IDEX-2015 — международная выставка оружия

separatorIDEX-2015

separator

Новинки безопасности - российский автомат для спецподразделений подводных пловцов представлен на международное обозрение

 

На состоявшейся в Абу-Даби оружейной выставке иностранцы впервые смогли увидеть новейшую разработку тульских оружейников – автомат АДС, предназначенный для подразделений боевых пловцов.

IDEX-2015 – международная выставка оружия, которая вот уже более двух десятилетий регулярно проходит в ОАЭ.  Это мероприятие, проводимое раз в два года, одно из самых выдающихся событий в сфере демонстрации новых разработок оружия. Сумма заключенных в ходе ее проведения договоров на поставки оружия исчисляется в сотнях миллионов долларов.

Новый автомат предназначен для вооружения морского спецназа. Он приспособлен для стрельбы, как спецпатронами под водой, так и стандартными, используемыми для автомата Калашникова (калибром 5,45 мм). Благодаря этому пловцы смогут пользоваться в воде и на суше одним и тем же оружием, что повышает их эффективность и безопасность.

До настоящего времени АДС представляли лишь на отечественных выставках. Сейчас им вооружены части специального назначения Главного разведывательного управления. В ближайшее время это оружие планируют поставлять на экспорт. По словам представителя КПБ, новый автомат превосходит своего предшественника (АПС) по ряду характеристик. В том числе, он способен обеспечить равную эффективность ведения боя и на суше и под водой и обладает большим ресурсом. С его помощью можно поразить подводную цель на расстоянии приблизительно тридцати метров. На суше дальность выстрела аналогична АК-74.

Новый автомат способен производить одиночные выстрелы, стрелять отсечками по 3 выстрела, а также вести непрерывный огонь. Кроме того, автомат комплектуется подствольным гранатометом для стрельбы только на суше. С появлением АДС бойцам подводного спецназа больше нет необходимости брать с собой разное оружие для подводного боя и для использования на суше. Новинка заменяет оба варианта, облегчая работу пловцам и повышая их безопасность.

separator