Охрана мероприятий — задачи и особенности

separatorОхрана мероприятий

separator

Охрана мероприятий имеет ряд нюансов

 

Под массовыми мероприятиями принято понимать спланированное заранее событие с обозначенным местом и временем, установленным количеством гостей и имеющее вид деловой встречи, праздника, рекламного или культурного мероприятия.

Охраной массовых мероприятий считается:

• Охрана выставок и концертов.

• Охрана презентаций, конференций, совещаний и т.д.

• Охрана правопорядка.

Деловые приемы организовываются для того, чтобы позволить разным людям встретиться и пообщаться между собой. Особенностью таких мероприятий является то, что приглашенные редко сидят на одном месте. Практически все время они перемещаются по залу, переходя от одной группы к другой. Поэтому в отличие от обеспечения безопасности других объектов, охрана мероприятий имеет ряд нюансов.

Большинство предприятий не имеют возможности провести массовые мероприятия в своем офисе. Офисные помещения обычно слишком маленькие и не приспособлены для таких приемов. Чаще всего их проводят в ресторанах или организовывают фуршеты, шведские столы или коктейли.

На деловой прием приходят в основном по приглашениям, поэтому риск проникновения посторонних минимален. Он еще более снижается, если хозяин встречает прибывающих на входе. Не стоит упускать из виду, что на такие мероприятия приходят известные и состоятельные люди, имеющие свой штат телохранителей. Поэтому во избежание конфликтов вопросы, касающиеся личных охранников, следует оговаривать заранее. Если размеры помещения допускают их присутствие, то охранники могут находиться в зале рядом с клиентом. Но если здесь собраны люди, прекрасно знающие друг друга, то телохранителей будет уместнее оставить снаружи и использовать для усиления внешней охраны.

Задача охраны на деловых приемах осложнена спецификой их проведения. Гости постоянно находятся в движении, переходя от одного стола к другому, постоянно передвигаясь и общаясь с разными людьми. Это доставляет определенные проблемы охранникам хозяев. Ведь приходится держать под контролем весь зал, следить, не появились ли какие-либо посторонние предметы, не заторопился ли кто-то из гостей неожиданно на выход, а также немедленно сглаживать любой конфликт, который только зарождается между слегка нетрезвыми гостями.

 

Какие задачи ставятся перед сотрудниками охраны во время таких мероприятий?

 

• Изучить охраняемый объект и еще до начала мероприятия провести его предварительное обследование.

• Установить контакт с полицией и заручиться их поддержкой на случай возникновения непредвиденной ситуации.

• Принять все необходимые меры для того, чтобы исключить возможность прохода в помещения с оружием, взрывчаткой, ядовитыми и горючими веществами, а также наркотиками.

• Предупреждать появление в помещениях, где проводится мероприятие, людей с животными.

• Поддерживать и контролировать порядок в зале и на близлежащей территории.

Работники охранной организации приезжают на место заранее. В их задачу входит предварительная зачистка объекта. В ряде случаев ее могут проводить за день до предполагаемого события. Однако в таком случае после проведения обследования в помещении обязаны выставить посты охраны. При этом основное внимание уделяется поиску:

• Взрывчатки.

• Легковоспламеняющихся и огнеопасных предметов.

• Отравляющих веществ, а также средств с резким запахом.

• Компрометирующих принимающую компанию предметов и материалов.

• Чужих людей, незаконно проникнувших вовнутрь.

 

Во время проведения зачистки необходимо особо тщательно обследовать участки, наиболее подходящие для закладок, а именно:

 

• Различные ямы и другие углубления, которые располагаются в полу или земле.

• Пустоты или ниши в стене.

• Мусорные урны, элементы обстановки, ящики, шкафы, электрощиты и т.п.

• Транспорт, припаркованный рядом.

• Различную одежду, которая висит в помещении.

• Вручаемые хозяевам презенты.

 

Во время проведения предварительного обследования объекта могут использоваться разнообразные поисковые устройства или служебные собаки. После этого старший проводит предварительную расстановку постов. Охрана мероприятий базируется на профессионализме сотрудников охранного предприятия и их умении работать в команде. Перед сотрудниками охраны ставят несложные задачи и по ходу их выполнения проверяют слаженность и эффективность их работы.

