Критерии выбора ЧОП

separatorКритерии выбора ЧОП

separator

Несколько рекомендаций при выборе ЧОП

 

Необходимость в обеспечении безопасности частной собственности возникла у человека еще с тех времен, когда у него впервые появилось личное имущество. Предприятия, офисы, школы, детские сады, грузы, социальные объекты, склады и прочие объекты требуют надежной охраны. Но как выбрать охранное предприятие, которому можно доверить такую работу?

На современном рынке охранных услуг представлено множество компаний. В этом разнообразии главное не растеряться. И тем более не следует выбирать наобум первый попавшийся ЧОП. Необходимо четко осознавать, что именно вы хотите получить. Хорошо когда среди ваших знакомых есть отличный специалист, который может подсказать, как сделать правильный выбор. Для тех же, у кого такой возможности нет, мы подготовили несколько рекомендаций.

Многие частные предприятия готовы предложить клиентам свои услуги. Еще в древности охранять имущество доверяли только настоящим профессионалам. Это правило будет нелишним и в наши дни. Ведь под видом частного охранного предприятия вполне могут скрываться мошенники. Да и связаться с людьми, не имеющими опыта, и поставить под угрозу свою собственность тоже не очень бы хотелось. Поэтому перед тем, как доверится незнакомцам, следует принять меры предосторожности.

 

  • Лицензия подтверждает квалификацию. Лицензия – это основной документ, подтверждающий право ЧОП на оказание охранных услуг. Поэтому обязательно потребуйте представить вам этот документ. Также не забудьте посмотреть на дату ее выдачи. Кроме того, лицензия должна быть не только у предприятия, но и у всех охранников.
  • Наличие типового договора. ЧОПы, регулярно работающие с клиентами, всегда имеют типовой договор. А вот его отсутствие – это уже повод для настороженности.
  • Униформа. У солидных охранных структур все сотрудники одеты одинаково, в типовую униформу. Причем не в стандартный камуфляж, а в индивидуальную униформу, сшитую по заказу конкретного предприятия, в соответствии с типовыми нормами. У телохранителей, также должны быть неброские гражданские костюмы, не сковывающие движений и в то же время позволяющие не выделяться из общей массы.
  • Состав автопарка. Перед заключением соглашения следует убедиться, что предприятие имеет достаточно автотранспортных средств для выполнения своих функций. К примеру, количество автомобилей, необходимых для сопровождения груза, рассчитывается в соотношении одно авто охраны на три грузовые фуры. Не менее важно, чтобы на автотранспортные средства был нанесен логотип компании. Такой автомобиль вызывает больше доверия и имеет больше шансов преодолеть пробки и заторы.
  • Прайс-лист. Еще один немаловажный момент – это наличие прайс-листа. Вам должны не только предоставить его для ознакомления, но и выдать на руки. Тогда вы сможете, дома в спокойной обстановке изучить стоимость услуг и сравнить их с ценами, которые предлагают конкуренты. Пи этом не стоит гнаться за дешевкой. У большинства охранных предприятий расценки приблизительно одинаковые.

 

Что должно насторожить?

 

  • Слишком низкие цены. При равных условиях, снизить стоимость услуг можно только экономя на оплате охранников или приобретении автотранспорта и технических средств. Значит о высоком качестве услуг, а соответственно и отличном уровне обеспечения безопасности и речи быть не может.
  • Отсутствие круглосуточного централизованного пульта или группы быстрого реагирования.
  • Отсутствие отзывов и рекомендаций. Если предприятие работает на рынке давно, то обязательно должны быть отзывы бывших клиентов. В этом случае необходимо узнать адреса охраняемых компанией объектов и попросить их владельцев охарактеризовать плюсы и минусы данного ЧОПа.

separator