Как правильно обеспечить сохранность оружия

separatorПравильный выбор сейфа

separator

Правильный выбор сейфа – залог вашей безопасности

 

Покупка оружия – это важный шаг, требующий от будущего владельца серьезного отношения и ответственности. Кто-то покупает его для охоты, другим оружие необходимо для самозащиты, третьи – просто заядлые коллекционеры. И вот, облюбованное ружье уже в руках, патроны к нему и другие сопутствующие товары куплены и хочется быстрее бежать домой, чтобы похвастаться друзьям и родным.

Вот здесь самое время остановиться и подумать: ничего ли вы не забыли? Ведь чтобы обеспечить полную безопасность себе и своей семье следует позаботиться о надежном месте хранения для ружья. Тем более что этого требует законодательство. И нарушая установленные правила, вы рискуете не только потерять лицензию на право владения оружия и понести административную ответственность за неправильное хранение, но и отвечать перед законом, если по вашей вине оружие попало в руки злоумышленников и использовалось для совершения преступления. К тому же, не стоит забывать о детях. Попав в их руки, ружье может стать причиной страшной трагедии.

Мы уже выяснили, что покупка сейфа обязательна. Его задача – обеспечить сохранность оружия, предупредить любые попытки похищения, а также обеспечить безопасность окружающих, в первую очередь детей. Теперь хотелось бы конкретнее остановиться на критериях, которым он должен соответствовать.

 

На что обращать внимание

 

Покупая сейф, обязательно учтите следующие нюансы:

  • Крепление. Специалисты советуют приобретать только те модели, у которых предусмотрена возможность надежно прикрепить их к стене или полу. Иначе грабители могут просто вынести сейф, а затем уже вскрыть его.
  • Лучше всего, когда оружейный сейф оснащен сигнализацией, которая сработает при любой попытке вскрыть его. Это не составит сложности, так как на большинстве современных сейфах производители изначально устанавливают автоматическую систему сигнализации. Следует просто уточнить этот момент у продавца.
  • Не лишним будет заключить договор с охранной фирмой и установить систему пультовой охраны. Тогда, при любой попытке проникновения, сигнал будет передаваться на центральный пульт и в случае тревоги на место сразу же приедет группа быстрого реагирования.
  • На механизме замка должна быть установлена защита. Это обезопасит от попыток злоумышленников высверлить замок, чтобы без проблем открыть дверцу.
  • Надежность сейфа зависит от толщины его стенок. Она не должна быть меньше 3,5 миллиметров. Причем это касается не только двери, но и всего корпуса. Специалисты особо заостряют внимание на данном моменте. Ведь некоторые производители, заботясь о толщине дверей, не всегда уделяют должное внимание корпусу. В результате, толщина стенок сильно не дотягивает до нормы. А ведь это может значительно упростить работу грабителям.
  • Наличие сварных швов. В качественном сейфе их количество сведено к минимуму. Ведь, если преступник профессионал, он даже не будет пытаться вскрыть замок сейфа для оружия. В первую очередь он поищет места, где соединялись металлические листы. Поэтому, очень важно, чтобы сварных швов было не видно.
  • Защита петель. Если петли не защищены, нет ничего проще, чем снять их или спилить и добраться до содержимого сейфа. Существует основное правило – петли должны располагаться внутри. Только в таком случае сейф будет надежным и сможет обеспечить безопасность содержимого.
  • Ну и последний, но не менее важный совет – оружейный сейф следует приобретать только у тех производителей, которые предоставляют гарантию.

separator