранять молчание, не двигаться и не делать резких движений.

 

Покиньте опасную территорию (здание)

 

При первых признаках угрозы или первой возможности поле ее возникновения немедленно эвакуируйтесь. Сначала необходимо оценить обстановку и определить возможные пути отхода. Затем выбрать самый оптимальный вариант и быстро, но без паники, покинуть здание.

Уходить следует даже тогда, когда окружающие не желают этого делать. Если ситуация того требует, бросайте личные вещи. Руки следует держать на виду, а все требования сотрудников полиции выполнять немедленно. Оказывайте помощь в побеге другим, но не пытайтесь выносить тяжелораненых. Зная наверняка, где находится стрелок, не позволяете другим двигаться в его направлении.

Пребывая в безопасном месте, оповестите полицию и службу спасения о происходящем. Необходимо помнить, что для правоохранительных органов особую ценность имеет информация о количестве преступников (стрелков), их вооружении, намерениях и расположении, а также численности заложников.

По поводу бегства через окна, однозначного совета нет. Специалисты МЧС считают, что эвакуация возможна только в том случае, когда речь идет об этажах не выше третьего. В противном случае даже при использовании простыней, штор или гардин половина попыток бегства закончится гибелью.

 

Найти безопасное укрытие

 

Сотрудники МВД рекомендуют в случае начала стрельбы лечь на пол. При этом человек находится ниже траектории огня и не получит шальную пулю. Если эвакуироваться невозможно, следует найти укрытие. Чтобы обеспечить собственную безопасность, лучше всего спрятаться в помещении без оконных проемов. Когда таковых по близости нет, укрыться за прочными массивными предметами (мебелью).

По возможности ищите укрытие на удалении от стрелка. Войдя в комнату с прочной дверью, забаррикадируйте вход, отключите звук на телефоне и других гаджетах. Спрячьтесь и ведите себя тихо. Не покидайте укрытия до полного окончания стрельбы.

 

Противодействие стрелку

 

Нападать на стрелка следует только тогда, когда есть жертвы и высокая вероятность пополнить их список своим именем. Данный совет содержит инструкция, разработанная в США. Российские силовые структуры такой рекомендации не дают. По мнению американцев, если избежать опасности невозможно, необходимо действовать предельно жестко и стремительно. Для самозащиты можно использовать любой подходящий предмет. Главное правило – не останавливаться и не поддаваться сомнениям, а также принципам гуманизма.

 

Не мешайте правоохранительным органам

 

Не следует стоять рядом с дверными и оконными проемами. Здесь слишком высока вероятность попасть под шальную пулю или прицельный выстрел снайпера. Нельзя бежать на полицейских или от них (вас могут идентифицировать как преступника). Держите руки на виду в приподнятом положении и не делайте резких движений.

Мы искренне надеемся, что перечисленные правила вам не понадобятся. Но в случае возникновения экстремальной ситуации постарайтесь их вспомнить и воспользоваться нашими советами, сохраняя спокойствие и выдержку.

separator