Инкассация и инкассаторы

separatorИнкассация

separator

Деньги под охраной

 

При упоминании об инкассаторах в воображении простого обывателя сразу возникают головокружительные сцены из зарубежных боевиков. В действительности их деятельность больше похожа на рутину. Однако расслабляться не приходится, ведь под охраной находятся ценности (и немалые).

Инкассация представляет собой сбор и транспортировку денежных средств. В большинстве случаев такие операции осуществляются между главной организацией и ее филиалами (в основном речь идет о банковских, финансовых и торговых структурах). Людей, занимающихся перевозкой денег называют инкассаторами. Также ими может производиться транспортировка ценных бумаг, банковских карт и драгоценных металлов.

 

Экскурс в историю

 

Служба инкассирования была сформирована в августе 1939 года Госбанком СССР. В 1988 году на ее базе сформировали спецобъединение инкассации, получившее название «Росинкас». В настоящее время данная услуга пользуется большим спросом, ведь деятельность многих компаний и организаций связана с осуществлением постоянного финансового оборота. И любой руководитель желает, чтобы во время перевозки деньги его компании были под охраной, причем профессиональной и надежной.

Далеко не каждый банк или фирма могут позволить себе содержание собственной службы инкассации. Единственный выход — обратиться в специализированную компанию, предоставляющую услуги, связанные с обеспечением сбора и перевозки денежных средств.

 

Основные плюсы наемной инкассации

 

Без таких услуг не обойтись компаниям, постоянно работающим с крупными денежными суммами. К основным плюсам можно отнести:

  • Оперативную доставку денежных средств.
  • Высокий уровень безопасности, так как транспортировку осуществляют специально подготовленные и хорошо оснащенные сотрудники.
  • Для каждого клиента составляется индивидуальный график и маршрут.
  • Предоставление гарантий безопасности и полной конфиденциальности (сопровождение грузов осуществляется вооруженной охраной).

 

Требования к транспортным средствам, использующимся для инкассации

 

В зависимости от конкретной ситуации для перевозки денег в наши дни используются различные транспортные средства, в основном микроавтобусы или легковые машины. Транспорт, который предназначен для транспортировки денежных средств, должен быть оснащен бронированными элементами, защищающими ценности и людей от попытки ограбления или взлома. В первую очередь усиливают перед автомобиля — капот и лобовое стекло. Кроме того, бронированными элементами укрепляют заднюю и боковую часть транспортных средств.

 

Требования к инкассаторам

 

В процессе транспортировки денежных средств все инкассаторы в обязательном порядке должны соблюдать технику безопасности, не терять бдительности и внимательно следить за окружающей обстановкой. Чаще всего инкассаторские группы комплектуются хорошо обученными и подготовленными специалистами, умеющими обращаться с оружием.

Кроме того, сотрудники охранных структур, задействованные в инкассации, должны постоянно посещать курсы повышения квалификации. В ходе переподготовки они проходят теоретические занятия по технике безопасности в сфере транспортировки денежных средств, а также оттачивают свои навыки в стрельбе.

В связи с этим, необходимо заметить, что привлекать для сбора и транспортировки денежных средств следует исключительно квалифицированные компании, имеющие соответственный опыт в данной сфере и все необходимое техническое оснащение. Инкассация — это сложная работа, требующая внимательности и серьезного отношения.

separator