Как защититься от угона автомобиля

separatorУгон автомобиля

separator

Многое зависит от нашей внимательности

 

Для каждого автомобилиста безопасность его машины всегда на первом месте. Но и злоумышленники постоянно совершенствуют свои навыки, поэтому следует всегда быть начеку, не пропускать ни одной мелочи. К примеру, иногда мы сталкиваемся с различными странностями, связанными с личным автомобилем, на которые чаще всего не обращаем должного внимания. Необходимо помнить, что повторное возникновение даже незначительных, но необъяснимых явлений, требует серьезного отношения со стороны владельца.

 

Подготовка к угону

 

По данным МВД в ночное время угоны чаще всего происходят с неохраняемых стоянок возле жилых зданий, а днем наиболее опасны парковки торговых центров. Для угонщиков традиционной методикой является взлом двери и замка зажигания с использованием механических «проворотов». Чтобы проникнуть в салон транспортного средства могут не задумываясь разбить стекло. Запуск двигателя осуществляют дубликатом ключа зажигания.

В последнее время в среде угонщиков стали весьма популярны современные специальные радиоэлектронные средства, с помощью которых можно открыть автомобиль, завести двигатель и нейтрализовать противоугонную систему.

Первым этапом подготовки хищения автомобиля является изучение обстановки. Угонщики знают множество способов такой «проверки». Самым простым является телефонный звонок. Его целью является определение места нахождения владельца и, по возможности, степени надежности защиты автомобиля. При этом контактные телефоны хозяина транспортного средства получают из различных баз данных, к которым у преступников есть доступ. Большой удачей для угонщиков является общение с крайне наивными людьми. В этом случае они представляются работниками автосервиса, в котором владелец недавно устанавливал сигнализацию, и выпытывают нужную информацию.

Если речь идет об автомобиле, выставленном на продажу, задача значительно упрощается. В ходе телефонного разговора изначально задаются традиционные вопросы, а затем злоумышленники исподволь интересуются важными для них сведениями. В первую очередь их интересует разновидность установленной защиты, надежность ее работы и место хранения машины. Естественно, на подобные вопросы следует отвечать исключительно после совершения сделки. Что же касается места стоянки, то эта информация при продаже вообще не имеет значения.

 

Водителя могут попытаться выманить хитростью

 

Излюбленным приемом преступников является просьба о помощи. Угонщики, планируя свои действия, без всяких зазрений совести играют на чувстве жалости и стремлении оказать поддержку человеку, попавшему в беду. Безусловно, нельзя игнорировать призывы о помощи. Но при этом следует помнить, что терять бдительность нельзя, а ваши действия должны быть продуманными. Преступники могут талантливо воссоздать трагическую ситуацию, с целью выманить владельца из автомобиля. Машина, оставленная без присмотра, тут же станет их добычей. Поэтому, обязательно заглушите двигатель, закройте двери и окна, включите сигнализацию и только потом оказывайте необходимую помощь пострадавшим.

 

Сбои в работе сигнализации

 

Сбои в работе сигнализации (так называемые «глюки») являются одним из наиболее характерных признаков готовящегося угона. Конечно, причиной глюка вполне может быть разряженная батарейка. Зачастую сбои в работе охранной системы характерны для сигнализации, установленной кустарным способом. Но в любом случае, это весомый повод для беспокойства. Проблемы при включении или выключении сигнализации, частые сбои в ее работе (необоснованные тревоги) или иные отклонения от нормального функционирования, являются косвенным подтверждением того, что машиной вплотную заинтересовались преступники и необходимо усилить ее безопасность. Если замена батарейки в брелоке ситуацию не изменила, следует проявлять повышенную бдительность. При внезапном включении сигнализации в ночное время суток, ни в коем случае не следует нестись стремглав к машине, зажав ключи в кулаке. Существует большая вероятность того, что преступники ожидают от вас именно такой реакции, которая упростит им достижение поставленной цели.

 

Открытые двери

 

Каждый из нас в своей жизни размышлял о том, закрыл ли он (она) двери квартиры или автомобиль. У большинства такие действия отработаны до автоматизма. Поэтому, столкнувшись с тем, что транспортное средство оказалось незапертым, не стоит винить собственную забывчивость и невнимательность. В данном случае не исключена попытка угона, совершить который помешали случайные обстоятельства – внезапное появление нежелательных свидетелей. Наиболее разумной реакцией с вашей стороны будет визит к специалистам, которые смогут повысить надежность охранной системы.

 

Метки

 

Угонщики часто практикуют установку меток. Когда автомобиль длительное время стоит на одном месте, им необходимо проверить находится ли транспортное средство под наблюдением хозяина. Ведь не исключено, что машина припаркована непосредственно под его окнами или контролируется иным способом. В качестве метки может использоваться рекламный буклет, небрежно воткнутый под дворник, небольшая ветка на крыше или иной броский предмет. Если метка длительное время остается не тронутой, то преступники делают вывод о том, что автомобиль вполне подходит для угона. Увидев на машине предмет, который может являться меткой, немедленно уберите его. Не менее целесообразно создать видимость недавней поездки – переставьте автомобиль или посетите на нем супермаркет, мойку и т. д.

 

Признаки внешнего воздействия

 

Следы внешнего вмешательства, оставшиеся на кузове, игнорировать нельзя ни в ком случае. О подготовке к угону свидетельствует отогнутый подкрылок. Наличие такого повреждения говорит о том, что злоумышленники пытались добраться в подкапотное пространство, где расположены дополнительные замки. Необходимо помнить, что за пластмассовыми подкрылками обычно расположены тросики управления. В этом контексте повреждение личинок замков говорит само за себя. Если вы обнаружили прорези в неожиданных местах, не стоит тешить себя мыслью о происках скучающих хулиганов. Существует высокая вероятность того, что преступники пытались получить доступ к электронным блокам.

Иногда встречаются и менее броские признаки вторжения. В качестве примера можно привести перекошенные панели или грязь, которых не было при парковке. Такие следы означают, что посторонние смогли проникнуть внутрь, а это значит, что для угонщиков интересен именно ваш автомобиль, но они не успели угнать машину в течение ночи благодаря высокой степени его защиты либо по иной причине. Убедившись в наличии признаков внешнего вмешательства, следует незамедлительно поставить дополнительную защиту и перегнать автомобиль на охраняемую стоянку.

 

Спешить с выводами не стоит, но и не обращать внимания на странности нельзя

 

Владельцу транспортного средства необходимо иметь в виду, что перечисленные признаки готовящегося угона на самом деле могут оказаться результатом действий хулиганов или сбоя в работе охранных систем. Делать самые страшные выводы на основании любого из них все-таки не стоит. Но и забывать о бдительности нельзя. Если вы лишены возможности вплотную заняться безопасностью собственной машины, то вполне достаточно парковать ее некоторое время на охраняемой стоянке или под присмотром камеры видеонаблюдения. Специалисты также рекомендуют имитировать неисправность двигателя или устанавливать механический блокиратор. Уже на этапе подготовки угона злоумышленники их выявляют и чаще всего отказываются от своих замыслов по причине возникновения дополнительных осложнений. Следует отметить тот факт, что имитация сигнализации, выполненная в виде мигающего светодиода, никакого эффекта не даст.

separator