Успешное выполнение задач, поставленных перед работниками охранной организации, в значительной степени зависит от качества подготовительной работы, грамотной расстановки сил и обеспечения спецсредствами. К примеру, если охранники не укомплектованы спецсредствами, то не смогут эффективно решить поставленную задачу. А это может привести к травмам или даже гибели сотрудников. Если не рассчитать количество резервных охранников, то в непредвиденной ситуации просто не хватит людей, чтобы оперативно отреагировать на происходящее. Ярким примером этому может послужить следующая ситуация. Во время проходящего банкета у одного из приглашенных угнали автомобиль. В то же время в кафе разгорелся конфликт между участниками банкета и другими посетителями. Все охранники были заняты, обеспечивая безопасность гостей. А так как резерва предусмотрено не было, то преследовать похитителей оказалось некому.

Основная задача охраны во время мероприятия – обеспечить надежный пропускной режим. Это позволит отсеять лиц, которые пришли без пригласительных или в состоянии опьянения. На входе следует в первую очередь обращать внимание на тех, кто имеет при себе различные вещества или предметы. Они могут представлять опасность для присутствующих. Поэтому необходимо проверять всех, кто имеет при себе вместительные сумки или портфели, а также одет в слишком свободную одежду, под которой можно пронести оружие, взрывчатку или другие опасные вещества.

Не менее пристальное внимание должно уделяться продуктам питания, привозимым со стороны, и подаркам, которые гости вручают организаторам приёма. Ведь никому не хочется омрачить торжество отравлениями или взрывом подаренного сувенира.

Все автотранспортные средства, въезжающие или выезжающие с территории, где проводится мероприятие, должны досматриваться. Ведь посторонние могут попытаться проникнуть на объект, спрятавшись в салоне или багажнике чужого автомобиля. Проверка машин при выезде может предотвратить похищение с целью выкупа. Лучше еще в процессе подготовки предусмотреть охраняемую парковку для транспорта гостей, расположенной за территорией объекта.

Сотрудники охранного предприятия должны четко следовать инструкциям и выполнять свои обязанности в соответствии с полученными указаниями. Очень много зависит от умения охранников оперативно реагировать на происходящее и мирно решать любые конфликты. Рекомендуется самых беспокойных присутствующих взять под постоянный контроль. В крайнем случае, можно изолировать самых агрессивных участников.

Руководителям охранных предприятий стоит особо проинструктировать своих работников об их действиях после окончания концертов, банкетов, торжественных мероприятий и т.д. Ведь опытные охранники знают, что в момент завершения мероприятия обстановка максимально накалена. Во время выхода гостей или зрителей появляется опасность возникновения давки, что грозит серьезными травмами. Кроме того, не исключены случаи подмены или воровства вещей в гардеробе, что становится причиной конфликтов. Воспользовавшись напряженностью ситуации, лица которые хотят создать проблемы или бросить тень на организаторов, могут воспользоваться моментом для обострения ситуации. Они всеми силами усиливают панику и распространяют различные слухи, которые способны превратить нормальных людей в неорганизованную и опасную толпу. Чтобы избежать этого охрана должна быть особенно бдительной и правильно среагировать в острой ситуации, чтобы предотвратить нежелательные последствия.

Но охрана мероприятий не заканчивается с уходом посетителей. После окончания концерта или банкета необходимо еще раз проверить помещения на наличие опасных предметов и веществ, а также не вышедших вовремя людей. Остаться на объекте могут преступники, использующие массовое мероприятие для того, чтобы незамеченными проникнуть внутрь и совершить противоправные действия. Также в зале могут остаться гости, которые пострадали во время конфликта или паники и не имеют возможности самостоятельно выбраться.

Очень часто посетители забывают в зале личные вещи. Их передают по описи организатору мероприятия или администрации зала. Опись составляется в двух экземплярах: один с вещами отдают клиенту, другой с распиской того, кто принял вещи, остается у руководителей частного охранного предприятия.

separator