Камеры видеонаблюдения для столичных трамваев

separatorБезопасность в столичных трамваях

separator

Спецкомплекты безопасности

 

Принято решение оснастить все московские трамваи спецкомплектами безопасности. Такое сообщение появилось на портале столичной мэрии.

Комплекты будут включать в себя камеры видеонаблюдения, в количестве восемь штук на каждый салон, тревожные кнопки и пожарные извещатели. Таким образом машинист получит возможность контролировать все происходящее внутри и наблюдать за пассажирами. Для этого в кабине планируется установить специальные мониторы.

Наличие в вагонах тревожной кнопки позволит в случае возникновения экстренной ситуации немедленно передать сигнал диспечерам. А те, в свою очередь, смогут определить, где в этот момент находится трамвай, и мгновенно вызвать помощь.

Согласно планам в самом скором времени камеры видеонаблюдения и остальные устройства, входящие в такие комплекты, появятся и в салонах новых коммерческих автобусов, предназначенных для работы на улицах столицы в соответствии с едиными стандартами.

Однако это еще не все нововведения, которые затронут столичный общественный транспорт. В соответствии с планами, уже к концу этого года во всех троллейбусах, автобусах и трамваях Москвы появится бесплатный wi-fi. К настоящему времени этот сервис доступен лишь в метро и на ряде маршрутов наземного транспорта.

separator