Как обеспечить себе стопроцентную безопасность

separatorОружие самообороны

separator

Личная безопасность: оружие самообороны - спасательный круг для утопающих

 

Ни у кого не вызывает сомнений право человека на жизнь и свободу, на частную собственность и безопасность близких ему людей. Но зачастую, возникают ситуации, когда все это оказывается под угрозой. И выхода здесь два - можно безропотно терпеть насилие, а можно защищаться. Но, что делать, если агрессор сильнее, или превосходит числом? Как в такой ситуации отстоять свое место под солнцем? Ответом может послужить заокеанская поговорка: «Бог создал людей разными, а Кольт их уравнял». Лучший вариант - приобрести оружие для самообороны и освоить его применение в экстренных ситуациях.

Если вы считаете, что вам необходимо оружие самозащиты, но не знаете, где его приобрести, посетите магазин товаров для охоты, рыбалки и туризма «Хищник». Здесь представлен широкий выбор разнообразных средств, которые надежно защитят вас от злоумышленников и позволят сделать вашу жизнь безопасней. Профессиональные консультанты магазина, не только предоставят вам исчерпывающую информацию, но и помогут выбрать самое подходящее для вас оружие самообороны.

 

А есть ли необходимость покупать оружие?

 

Многие люди не осознают важность приобретения средств самообороны. Они объясняют это тем, что наличие у граждан оружия, вызвано страхом возможного нападения и может спровоцировать различные нервные срывы, вплоть до паранойи.  Нередко высказывается и такая точка зрения – покупая оружие, человек хочет самоутвердиться, покрасоваться или прибавить себе значимости в глазах окружающих.

Но суровые реалии нашей жизни уже давно расставили все точки над «и». В последнее время участились убийства с целью ограбления или сокрытия следов преступления, насилие над женщинами, проявление необузданного хулиганства и прочее. Правоохранительные органы не могут обеспечить каждого из нас круглосуточной защитой. И здесь нельзя не вспомнить бессмертную цитату Остапа Бендера: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И самым лучшим средством обеспечения собственной безопасности, несомненно, является оружие самообороны.

Безусловно, оружие не может гарантировать своему владельцу стопроцентную безопасность. Но не вызывает сомнений и тот факт, что его наличие, в критической ситуации, значительно увеличивает вероятность ее благополучного разрешения. При этом большое значение будут иметь навыки обороняющегося и характеристики самого средства защиты.

Оружие это не роскошь, не признак особого статуса или попытка самоутвердиться, это инструмент, позволяющий обеспечить безопасность. Ближайший его аналог по жизни – огнетушитель. Он есть по близости, и это залог душевного спокойствия и равновесия. Его наличие ничуть не тяготит и не вызывает трудностей или неудобства. Но случись пожар, только огнетушитель сможет спасти жизнь или имущество. Так же обстоит дело и с оружием самообороны. Оно постоянно находится при владельце, не вызывая дискомфорта, но при возникновении угрозы, может спасти человека и его собственность.

Иногда звучат сомнения по поводу целесообразности самозащиты. Дескать, если все отдать без сопротивления, то дело ограничится, лишь легкими телесными повреждениями. Возможно, но где гарантия, что нападающий остановится, и не будет продолжать наносить их до смертельного исхода. Кроме того, рядом могут находиться близкие люди, не способные убежать или оказать сопротивление.

Вывод прост – опасность существует, и защищаться придется исходя из собственных возможностей. Чтобы их расширить, будет вполне благоразумным подготовиться заранее и приобрести средства самозащиты.

 

Что же выбрать, баллончик или пистолет?

 

Сразу оговоримся, что речь идет об оружии, которое всегда будет находиться при владельце. Никто не сомневается, что полуавтоматический дробовик двенадцатого калибра, лучшее средство защиты от преступных посягательств. С другой стороны, человек, который держит при себе на работе или в общественных местах ружье, вызовет непонимание окружающих и определенные сомнения по поводу своей адекватности.

Оптимальным решением является компактное оружие с коротким стволом – пистолет или револьвер. Нельзя забывать, что боевые образцы, не могут находиться в собственности обычных граждан. Исходя из этого, люди уважающие закон, подбирают средства защиты из разрешенного списка, несмотря на то, что они менее эффективны по сравнению с боевым оружием.

 

Как определить, какое средство самообороны вам подходит?

 

Приобретая оружие, необходимо помнить об ответственности перед людьми и законодательством. Выстрел из «Осы», попавший в голову, может стать причиной смерти. Сможет ли ее обладатель обеспечить такое хранение оружия, при котором оно не попадет в чужие руки или руки ребенка? Не будет ли «Оса», нести угрозу третьим лицам, по вине забывчивости владельца, его неорганизованности или безответственности. Если уверенности нет, лучше остановиться на покупке обычного, газового баллончика.

