Охрана складских помещений

separator

Охрана складских помещений

separator

Особенности охраны складов

 

Некоторые задаются вопросом, требуется ли профессионально охранять складские помещения. С одной стороны, охрана складов не представляет никакой сложности. Достаточно нанять проверенного кладовщика и установить пост охраны. Но с другой стороны, к обеспечению безопасности складских помещений необходимо подходить с особой серьезностью. Ведь зачастую на складе хранятся дорогостоящие материальные ценности. Поэтому, грамотная организация охраны складов должна включать в себя целый комплекс мероприятий. К ним относят установку видеокамер, сигнализации, круглосуточный пост охраны, патрулирование территории и т.д.

 

Почему так важно организовать полноценную охрану склада?

 

На выбор средств, используемых при обеспечении сохранности имущества на складах, влияет специфика самого объекта. Они относятся к объектам закрытого типа, поэтому охрана складов базируется на организации жесткого пропускного режима. Территория складов в большинстве случаев занимает огромную площадь. Работа охранников усложнена еще тем, что все это пространство заставлено множеством ящиков, контейнеров, коробок, мешков и т.д., что значительно уменьшает видимость. Из-за этого от установленных по периметру нескольких постов охраны эффект будет минимальным.

Существует еще один специфический нюанс охраны складов. Особенно, если речь идет о крупных помещениях. В их стенах одновременно могут быть собраны огромные запасы материальных ценностей: бытовая и компьютерная техника, продовольственные товары и многое другое. Часто стоимость таких товаров оценивается в сотни тысяч, а то и миллионы рублей. Причем в упакованном виде, готовом к транспортировке. Поэтому они так привлекают преступников.

Если склад слабо охраняется, то злоумышленникам совсем не трудно проникнуть на его территорию и похитить находящееся там имущество. К тому же крупные складские помещения находятся обычно на окраине города, а то и за его чертой, вдали от людей и полицейских постов. Для обеспечения сохранности имущества руководству компаний следует позаботиться о профессиональной охране.

Далеко не всегда ограбления дело рук преступников. Очень часто кражи совершают собственные сотрудники. К тому же безопасности помещений могут угрожать и другие факторы: подтопления, пожары, и другие чрезвычайные ситуации. Обеспечить сохранность имущества и значительно снизить потери в случае ЧП могут только профессионалы. Поэтому без организации комплексной системы безопасности при охране складов не обойтись. Сотрудники ЧОП проанализируют состояние объекта, выявят самые уязвимые в плане обеспечения безопасности места, разработают максимально эффективную систему охраны, подберут и установят необходимые технические средства с учетом особенностей помещений.

separator