Олимпиада 2020 в Токио

separatorОлимпиада 2020

separator

Цель – повысить безопасность

 

На Олимпиаде 2020 в Токио в первый раз массово применят систему распознавания лиц. Идентификацию личности задействуют в отношении спортсменов, представителей СМИ, чиновников, волонтеров. По сообщению агентства Kyodo, так обширно подобные технологии на Олимпиаде еще не использовались.

При этом главная цель в данном случае – повысить безопасность и избежать возможных терактов. Кроме того, таким образом предполагается предотвратить попытки пройти на территорию, где расположены спортивные объекты, по чужим пропускам.

Предварительные оценки свидетельствуют о том, что системой будет затронуто примерно 300-400 тыс. человек. Но на обычных болельщиков ее действие не распространится – они будут проходить в места, где проводятся соревнования, по билетам.

Систему распознавания разрабатывает японская компания NEC. Для получения специальной карты потребуется заблаговременно пройти регистрацию, для этого нужно представить фотографии и другие данные. На входах на стадион организаторами, чтобы обеспечить безопасность, будут установлены специальные сканеры, которые мгновенно считывают сведенья с пропуска и проводят сравнение с реальными внешними данными человека. Предполагается, что это полностью избавит от очередей.

Тестовые испытания этой системы уже осуществлялись во время проведения в Рио-де-Жанейро Олимпиады 2016. Ее применяли на входе в «Японский дом» для журналистов. Подобными сканерами недавно оснастили и токийский аэропорт Ханэда.

separator