В случае приобретения более эффективного средства самообороны, владелец обязан знать и неукоснительно соблюдать несколько правил безопасного обращения с оружием:

  1. Не направляй оружие в живую цель, если не собираешься стрелять.
  2. Палец ложится на спусковой крючок только после наведения ствола на цель.
  3. Стрелок должен четко понимать, во что он стреляет, и что находится за целью.
  4. Взяв в руки оружие, к нему в любом случае относятся так, будто оно заряжено и подготовлено к выстрелу.
  5. Оружие должно находиться либо при владельце, либо в закрытом сейфе.

 

Эти незамысловатые правила знает каждый, кто имеет отношение к стрелковому оружию. Но, к большому сожалению, когда речь идет о средствах самообороны, о них часто забывают. Дело в том, что средства самозащиты классифицируются как оружие не летального действия, а это в свою очередь расслабляет владельца и провоцирует безответственное отношение к нему. В результате этого, мы имеем довольно значительное количество несчастных случаев различной степени тяжести.

 

Основные виды средств самозащиты

 

Средства самозащиты делятся на две категории:

  • Первая включает в себя электрошоковое оружие, газовые баллончики и спецсредство УДАР. Все это находится в свободной продаже и может приобретаться любым совершеннолетним гражданином нашего государства.
  • Вторая категория – это оружие, для покупки которого необходима лицензия. Таковыми являются газовые револьверы и пистолеты. В том числе и те, конструкция которых, позволяет стрелять резиновыми поражающими элементами. К этой категории относится и бесствольное огнестрельное оружие.

 

Оформить лицензию на покупку, хранение и ношение средств самозащиты может любой гражданин, обладающий соответствующим состоянием здоровья и не имевший конфликтов с уголовным законодательством. Этот вопрос решает отдел по лицензионно-разрешительной работе по месту жительства. Вся необходимая информация по данным отделам доступна в справочных службах ГУВД на местах.

Теперь пришло время познакомиться с наиболее характерными представителями обеих групп и сравнить их сильные и слабые стороны.

 

Газовый баллончик

 

Начнем с газового баллончика. Это средство повсеместно доступно, не создает проблем при ношении и крайне простое в применении. Баллончик не представляет опасности для здоровья владельца или третьих лиц (за исключением больных астмой, страдающих аллергией или иными соответствующими заболеваниями). Достоинством данного средства самозащиты являются простота, невысокая стоимость и отсутствие необходимости оформлять лицензию. При этом качественный баллончик не менее эффективен, чем электрошоковое устройство, и может применяться на расстоянии, исключающем непосредственный контакт. Наиболее популярными являются бренды «Оружие пролетариата» и «Русская Защита». Они заряжены смесью, включающей два вещества - CS и МПК. Пользуется также заслуженной популярностью баллончик струйного действия «Контроль-УМ».

 

Травматическое оружие

 

Теперь познакомимся с другими средствами защиты. При всех своих достоинствах, газовые баллончики значительно уступают по эффективности травматическому оружию. Наиболее мощными представителями данной категории являются «Стражник» и «ОСА» под патрон18х45. Они относятся к категории «огнестрельное бесствольное», а среди населения часто именуются травматическим.

Патрон для «Осы» снаряжён резиновой пулей с расположенным внутри сердечником из металла. Такой боеприпас имеет энергию поражающего элемента равную 85 Джоулей. Внешне, облик «Осы» сильно отличается от привычного нам пистолетного. По этой причине, многие делают свой выбор в пользу оружия более сходного с боевыми образцами, хотя и обладающего значительно меньшим эффектом в плане самозащиты. Несмотря на свой не очень устрашающий облик, «Оса» является безусловным лидером в своей категории средств самообороны. Она очень комфортна при ношении, надежна и вполне доступна для наших граждан. В качестве недостатков, следует признать длительность процесса перезарядки и наличие всего четырех боеготовых патронов в стволах.

 

Научиться обращаться со средствами самозащиты – вот первая задача

 

Приобретение оружия и проверка его пригодности не являются гарантией безопасности. Человека защищает не оружие, а умение им владеть в критической ситуации. Только при таком подходе к решению вопроса, средства самообороны помогут человеку. Иначе они могут только навредить. Приобретение любого вида средств самозащиты является лишь первым шагом. Далее жизненно важно освоить его применение, научиться извлекать с максимальной скоростью и носить, не привлекая ненужного внимания.

Все эти навыки во многом зависят от вида оружия. Самым простым в этом плане является газовый баллончик. Его эксплуатация не требует, каких либо особых навыков. Вполне достаточно усвоить принцип действия и освоить быстрое извлечение из кармана. Перемещаясь в ночное время, рекомендуется держать баллончик в руке, не вынимая из кармана. При этом человек будет согревать его в холодное время года и постоянно находиться в полной готовности к отражению возможного нападения. Теперь, достаточно вынуть руку из кармана, и распылить содержимое баллончика в лицо нападающего.

