Охранно-пожарная сигнализация — надёжная охрана домов и офисов

separatorОхранно-пожарная сигнализация – надёжная охрана домов и офисов

separator

Комплексный подход к обеспечению безопасности

 

Надёжная охрана домов, производственных зданий и офисов невозможна без комплексного подхода к обеспечению безопасности, который объединяет в себе все элементы: охранные системы, средства оповещения, контроля, пожаротушения и т.д. Эффективным решением в данной ситуации является охранно-пожарная сигнализация. 

Структура

Структура охранно-пожарной сигнализации в значительной мере зависит от масштаба поставленных задач, и включает в себя:

  • Устройства, обеспечивающие централизованное управление системой. К ним относятся центральный компьютер, с установленными специальными программами, контролирующими охранно-пожарную сигнализацию.
  • Оборудование, предназначенное для сбора информации, получаемой с датчиков и её обработки. К примеру, приёмно-контрольные приборы.
  • Датчики, извещатели и другие сенсорные устройства.

Система управления и мониторинга обеспечивает интеграцию охранной и пожарной сигнализации в единое целое. В то же самое время каждая из них управляется в полностью автономном режиме.

На объектах, имеющих маленькие размеры, администрирование производится с помощью приемно-контрольных приборов. Они обеспечивают питание извещателей, прием сообщений от датчиков и их формирование для передачи на централизованный пункт и саму передачу.

Основные задачи систем охранной и пожарной сигнализации

Основной задачей системы охранной сигнализации является своевременный сбор и передача данных о случаях несанкционированного проникновения посторонних на объект или попытке таковых. При этом фиксируются место, дата и время нарушения охраняемых границ всего здания или конкретных помещений.

Главная задача системы пожарной сигнализации – вовремя обнаружить очаг возгорания и передать данные о нем системам оповещения и пожаротушения.

В нашей стране существует четкий перечень сооружений, которые подлегают обязательному оборудованию автоматическими системами пожарной сигнализации. Основная задача таких мероприятий – максимальное обеспечение безопасности людей, которые могут находиться на объекте при возникновении чрезвычайной ситуации. Поэтому, первоочередная цель использования пожарной сигнализации как можно быстрее обнаружить пожар и своевременно известить о нём сотрудников.

Кроме этого, пожарная сигнализация выполняет и другие функции. К примеру, она управляет оборудованием, отвечающим за дымоудаление и пожаротушение, системой оповещения и другими инженерными устройствами, которые расположены на объектах. Кроме того, сигнализация оснащена и собственными приборами для оповещения.

Для того чтобы пожарная сигнализация была максимально эффективной, используются разнообразные технические средства. К ним относятся:

  • Извещатели – приборы для обнаружения пожаров.
  • Приемно-контрольная аппаратура. Это устройства, которые обеспечивают обработку, фиксирование информации и создание управляющих сигналов.
  • Периферийные устройства.

 

Извещатели

Надёжная охрана домов, офисов, торговых помещений и других зданий невозможна без быстрого информирования о случившемся. Извещатели охранно-пожарной сигнализации позволяют своевременно получать информацию о возникновении на объекте опасной ситуации. Различные модели этих устройств могут отличаться друг от друга по таким параметрам:

  • Принципу действия.
  • Типу контролируемого физического параметра.
  • Способу передачи информации.

 

В зависимости от принципа, по которому формируется сигнал, передающий информацию о тревожной ситуации, извещатели делятся на активные и пассивные. Активными считаются те приборы, которые генерируют в пространство специальный сигнал и реагируют на отклонения в его параметрах. Пассивные реагируют на нарушения состояния самой окружающей среды, которые возникают при проникновении на объект или возгорании.

В состав любой охранно-пожарной сигнализации входят разные извещатели, которые способны контролировать широкий спектр физических параметров. Практически во всех охранных системах применяют инфракрасные пассивные извещатели, периметральные активные, магнитоконтактные, реагирующие на разбитие стекла, комбинированные. Для систем пожарной охраны используют дымовые, тепловые, ионизационные, световые, ручные и комбинированные извещатели.

