Обслуживание и ремонт охранной сигнализации

separatorОбслуживание и ремонт охранной сигнализации

separator

Регулярное техобслуживание - залог вашей безопасности

 

Охранная сигнализация является одним из важнейших элементов обеспечения безопасности любых объектов, будь то дом, квартира, офис, торговое или промышленное предприятие. В настоящее время никому не требуется доказывать, что её установка позволит защитить помещение от незваных гостей, все и так это прекрасно осознают. Вот только некоторые владельцы напрочь забывают о том, что исправное функционирование системы во многом зависит от её регулярного техобслуживания и своевременного выполнения регламентных работ. И заниматься этим должны исключительно профессионалы. Лишь в этом случае можно быть полностью уверенным в своей безопасности.

 

Что представляет собой техобслуживание охранной системы?

 

Под техобслуживанием охранной сигнализации принято понимать комплекс мер организационно-технического характера, целью которого является обеспечение надёжной работы системы, что позволяет ей эффективно выполнять свои функции. Техобслуживание предусматривает осуществление целого ряда мероприятий:

  • Проведение плановых регламентных работ.
  • Устранение аварийных неисправностей.
  • Осуществление модернизации или замены, пришедших в негодность устройств.
  • Ведение эксплуатационной документации

 

Выполнение регламентных работ должны производить исключительно высококвалифицированные сотрудники, обладающие большим опытом работы и прекрасно разбирающиеся в принципах функционирования охранных систем. Регламентное техобслуживание включает в себя:

  1. Проведение диагностики и проверки работоспособности всех элементов системы, а также их визуального осмотра.
  2. Проверку линий связи и шлейфов, которые соединяют между собой все элементы, на целостность.
  3. Осуществление контроля за положением индикаторов, переключателей, регуляторов, а также прочих приборов, функция которых состоит в настройке правильных параметров работы системы.
  4. Осуществление контроля за резервными и основными и источниками электропитания.
  5. Также проверяют работоспособность механизмов и приборов, предназначенных для автоматической смены рабочего режима различных элементов системы.
  6. Исследуют показатели сопротивления изоляции.
  7. Осуществление проверки всей контактов и крепёжных элементов.
  8. Проведение инструктажа местным работникам охраны или эксплуатационной службы касаемо вопросов, связанных с обслуживанием охранной сигнализации

 

На случай аварийной поломки или неисправности специалисты должны всегда иметь при себе запасные части, приборы и детали, потребность в замене которых может возникнуть в первую очередь. Если возникла необходимость в аварийном техническом обслуживании, то первым делом восстанавливают нормальное функционирование сигнализации. Достичь этого удаётся за счет использования временных схем переключения, электроснабжения либо коммутации. Когда работоспособность всех компонентов системы будет восстановлена, всё вновь возвращают в привычное положение.

Именно по причине возникновения поломок и неисправностей чаще всего проводится аварийное техобслуживание. Они приводят к ложным срабатываниям датчиков или полному выходу из строя центрального контролера. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, необходимо своевременно проводить профилактику. Цель профилактики — провести диагностику системы и своевременно выявить её слабые места. Как и любые другие устройства, охранная сигнализация способна морально и физически изнашиваться. Поэтому при длительной её эксплуатации необходимо периодически производить замену или модернизацию оборудования. Это требует дополнительных финансовых вложений. Однако если не осуществлять данные мероприятия, то надежность охранных систем снижается. В ходе модернизации нередко расширяется функциональность оборудования и охраняемой территории, увеличивается количество каналов, по которым осуществляется связь между датчиками и центральным пультом.

Весь объем мероприятий, выполняемых с элементами охранной сигнализации, в обязательном порядке отображают в журнале. Этот документ должен содержать следующую информацию:

  • дату и время, когда проводились работы;
  • их характер;
  • вывод о том, что охранная система пригодна к работе;
  • подпись;
  • фамилия и инициалы, а также должность специалиста, который проводил работу.

 

После окончания техобслуживания проводят инструктаж специалистам на местах, разъясняя им основные моменты функционирования охранной системы, возможные режимы её работы, а также их первоочередные действия в случае, когда обнаружены отклонения в работе.

separator