Как избежать множество проблем во время зимней охоты

separatorОсобенности зимней охоты

separator

Особенности зимней охоты

 

Зимнее время самое излюбленное среди охотников. И они с нетерпением ждут первого снежка и наступления сезона. Вот только не стоит забывать, что зима — пора суровая. Поэтому отправляясь в это время на охоту, следует учитывать массу нюансов. Иначе вместо удовольствия вы получите множество проблем.

Зимняя охота требует серьезной подготовки. От этого зависит, как ваше здоровье и безопасность, так и успех всего мероприятия. Главным врагом в этот период является мороз. Даже опытные охотники, не приспособленные к таким условиям, могут оказаться беззащитными перед низкими температурами. Если человек не привык охотиться в холода, то бесполезен и огромный опыт, и прекрасные навыки стрельбы.

Если вы планируете отправиться на охоту в местах, где возможны экстремальные погодные условия, рекомендуется предварительно подготовиться к мероприятию. В первую очередь следует:

  • Потренироваться в стрельбе при различной погоде, проверить функциональность своего оружия в мороз при стрельбе на дальние дистанции.
  • Сделать ревизию своего снаряжения. Следует удостовериться эффективно ли оно при сильных морозах. При выявлении любых недостатков лучше сразу заменить экипировку, чтобы она не подвела в самый неподходящий момент. В проверке нуждается даже самое дорогое и качественное снаряжение — очень сложно предсказать, как оно будет функционировать зимой. Особенно в случаях, если производитель не предусмотрел возможность его эксплуатации в экстремальных погодных условиях.
  • Особое внимание следует уделить одежде для зимней охоты. Она должна быть достаточно теплой, чтобы человек не замерз, пока поджидает дичь. При этом учитывайте, что в засаде иногда приходится сидеть часами на одном месте. Но в то же время необходимо чтобы одежда была достаточно легкой, чтобы не сковывать движения. Да и вряд ли кому-то понравиться идти пешком несколько километров в тяжелой и громоздкой экипировке. К тому же неудобная одежда в экстремальной ситуации может поставить под угрозу вашу безопасность. Самый идеальный вариант легкий и теплый костюм, надежно защищающий, как от сильного ветра, так и от дождя и мокрого снега.

 

На что обратить особое внимание?

 

  1. Как воздействует холод на оружие. Обязательно учитывайте влияние низких температур на боеприпасы, работу затворного механизма и состояние используемой смазки
  2. Во время стрельбы на большие дистанции необходимо принимать во внимание влияние влажности и возможной рефракции воздуха, а также атмосферного давления на точку прицеливания (расчет поправки).
  3. Охладившуюся винтовку не стоит заносить в тепло. К примеру, если вы садитесь в машину или заходите в помещение погреться, то оружие лучше оставить снаружи. В противном случае на оптике и металлических деталях образуется конденсат, который при выходе на мороз немедленно замерзнет.
  4. Не перестарайтесь со смазкой. На сильном морозе ее излишки сразу же превратятся в тугое желе, которое замедляет движение ударника и снижает его силу удара по капсюлю патрона. В очень сильные морозы лучше использовать вместо смазки машинное масло. Только помните, оно наносится в небольших количествах и тоненьким слоем.
  5. Не забывайте и об оптическом прицеле. Если мороз больше десяти градусов, то ваше дыхание, попав на линзу, станет причиной образования на ней инея. Из-за этого вы просто не сможете видеть цель. Лучше всего использовать прицелы, оснащенные специальной откидной крышкой. Старайтесь снимать ее непосредственно перед самым выстрелом. Но на всякий случай всегда держите при себе чистую ткань, которой можно было бы протереть запотевшую оптику.
  6. Еще один важный момент — это замерзание пальцев. При долгом соприкосновении с холодным металлом указательный палец, который лежит на спусковом крючке, мерзнет. В результате он становится малочувствительным и плохо двигается. Это может сыграть злую шутку, если необходимо срочно перезарядить оружие, пальцы просто не слушаются. Поэтому перезарядку лучше делать заранее.

 

Широкий выбор одежды, оружия, снаряжения и прочих вещей, без которых не обойтись во время зимней охоты, представлен в магазине товаров для охоты, рыбалки и активного отдыха «Хищник» (г. Орел). Здесь вы всегда найдете качественную и комфортную экипировку, сможете приобрести новое ружье или боеприпасы, а также пополнить свои запасы различными полезными мелочами, которые позволят вам получить максимум удовольствия от любимого увлечения.

separator