Охранное предприятие — не женский бизнес, или…

separatorJohnson Security Bureau

separator

Джессика Джонсон, охранное предприятие Johnson Security Bureau

 

Большинство людей считает, что женщина не в состоянии создать охранное предприятие, а тем более успешно руководить им. Не будем выяснять, на чем базируется такое мнение, но пример обычной женщины из Бронкса служит явным опровержением таких взглядов. Она смогла не только удержать на плаву семейное предприятие, но и значительно его расширить.

Все началось пять лет назад. Тогда у Джессики Джонсон умер отец, руководивший семейной компанией Johnson Security Bureau. До этого Джессика и не собиралась заниматься охранным бизнесом, будучи успешным фармацевтом. Но ситуация встала остро: или распрощаться с ЧОП, более пятидесяти лет бывшим достоянием семьи, или возглавить его. Семейные ценности победили, и женщина все же решила стать руководителем компании.

На тот момент, когда Джессика возглавила охранное предприятие, в нем работало всего шестнадцать человек. Вначале новая хозяйка и не подумывала о расширении. По прогнозам специалистов, темпы развития фирмы в то время не превышали 5% в год. Однако они ошиблись, сейчас штат компании насчитывает сто пятьдесят сотрудников, а оборот компании увеличился в шесть раз.

Сама Джессика считает, что такого результата удалось достичь за счет нового подхода к организации работы. Вначале, по ее словам, она избрала неверную тактику. К большому сожалению, так работает множество компаний. Но это и стает преградой на пути их дальнейшего развития или вообще останавливает бизнес. Далеко не все способны видеть перспективу и отыскивать новые возможности.

По словам коллег, Джонсон смогла шире взглянуть на возможности своей работы. Во многом этому поспособствовало общение с консультантами программы Goldman Sachs «10,000 малых предприятий». Именно они научили использовать разумный риск в своих целях. Если раньше руководитель компании предпочитала не рисковать и не участвовать в долгосрочных проектах, то теперь решила использовать шанс. И не прогадала.

Главной задачей компании стало получение новых заказов, которые раньше были им недоступны. Первое время это не удавалось, но они не отступали. Их настойчивость была вознаграждена, в какой-то миг появился первый заказчик. И тогда в компании поняли, что уверенность и решительность – это ключ к успеху.

К настоящему времени спектр охранных услуг, которые предоставляет охранное предприятие Johnson Security Bureau, значительно расширился. Сейчас компания предоставляет своим клиентам и невооруженную и вооруженную охрану. Увеличение штата заставило руководство кардинально изменить внутреннюю организацию ЧОПа. По мнению директора организации, сейчас она находится на таком уровне, что вполне может конкурировать с крупнейшими охранными организациями мира. Для этого пришлось преодолеть много препятствий. Но сейчас прогнозируемый ранее скромный прирост в 5% кажется ей смешным.

separator