С учетом того, какие способы обнаружения нештатных ситуаций и формирования сигналов, сообщающих об их возникновении, используются в извещателях, все охранно-пожарные сигнализации делятся на три вида:

  • Неадресные.
  • Адресные.
  • Адресно-аналоговые.

 

Неадресными системами принято считать те, в которых все извещатели, установленные на данном объекте объединены в одну группу. И при включении одного из них, передаётся общий сигнал тревоги.

Адресные системы при передаче информации указывают конкретный адрес сработавшего устройства. Это значительно облегчает определение зоны, в которой возникла нестандартная ситуация, к примеру, пожар.

Наиболее совершенной является адресно-аналоговая охранно-пожарная сигнализация. В ней используются «интеллектуальные» приборы, которые обеспечивают передачу конкретных данных: адреса и текущих показателей в месте, где возникла чрезвычайная ситуация. Они позволяют обнаруживать пожары и задымления, а также неисправности в работе инженерного оборудования ещё на ранних стадиях.

Приёмно-контрольная аппаратура

Получение и обработка сигналов производится с помощью разнообразной приёмно-контрольной аппаратуры. К ней относятся центральные станции и контрольные панели. А также различные приёмно-контрольные приборы.

В зависимости от заложенной мощности данное оборудование имеет различный уровень развития функций управления и способны контролировать разное количество шлейфов. Существуют различные типы устройств, которые могут быть установлены на небольших, средних и больших объектах. Для маленьких зданий чаще всего используют неадресные системы. Охрана домов и сооружений средней и большой площади требует установки адресных и адресно-аналоговых систем. Они более надежны за счет использования кольцевого шлейфа сигнализации, который имеет высокую степень защиты от возможного нарушения связи. Управление осуществляется с помощью входных и выходных интерфейсов.

Периферийные устройства

К периферийным устройствам охранно-пожарной сигнализации относят все приборы, имеющие индивидуальную конструкцию и связываемые с контрольной панелью с помощью выделенных линий связи. Самыми распространенными из них являются.

  • Пульт управления, который расположен в локальной точке и используется для контроля и управления работой прибора.
  • Релейный модуль – увеличивает возможности систем управления и оповещения.
  • Модуль изоляции коротких замыканий – обеспечивает бесперебойную работу при замыканиях.
  • Световой оповещатель –предназначен для извещения о тревожной ситуации с использованием световых сигналов.
  • Звуковой оповещатель – служит для подачи звукового сигнала тревоги.
  •  Модуль входа/выхода позволяет контролировать внешние приборы.
  • Модуль подключения неадресной линии  управляет работой неадресных извещателей.
  • Принтер сообщений – используется для печати различных системных и тревожных сообщений.

 

Для обеспечения максимально эффективной работы системы охранно-пожарной сигнализации соединяются с системами жизнеобеспечения и безопасности данного сооружения. Благодаря этому, сокращается время передачи сообщений и реагирования при чрезвычайных ситуациях. А значит, есть возможность избежать лишних жертв или повреждений. При чётком взаимодействии этих систем после передачи сигнала тревоги моментально происходит:

  • Выключение вентиляционной системы и электроснабжения.
  • Включается дымоудаление и аварийное освещение.
  • Происходит автоматическое удаление из опасной зоны лифтов.
  • Разблокируются аварийные выходы.
  • Срабатывает система экстренного оповещения.

 

Охрана домов и сооружений при объединении охранно-пожарной сигнализации и внутренней системы безопасности зданий переходит на новый более эффективный уровень. Интеграция включает в себя не только вопросы контроля и управления, но и максимальное взаимодействие всех подсистем.

Источники питания

Для полноценного функционирования все устройства, использующиеся в охранно-пожарной сигнализации, должны иметь бесперебойные источники питания. Для контрольных панелей, как правило, используют стационарные сетевые источники. Работа остальных приборов осуществляется за счет автономных аккумуляторов.

separator