Вся эта простота теряется, когда речь заходит о более эффективных средствах самозащиты. Приобретя пистолет, необходимо отработать быстрое извлечение и точное поражение цели. Получить такие навыки, штудируя теоретические источники невозможно, для этого необходима практика.

Оптимальным решением являются занятия с инструктором-профессионалом.  Заменить такой тренинг самостоятельными упражнениями нереально. Во время обучения, инструктор будет моделировать наиболее типичные ситуации по применению оружия, взятые из жизни. Подобный подход, безусловно, повысит качество обучения.

Необходимо приучить себя к мысли, что в экстремальной ситуации придется прибегать к жёстким ответным действиям. Крайне глупо надеяться, что один только вид грозного ствола, окажет магическое воздействие на дворовых хулиганов. Жажда наживы вполне может пересилить ваш грозный вид, решительные устрашающие фразы и наличие «большой пушки». Тогда дело закончится побоями различной тяжести и полным разочарованием в любимой, но оказавшейся бесполезной игрушке.

На данный момент, прилавки магазинов забиты до отказа различными средствами самозащиты. Значительная часть из них по внешнему облику выполнена в полном соответствии с боевыми образцами. Но «боевой» имидж оружия, будет создаваться в первую очередь внешним видом владельца и соответственным поведением.

Человек с решительным видом, высеченным на каменном лице, может отпугнуть агрессора одним резким движением руки за отворот пиджака. В тоже время, безобидный, щуплый очкарик, размахивающий «Грачом» или СПС, вызовет у нападающего лишь хищную ухмылку. Поэтому, попытки взять внешним видом оружия на испуг, практически обречены на провал.

С другой стороны, если человек психологически готов к решительным действиям, то невзрачная внешность сыграет на руку, обеспечив фактор внезапности для обороняющегося. Если нападающие решили ретироваться, развивать достигнутый успех стрельбой вдогонку, не стоит. Такие действия могут вызвать ненужные осложнения с законодательством. Но надеяться, что преступник сбежит, едва увидев оружие, не стоит. Необходимо быть полностью готовым сделать выстрел. Выражение решительности на лице, несомненно, повлияет на поведение агрессора.

Заранее предугадать ситуацию, намерения и действия преступников невозможно. Точно также, невозможно разработать универсальную систему защиты. Приходится признать, что наиболее опасным является нападение грабителей - профессионалов. Ничего не подозревающая жертва, получает внезапный удар по голове, а после возвращения сознания, обнаруживает пропажу ценных вещей. Естественно, что при таком варианте развития событий, оружие самозащиты ничем помочь не сможет, а лишь пропадет вместе с остальным имуществом. Радует то обстоятельство, что подобные нападения довольно редкое явление.

Гораздо более распространен другой вид уголовных посягательств. Реже один, а чаще группа крепких неотягощенных совестью людей, останавливают в темном месте прохожего и предъявляют претензии на его собственность. При этом у нападающих несомненное преимущество в выборе места, времени нападения и внезапности. Нельзя забывать и тот факт, что преступники решительно игнорируют рамки законодательства. К тому же в большинстве случаев они имеют численное или силовое превосходство. Но с другой стороны, задача грабителя не в том, чтобы устроить «Ледовое побоище», а в том, чтобы быстро и без лишнего шума улучшить свое материальное положение.

Именно в этом и кроется основное преимущество жертвы - она не боится быть схваченной. Если Вы подверглись нападению, но при этом подняли шум, смогли затянуть время и оказали решительное сопротивление, преступник будет вынужден скрыться. Такая реакция наиболее характерна, для стихийных нападений с целью ограбления.

Но не стоит хвататься за оружие, при первом намеке на конфликт. Доставать его можно, и даже необходимо, когда ситуация не допускает двойного толкования и нападение неизбежно. Перед началом активной фазы защиты, необходимо по возможности приготовиться, расстегнуть пуговицы, спланировать свои действия и выхватить ствол.

Теперь очень важный момент. Если у вас достаточно патронов и обстановка это позволяет, желательно сделать предупредительный выстрел. Не лишним будет его дополнить классической фразой: «Стой, стрелять буду!». Совсем не исключено, что ваши действия заставят преступника призадуматься и изменить свои планы. Кроме того, все это пригодится в случае судебного разбирательства. Если же злоумышленники не успокаиваются, стрелять следует без раздумий и колебаний. Помните, вы обеспечиваете безопасность своего имущества, а вполне возможно свою жизнь и жизнь родных или близких людей.

separator