Мини камеры видеонаблюдения

separatorПрименение мини камер

separator

Рынок систем видеонаблюдения

 

Современный рынок систем видеонаблюдения предлагает новейшие модели беспроводных мини камер. Соотношение цены и качества таких изделий вполне позволяет применять их даже в частных домах.

Подобное оборудование отличается простотой монтажа и не нуждается в прокладке кабелей. Благодаря этому, видеокамера становится мобильной и может эксплуатироваться в любых помещениях. Сфера ее применения охватывает объекты, на которых затруднена или невозможна установка более громоздкого и заметного оборудования.

Современные камеры видеонаблюдения имеют компактные размеры, что позволяет обеспечить скрытое видеонаблюдение.

Чаще всего компактные устройства используют в домашних условиях или в офисах.  Технические возможности таких систем обеспечивают фиксацию не только изображения, но и звука. Применение мини камер дает уникальную возможность круглосуточно следить за детьми или контролировать работу персонала. Вся полученная информация сохраняется на жестких носителях и доступна к просмотру в любое время. На данный момент, пользователи широко применяют возможность мониторинга обстановки через сеть Internet.

 

Разновидности мини камер и сфера их применения

 

Камера состоит из корпуса (в бескорпусных не применяется), матрицы, объектива и видоискателя. Необходимо также приемное устройство, которое получает сигнал от видеокамеры. Для просмотра изображения на экране, прокладываются специальные кабели от приемного оборудования к монитору. Мини камера может работать от батарейки или подключаться к сети через специальный блок питания. Работа на встроенном аккумуляторе возможна до 5 часов. Монтаж системы видеонаблюдения довольно прост и не требует особых навыков, поэтому может выполняться самостоятельно.

Незаметность и простота эксплуатации способствуют широкому применению мини камер. С их помощью можно осуществлять:

  • Видеозапись различных деловых встреч и переговоров.
  • Контроль за работой домашнего персонала.
  • Мониторинг работы сотрудников или офисных работников.
  • Видеозапись массовых мероприятий.
  • Фиксацию действий при оперативно-розыскных мероприятиях.
  • Видеорегистрацию на транспорте.

 

Во всех случаях, использование камер наблюдения позволяет сохранить информацию для повторного просмотра и анализа.

На данный момент производители выпускают устройства, оснащенные сверхчувствительными матрицами. Это позволяет получать изображение высокого качества даже в условиях недостаточной освещенности или ночью. Следует отметить, что ночная съемка возможна при использовании инфракрасной подсветки. Стоимость видеосистем с применением подсветки выше и они требуют больше времени на установку.

 

Преимущества мини камер наблюдения

 

Повышенный спрос на мини камеры видеонаблюдения стимулирует производителей максимально расширять ассортимент товара. Основными преимуществами компактных образцов перед другими моделями являются:

  • Возможность незаметного применения.
  • Простота маскировки.
  • Угол охвата неизвестен посторонним.

 

Кроме этого, такие камеры по функциональности не уступают другим видам видеозаписывающего оборудования. Они имеют прочный корпус, защищающий от воздействия агрессивных факторов, обладают возможностью получения цветного или черно-белого изображения, могут записывать звук и применяться в помещениях с большой площадью.

Теперь необходимо выяснить, насколько соответствует применение скрытого видеонаблюдения законодательству России. Использование мини камер в местах общего пользования запрещено. Нарушение этого требования предусматривает штрафные санкции и конфискацию оборудования. При необходимости применения подобных систем,  должна выставляться табличка, предупреждающая о работе камер видеофиксации. Установка систем обзорного контроля в офисных помещениях возможна при наличии соглашения с работниками о сборе и использовании персональных данных.

В частных домах или квартирах применение мини камер неограниченно при условии, что полученное изображение не будет распространяться.

separator