Как обезопасить квартиру во время отпуска

separatorВо время отпуска

separator

Мы сами становимся «наводчиками»

 

Ситуация с COVID-19 постепенно стабилизируется, а вместе с ней восстанавливает свою деятельность и туристическая индустрия. Пока можно путешествовать лишь внутри страны, но и такая возможность радует россиян, уставших от длительного карантина. Однако, переполнившись восторгом от мысли, что наконец-то они смогут отправиться на отдых, многие граждане просто совершенно забывают о безопасности оставляемых ими квартир.

Такое халатное отношение может не только доставить проблемы соседям (в случае утечки воды или газа), но и стать причиной потери нажитого за долгие годы имущества. Летний период – это разгар работы не только туристических агентств, но и домушников. Поэтому, собираясь в путешествие, важно позаботиться о комплексном обеспечении безопасности собственного жилища. Речь идет о совокупности в целом простых, но эффективных действий, которые помогут снизить риск ограбления или возникновения экстренных ситуаций.

 

Сохранить свое имущество и не нанести вреда соседям

 

Собираясь в поездку, обязательно удостоверьтесь в том, что ничто в квартире не приведет к возникновению проблем.

  • Следует еще раз проверить, исправны ли трубы и краны, а если есть такая возможность, то лучше вообще перекрыть воду.
  • Убедитесь, что все приборы в доме обесточены. Вынуть вилку из розетки не сложно. Но таким образом вы исключаете возможность не только возникновения пожара по причине короткого замыкания, но и выхода техники из строя в случае резкого скачка напряжения. Еще надежнее – полностью выключить пробки. Однако здесь имеется один нюанс - остановившийся счетчик и отключенные пробки четко укажут грабителям на отсутствие хозяев.
  • Существенную угрозу представляет утечка бытового газа. Предотвратить неприятные последствия можно, перекрыв кран, ведущий к газовым приборам или вообще газ на квартиру. Но в последнем случае есть один нюанс – в квартирах, которые расположены на первом этаже, нередко устанавливается общедомовой газовый кран. Необходимо быть внимательным, если вы по ошибке перекроете его, то оставите без газа всех жильцов дома. А это грозит серьезными проблемами. Если у газовых служб не будет другой возможности попасть в помещение и восстановить подачу газа (например, вы оставите у соседей запасные ключи), то они вынуждены будут вскрыть дверь квартиры.

 

Страховка

 

Компенсировать возможный ущерб в случае непредвиденной ситуации может страховка. При этом в наши дни для того, чтобы застраховать имущество на время отдыха, приобретать годовой страховой полис не обязательно. Большинство страховщиков предлагает краткосрочные программы, включая и продукты для тех, кто уезжает на море или на дачу. На сайтах многих страховых компаний имеются калькуляторы, которые дают возможность клиенту самостоятельно произвести расчет потенциальных затрат. Владелец квартиры может застраховать имущество от залива, пожара, природных катаклизмов, технических аварий, грабежа, кражи, взрыва.

 

Лучшая защита – профессиональная

 

Более затратный, но в то же время более надежный вариант – обратиться к профессионалам. Сейчас даже обычные граждане все чаще прибегают к услугам частных охранных предприятий, чтобы обеспечить безопасность своего жилища. Комплекс услуг, предоставляемых ЧОП в данном случае, включает в себя монтаж охранной сигнализации, датчиков, реагирующих на движение и открытие двери, пультовую охрану, проведение техобслуживания, выезд ГБР в случае возникновения угрозы. Безусловно, заключать договор с охранным предприятием лишь на месяц нецелесообразно с финансовой точки зрения. Установка оборудования обойдется недешево, поэтому прибегать к таким мерам стоит в том случае, если вы планируете сотрудничать с ЧОП и далее.

Более простой, хотя и не очень надежный вариант – создать видимость, что квартира находится под охраной, установив муляжи видеокамер и т.д. Но профессиональные домушники уже давно научились отличать настоящие камеры видеонаблюдения от муляжей, поэтому такая «защита» их вряд ли отпугнет.

 

Видимость присутствия

 

Для того чтобы защитить свое имущество на время отъезда, можно использовать и более консервативные способы. К примеру:

  • Пригласить кого-то из родных или знакомых пожить в квартире. Вполне вероятно, что кто-то из них сейчас занимается ремонтом в своем доме и нуждается во временном жилье.
  • Попросить соседей забирать корреспонденцию и время от времени включать свет в комнатах.
  • Установить домофон, сохраняющий визуальную информацию на карту памяти и записывающий голос посетителей.
  • Сдать квартиру в аренду на этот период. Однако этот способ таит в себе серьезные риски, поэтому следует серьезно обдумать все нюансы, прежде чем решиться на подобный шаг.

И еще один важный момент. Нередко мы сами становимся «наводчиками» для квартирных воров, а потом сожалеем об утраченных ценностях. Если вы не хотите попасть в число потерпевших, то постарайтесь меньше распространяться о предстоящей поездке. Как часто люди увлеченно обсуждают с друзьями или знакомыми свои планы на предстоящий отдых, не обращая внимания на то, кто находится рядом. При этом нет никакой гарантии, что в непосредственной близости не окажется преступник, которому не составит труда проследить за вами, чтобы выяснить адрес.

Хорошим помощником для грабителей стали социальные сети. Выкладывая свои фотографии с моря или дачи, мы даже не задумываемся, что сообщаем домушникам о том, что нас нет дома. А привычка некоторых выкладывать в соцсетях все новости и хвастаться обновками позволит не только определить материальное положение, но и узнать, где вы проживаете.

separator