Охрана объектов коммерческой деятельности перейдет к ЧОПам

separator

Реформирование МВД и сокращение подразделений вневедомственной охраны не позволяет полностью обеспечить охраной всех желающих. В связи с этим будет производиться только охрана объектов особой важности и частное жильё.

После внутренней организации из органов было уволено около 49 тысяч сотрудников, что составляет около 22%. Так как перечень объектов, подлежащих охране, утверждался ещё до проводимого сокращения, то оставшегося личного состава недостаточно, чтобы полностью охватить все перечисленные пункты.

Поэтому, было решено оказаться от охраны коммерческих объектов. В ближайшее время подразделения вневедомственной охраны, ранее отвечавшие за их безопасность, планируется заменить сотрудниками частных охранных организаций.

Как сообщают в МВД, сейчас в стране занимаются частной охранной деятельностью более 24 000 предприятий. Общее количество сотрудников таких фирм составляет около 650 000. С их помощью в прошлом году полиция задержала более 50 000 правонарушителей. Руководство правоохранительных органов считает, что им будет полностью по силам охрана объектов, не попавших в число особо важных.

Вневедомственная охрана останется лишь на самых серьёзных участках. К ним относятся топливно-энергетическая сфера, предприятия жизнеобеспечения и т.д. Полный перечень объектов, оставшихся под охраной полиции, будет указан в новом законодательном акте Российской Федерации. Также на их попечении останутся пункты централизованной охраны, обеспечивающие безопасность обычных граждан.

separator